MY.UAНовости
Тень мира или призрак эскалации: приблизила ли конец войны встреча Трампа, Зеленского и евролидеров
Тень мира или призрак эскалации: приблизила ли конец войны встреча Трампа, Зеленского и евролидеров

Тень мира или призрак эскалации: приблизила ли конец войны встреча Трампа, Зеленского и евролидеров

В понедельник, 18 августа состоялась встреча президента Владимира Зеленского с Дональдом Трампом и рядом европейских лидеров. Что проявил и скрыл масштабный и высоко представительный саммит в столице США, выяснял Фокус.

Многочасовые переговоры в Белом доме, которые стартовали вечером 18 августа и завершились глубокой ночью 19 числа, прежде всего, касались вопросов достижения прекращения огня и гарантий безопасности для Украины.

Сначала Зеленский и Трамп пообщались с глазу на глаз, а затем состоялся разговор в широком кругу, в котором, кроме лидеров Украины и США принимали участие премьер Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджиа Мелони, президент Финляндии Александр Стубб, президент Франции Эммануэль Макрон, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также генсек НАТО Марк Рютте.

По окончанию этого переговорного раунда Дональд Трамп позвонил Путину, разговор с которым длился 40 минут.

Каковы главные итоги переговоров в Вашингтоне

  • Трамп объявил, что начал подготовку к возможной встрече Зеленского и Путина. Место встречи будет определено позже. Глава Белого дома надеется, что она состоится до конца августа. После нее может состояться трехсторонний саммит лидеров Украины, США и России.
  • Украина не будет настаивать на перемирии как предпосылке для дальнейших переговоров, заявил Владимир Зеленский.
  • Поставки оружия из США в Украину будут продолжаться через страны НАТО, подчеркнул генсек НАТО Марк Рютте.
  • Лидеры ЕС обсуждали с Трампом усиление санкций против России в случае отказа Москвы от завершения полномасштабной войны, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.
  • В выработке и обеспечении гарантий безопасности для Украины (по словам Зеленского, четкий механизм будет озвучен в течение десяти дней — Фокус) будут участвовать и неевропейские страны, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

По итогам достаточно длительного дипломатического марафона в Белом доме 18-19 августа президент Зеленский, поблагодарив всех участников дискуссии персонально, написал в Telegram: "Много вопросов обсудили с президентом Трампом. Длинная беседа в деталях. И по ситуации на поле боя, и наши шаги для приближения мира. Было несколько встреч и в формате с европейскими лидерами и президентом США. Обсудили гарантии безопасности. Это ключевой вопрос, как старт к окончанию войны. Ценим важный сигнал от США о готовности поддержать и быть их частью. Президент США также поддержал встречу на уровне лидеров. Встреча такая действительно нужна, чтобы решить чувствительные вопросы. Мы продолжаем работать, координировать наши шаги между всеми союзниками, стремящимися завершить войну достойно".

Действительно ли Украине удалось перетянуть Трампа на свою сторону

Учитывая отсутствие четких деталей после саммита в Белом доме, отмечает в разговоре с Фокусом политолог, эксперт центра "Объединенная Украина" Петр Олещук, говорить о конкретных вопросах пока достаточно сложно.

"Я бы в данном контексте вспомнил легендарный мем с тремя градациями: "Предательство", "Победа", "Борьба продолжается". Так вот, борьба продолжается. Украина и европейцы, как по мне, показали достаточно неплохой уровень подготовки к этой встрече. Вообще, по большому счету весь дипломатический процесс сводится к тому, что Украина и Россия постоянно пытаются как-то повлиять на Трампа, чтобы тот занял более близкую к ним позицию, используя для этого любые методы и средства. И на данном этапе Украине совместно с европейскими партнерами удалось навязать Трампу свое видение дипломатии завершения войны", — отмечает эксперт.

Важно Россия согласилась на уступки по пяти областям Украины, — Виткофф

Констатировав, что до вчерашнего саммита доминирующим с подачи РФ был территориальный вопрос, эксперт отметил: "Во время нынешней встречи в Белом доме Украина смогла навязать несколько иной дискурс о том, что ключевым вопросом является вопрос гарантий безопасности. При этом РФ здесь сама дала пас. В частности, после саммита на Аляске появилась информация о том, что Путин готов признать гарантии безопасности для Украины. Что именно он готов признать, доподлинно неизвестно, но косвенно я делаю вывод, что он хотел чего-то вроде Будапештского меморандума-2. Тем временем Украина ухватилась за сам тезис о гарантиях безопасности и, опираясь на так называемую "коалицию желающих", начала продвигать тезис о присутствии в рамках этих гарантий безопасности европейского контингента при поддержке США. Поддержка США очень важна, потому что только Соединенные Штаты являются авторитетом для России и соответственно это сужает возможность каких-то провокаций со стороны россиян".

