СБУ разоблачила агентурную группу РФ, которая корректировала обстрелы Киева и готовила диверсии в Одесской области
СБУ разоблачила агентурную группу РФ, которая корректировала обстрелы Киева и готовила диверсии в Одесской области
Контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила российскую агентурную сеть, которая занималась корректировкой воздушных ударов по Киеву и организацией диверсий на юге страны. Об этом СБУ сообщила в своем Telegram-канале.
По данным правоохранителей, в состав преступной группы входили четверо человек: двое исполнителей, «связная», которая передавала задания, и их куратор — кадровый офицер российского ГРУ Максим Чачин.
Агентов-исполнителей спецслужба задержала еще в феврале 2025 года. В дальнейшем продолжалась работа по разоблачению других участников вражеской ячейки и документированию их контактов.
Следствие установило, что Чачин привлек к подрывной деятельности бывшую преподавательницу одного из киевских университетов, которая в 2021 году уехала в РФ и согласилась сотрудничать с оккупантами. После начала полномасштабной войны она вывела на прямой контакт с врагом своего бывшего студента — 27-летнего киевлянина, который поддерживал агрессию России. Впоследствии к группе присоединился еще один житель столицы — 40-летний экс-военный, который владел информацией о дислокации украинских подразделений.
В Киеве предатели обходили военные объекты, отмечали их на карте и передавали данные куратору для подготовки ракетных и дроновых атак. Впоследствии они перебрались в Одессу, где получили задание поджечь две вышки мобильной связи и несколько электроподстанций. Также готовились к терактам с использованием самодельных взрывных устройств. Однако реализовать планы оккупантов помешала украинская спецслужба.
Все задержанные в настоящее время находятся под стражей. Злоумышленникам грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
СБУ ранее разоблачила 12 сообщников пророссийского политика и госпредателя Виктора Медведчука. По данным следствия, они действовали по заданию российских кураторов и под непосредственным руководством Медведчука, распространяя информационные атаки против Украины.