Индия наживается на закупках нефти из РФ, это неприемлемо — министр финансов США
Индия наживается на закупках нефти из РФ, это неприемлемо — министр финансов США
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Индия наживается на закупках российской нефти во время войны в Украине. Он подчеркнул, что Вашингтон считает эту ситуацию неприемлемой, передает Reuters.
В интервью CNBC он заявил, что российская нефть сейчас составляет 42% от общего объема индийских закупок, хотя до 2022 года этот показатель составлял менее 1%. Он сравнил эту цифру с Китаем, чьи закупки российской нефти выросли с 13% до 16%.
"Индия просто наживается. Они перепродают. То, что я бы назвал индийским арбитражем - покупка дешевой российской нефти, перепродажа ее как продукта, только что появившегося во время войны, - это неприемлемо", — заявил он.
Президент Дональд Трамп ранее объявил о дополнительных 25% тарифах на индийские товары в качестве наказания за закупки российской нефти. Это довело общую сумму дополнительных тарифов для Индии, объявленных с момента его вступления в должность, до 50%.
Ранее Bloomberg писал, что тарифы Трампа сблизили Индию и Китай. В частности,страны активизируют дипломатические контакты.