По мнению Петра Олещука, в случае размещения в Украине американо-европейского контингента, желание РФ за 5, 6, 12 месяцев "разморозить" войну, несколько снижается.

"Это является определенной дипломатической возможностью для Украины, которая ставит Путина в достаточно двусмысленную ситуацию: ты либо принимаешь это предложение о контингенте, либо отказываешься от него. Но если ты отказываешься, то, значит, ты против прекращения войны. Одним словом, сейчас начнется дипломатический пинг-понг и Путин будет всячески пытаться изменить ситуацию в свою пользу", — подчеркивает политолог.

Отдельное внимание аналитик обращает на то, что во время вчерашнего саммита в Белом доме, вопрос территорий президент Зеленский указал не как предпосылку к встрече с Путиным, а как непосредственный предмет переговоров.

"Здесь расчет достаточно простой и его суть в том, что Путин просто с этой встречи "съедет". Кстати, путинский помощник Ушаков уже выступил с комментарием, что Россия готова подумать над повышением уровня переговорной группы с Украиной, но будто бы Путин пока не собирается принимать в этом участие. Сейчас продолжается очень сложная дипломатическая игра — такие себе широкие дипломатические шахматы, в которых происходит постоянное соревнование за то, кто перетянет на свою сторону Трампа. Этот раунд, я считаю, остался за Украиной и европейцами, но я прекрасно понимаю, что сейчас будет какой-то ответный шаг со стороны россиян", — заключает Петр Олещук.

Удалось ли Зеленскому "вылечить" Трампа от приступов российских нарративов

В то же время исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов, комментируя Фокусу итоги саммита в Белом доме, констатирует: "Пока, как и в случае недавней встречи на Аляске, мы не можем говорить о каких-то конкретных договоренностях. Очевидно, сейчас идет борьба за рамку и большую детализацию. Кроме того, сейчас идет довольно интересная игра на то, чтобы поломать игру Путина, в частности навязанную им американцам историю об обмене территориями. Об этом в последние дни говорил Уиткофф, да и собственно сам Трамп и это — абсолютно российский нарратив. Теперь же мы слышим о подготовке встречи Зеленский-Трамп-Путин и это не отвечает интересам России, поскольку это разрушает ее тактику затягивания времени".

Сейчас же Трамп, "всю силу своей неуемной энергии", прогнозирует политолог, будет направлять на организацию такой встречи.

"Трамп уже начал это делать, когда после встречи с Зеленским и евролидерами побежал звонить Путину. При этом Ушаков сказал, мол, мы должны только начать разговаривать о повышении статуса переговорщиков. А Трамп взамен бежит и кричит, что в течение недели должны встретиться на самом высоком — президентском уровне. Это действительно может поломать игру Кремля. И хотя полностью надеяться на изменчивого Трампа довольно трудно, но использовать особенности его характера стоит", — акцентирует Александр Леонов.

Важно Ни справедливости, ни наказания: почему встреча Зеленского и Трампа в Вашингтоне ничего не меняет

Политолог отмечает, что Киев и евро лидеры подготовились к встрече с Трампом, начиная, от костюма Зеленского, заканчивая систематической лестью в адрес главы Белого дома.

"Эта вся история костюмом с одной стороны выглядит на фоне войны смешно, а с другой стороны — если нужен результат, то можно в принципе хоть Бэтмена костюм надевать. Будем надеяться, что новая тактика сотрудничества с Трампом будет работать и в дальнейшем", — резюмирует Леонов.

Оценивая в целом саммиты на Аляске и в Белом доме, эксперт выставляет "боевую ничью" и акцентирует на важности возвращения в повестку дня вопрос давления на Россию по установлению мира.

Каким образом должна действовать Украина после саммита в Вашингтоне

Политолог Игорь Рейтерович считает, что саммит в Белом доме прошел "достаточно неплохо". Констатировав это в разговоре с Фокусом, эксперт отметил следующее: "Судя по всему, состоялся серьёзный — не поверхностный, а глубокий разговор, поскольку затронули вопросы, которые действительно являются критически важными, в первую очередь для Украины. Трамп всячески пытался подчеркнуть свою роль, как некоего посредника-арбитра, но история с гарантиями безопасности для Украины и продажей оружия все же показала, что Соединенные Штаты остаются с европейскими странами и в дальнейшем будут поддерживать Украину".

Между тем с практической точки зрения, подчеркивает эксперт, говорить о каких-то достижениях пока не стоит, поскольку пока нет конкретных решений и документов.

"Хотя работа над документом началась и я так понимаю он будет состоять из двух ключевых частей. Первая непосредственно будет касаться форматов завершения войны. Вторая часть — гарантии безопасности для Украины", — говорит Игорь Рейтерович.

В целом он считает, что так или иначе сейчас все сводится к ключевому моменту — встрече Зеленского, Путина и Трампа.

Важнейшим нюансом саммита в Белом доме политолог считает признание Трампом и евролидерами собственно перспектив завершения войны, которые следует реализовывать, не откладывая в дальний ящик, здесь и сейчас. В данном контексте Игорь Рейтерович прогнозирует усиление давления на Российскую Федерацию, как на единственную страну, которая не хочет заканчивать войну. Говоря о вопросе так называемого обмена территориями, политолог отметил, что Украина должна "вцепиться" во фразу Трампа о линии соприкосновения, как отправную точку.

В общем, на Дональда Трампа, убежден Игорь Рейтерович, колоссальное впечатление произвели американские медиа, "которые просто размазали его за встречу на Аляске". И сколько бы президент США ни рассказывал о fake news, акцентирует политолог, он вынужден был учесть голос СМИ и общественное мнение, которые играют абсолютно не в пользу России. Эти факторы, по мнению Игоря Рейтеровича, могут удерживать Трампа от соблазна в дальнейшем подыгрывать Москве. Зато ключевой задачей для Киева на ближайшее время политолог считает необходимость "выбивания" из РФ конкретной даты встречи на уровне лидеров. И в этом, прогнозирует Игорь Рейтерович, Украине может помочь "зацикленный на персонализации отношений" глава Белого дома, который будет дожимать россиян до последнего.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В СМИ раскрыли, чем занято сердце Деми Мур после разрыва отношений
TSN
2025-10-18T15:36:42Z
Анатолий Анатолич жестко разнес предательницу Повалий в новом видео российских пропагандистов
TSN
2025-10-18T13:36:03Z
Светлане Лободе — 43: кем работала певица и как выглядела до славы
Фокус
2025-10-18T13:27:24Z
Ченнинг Татум стал Робином Гудом: рецензия на фильм "Грабитель по призванию"
Фокус
2025-10-18T12:21:41Z
Звезда "МастерШефа" Мартыновская насмешила новым достижением дочери и похвасталась отдыхом в горах
TSN
2025-10-18T11:51:50Z
Тейлор Свифт совершила двойной взрыв на Disney+: сериал из закулисья The Eras Tour и финальный концерт
Знай
2025-10-18T10:51:40Z
Виктория Бекхэм красноречиво намекнула на воссоединение культовой группы Spice Girls
TSN
2025-10-18T10:48:35Z
Папина дочь: Стоцкая показала новое фото дочки-копии Киркорова
GlavRed
2025-10-18T10:39:14Z
Известная украинская певица впервые засветила лицо своего вероятного загадочного возлюбленного
TSN
2025-10-18T09:36:25Z
Кто не запасся – заплатит больше: дрова для отопления могут подорожать
Знай
2025-10-19T06:06:41Z
Новая денежная помощь в Днепре: кто получит 6500 гривен на зимний период
Политека
2025-10-19T05:30:21Z
Кошельки окончательно опустеют: как изменятся цены на хлеб
Знай
2025-10-19T04:06:00Z
Может ли Россия превратить Украину в пустошь: ИИ дал тревожный прогноз
TSN
2025-10-19T03:03:59Z
Дефицит продуктов в Винницкой области: какого отечественного продукта уже не хватает
Политека
2025-10-19T02:00:58Z
Блэкауты ударят по кошелькам: цены на продукты взлетят до небес
Хвиля
2025-10-19T00:30:47Z
МВФ требует от Нацбанка девальвировать гривну - СМИ
UAToday
2025-10-18T22:39:11Z
Названы расходы Украины на оборону с начала года
Корреспондент
2025-10-18T19:36:34Z
Подорожание продуктов во Львове: как сильно изменились цены
Политека
2025-10-18T19:00:30Z
Во время дебатов в Аргентине кандидат в депутаты скончался от сердечного приступа
Апостроф
2025-10-19T05:42:42Z
Встреча Зеленского и Трампа: пять ключевых выводов от The Hill
Хвиля
2025-10-19T05:30:21Z
Дело Кубракова: следы влияния, имущество и связи в строительной отрасли
Знай
2025-10-19T05:21:05Z
США предупредили о возможном срыве перемирия в Газе из-за действий ХАМАС
TSN
2025-10-19T05:00:06Z
Иран заявил о прекращении действия 10-летней ядерной сделки
Украинская правда
2025-10-19T04:33:38Z
WSJ: Путин дал понять Трампу, что готов уступить юг за Донбасс
Апостроф
2025-10-19T04:15:00Z
Ночная атака БпЛА, в США массовые протесты против Трампа: главные новости ночи 19 октября 2025 года
TSN
2025-10-19T04:06:24Z
Перемирие между Пакистаном и талибами заключили в Катаре
Лига
2025-10-19T03:36:40Z
"Политический кошмар": ЕС бъет тревогу из-за саммита Трампа и Путина в Будапеште
Хвиля
2025-10-19T03:30:12Z
Сомалийца взяли под стражу в Ирландии по подозрению в убийстве украинца
Апостроф
2025-10-19T06:00:14Z
В Ирландии сомалийцу предъявили обвинения в убийстве 17-летнего украинца
Лига
2025-10-18T23:36:01Z
Россияне атаковали Лозовую на Харьковщине: возник пожар, есть пострадавшие
Апостроф
2025-10-18T22:57:06Z
В Ирландии задержали убийцу украинского подростка: что известно
TSN
2025-10-18T20:51:31Z
"Статисты играли очень хорошо": спецподразделение ошибочно ворвалось в школу во время учений
TSN
2025-10-18T20:09:49Z
Россияне впервые достали до Лозовой управляемой авиабомбой: что известно
Апостроф
2025-10-18T19:36:59Z
На Днепропетровщине в результате российских атак пострадали три человека
Апостроф
2025-10-18T19:15:35Z
В Киеве люди в форме и полицейские задержали мужчину прямо на парковке: видео
TSN
2025-10-18T17:36:10Z
Выловили рыбу на миллионы в Чернобыльской зоне: полиция разоблачила дерзких браконьеров
TSN
2025-10-18T17:12:57Z
Какой завтра, 20 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-19T06:06:04Z
Украина уничтожает армию РФ: свежие данные Генштаба
Новости Украины
2025-10-19T05:54:49Z
В прямом эфире умер кандидат в президенты
TSN
2025-10-19T05:51:18Z
Какой праздник 19 октября 2024: почему обязательно нужно съесть хлеб
UAToday
2025-10-19T05:03:15Z
Требуют пройти повторную ВЛК: когда можно проигнорировать требования ТЦК
Знай
2025-10-19T04:21:52Z
19 октября: церковный праздник сегодня, как в этот день защитить дом от зла и болезней
UAToday
2025-10-19T04:00:06Z
Пенсия в Украине: когда женщины могут уйти на заслуженный отдых
ZN UA
2025-10-19T03:45:24Z
Мобилизация идет полным ходом: кому ждать повестку в ноябре
Знай
2025-10-19T03:21:52Z
Шесть китайских знаков зодиака получат удачу в любви уже 19 октября
TSN
2025-10-19T03:21:48Z
Погибнуть могут миллионы людей: ученые предупрдили о новой опасной пандемии
Знай
2025-10-18T16:51:54Z
Прорыв в онкологии: один анализ крови может выявить десятки видов рака на ранней стадии
TSN
2025-10-18T15:36:38Z
Эти «советы» могут навредить вашему любимцу: 10 опасных мифов о животных
TSN
2025-10-18T15:36:31Z
В Украине выросло количество животных, заболевших бешенством: эксперт назвал причину
Фокус
2025-10-18T13:00:16Z
"Слуги" встретятся со Свириденко и министрами
Украинская правда
2025-10-18T12:33:56Z
Не игнорируйте холодные пальцы: изменение цвета рук и ног может свидетельствовать о серьезной болезни
TSN
2025-10-18T12:06:46Z
В это время суток нельзя есть шоколад: в чем причина
Comments UA
2025-10-18T09:06:56Z
Не только чай и шоколад: 5 продуктов которые снижают давление
Знай
2025-10-18T04:51:20Z
Употребление этого горячего напитка ежедневно снижает уровень холестерина и кровяное давление — исследование
TSN
2025-10-18T04:09:08Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
Производитель пылесосов из Китая показал клон Bentley Bentayga
Фокус
2025-10-17T15:36:47Z
Российские войска усилили атаки возле Покровска: детали от ISW
TSN
2025-10-19T06:06:17Z
ВСУ держат оборону: враг атакует, но не проходит
Новости Украины
2025-10-19T05:42:08Z
График отключения света на неделю с 20 по 26 октября в Полтавской области: сделано предупреждение
Политека
2025-10-19T05:00:50Z
Переселенцы купили дом в селе под Киевом: что они там сделали
Фокус
2025-10-19T05:00:28Z
Враг может устроить тотальный блекаут: украинцев готовят к худшему сценарию
Знай
2025-10-19T04:36:00Z
Ограничения движения транспорта в Черновцах: на нескольких улицах возникнут неудобства, украинцев предупредили
Политека
2025-10-19T04:00:53Z
Гороскоп на сегодня 19 октября: финансы тельцов, общение львов и долги скорпионов
Знай
2025-10-19T01:33:19Z
В КГГА объяснили, когда в Киеве могут включить отопление
UAToday
2025-10-18T22:39:31Z
В Киеве существенно увеличили количество резервных источников электроэнергии – КГГА
Украинская правда
2025-10-18T19:45:22Z
Ореховое печенье с хрустящим арахисом: готовится очень быстро и имеет отличный вкус
Знай
2025-10-19T05:51:25Z
Секрет приятного запаха в квартире: не понадобятся никакие специальные средства
Знай
2025-10-19T03:51:38Z
День ангела 19 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-18T21:21:42Z
Улитки исчезнут без следа: в октябре внесите 40 этого на квадрат земли — и проблема решена
TSN
2025-10-18T16:06:29Z
Никаких мушек и без выбрасывания земли: откройте четыре эффективных способа
TSN
2025-10-18T15:36:58Z
Скажите "прощай" горам грязной посуды, кастрюль и сковородок: одна надежная методика мойки за 10 минут — и кухня сияет
TSN
2025-10-18T09:36:04Z
Сочный секрет осени: рецепт закуски из запеченных перцев, от которой невозможно оторваться
Знай
2025-10-18T08:51:32Z
Ни капли химии и стоит копейки: как отмыть микроволновку за несколько секунд - простой лайфхак
Знай
2025-10-18T07:51:39Z
Полностью "убивают" ароматы: места, в которых нельзя хранить духи
Знай
2025-10-18T05:51:02Z
Спустя 700 тысяч лет: вулкан в Иране просыпается
ZN UA
2025-10-19T05:33:11Z
Цифровые судьи, искусственное общество и виртуальные граждане: как ИИ меняет цивилизацию
ZN UA
2025-10-19T05:33:00Z
Магнитная буря 19 октября: чего ожидать от солнечной активности
TSN
2025-10-19T05:12:37Z
В Египте нашли военную крепость возрастом 3500 лет с печами и окаменевшим тестом
ZN UA
2025-10-19T05:00:26Z
Разработчики Skyblivion выдохнули, когда вышла The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered
GameMag
2025-10-19T04:33:06Z
У однояйцевых близнецов могут быть «существенные» различия в интеллекте – ученые
ZN UA
2025-10-19T04:09:52Z
GOG: Capcom очень не хотела перевыпускать классические Resident Evil на ПК — считает, что игрокам достаточно ремейков
GameMag
2025-10-19T02:54:26Z
Финал трилогии Final Fantasy VII Remake никого не разочарует — Square Enix обещает
GameMag
2025-10-19T00:27:00Z
Пункт незламности: как найти в приложении "Дія"
ZN UA
2025-10-19T00:03:18Z
Бавария победой над Боруссией открывает перспективы для нового рекорда
Корреспондент
2025-10-18T20:27:54Z
Победу Олимпиакосу над Ларисой принес дубль игрока
Корреспондент
2025-10-18T19:33:10Z
Дважды Холанн в игре с Эвертоном молодец - Ман Сити приносит победный конец
Корреспондент
2025-10-18T18:57:30Z
Ноттингем с Зинченко проиграл и потерял тренера
Корреспондент
2025-10-18T17:48:48Z
Ноттингем Форест оказался слишком слабым соперником для Челси
Корреспондент
2025-10-18T17:00:43Z
Почти антирекорд АПЛ: клуб украинца Зинченко уволил главного тренера спустя 39 дней работы
ZN UA
2025-10-18T16:45:52Z
Футбольный клуб Интер отрицает появление Неймара в своем составе
Корреспондент
2025-10-18T16:18:57Z
Рух уступил Кривбассу: Кривбасс вышел в лидеры чемпионата
Корреспондент
2025-10-18T14:15:56Z
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
ZN UA
2025-10-18T12:21:37Z