Зеленский: Гарантии безопасности будут. Уже работаем
Переговоры, состоявшиеся в понедельник, 18 августа в Вашингтоне с Президентом США и европейскими лидерами, действительно значительный шаг к завершению войны и к безопасности Украины и украинцев. Работа над гарантиями безопасности уже ведется, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
- Работаем над конкретным наполнением гарантий безопасности. Сегодня продолжаем координацию на уровне лидеров, будут обсуждения, готовим соответствующие форматы. Продолжим работать и завтра. Советники по нацбезопасности сейчас также находятся в постоянном контакте. Гарантии безопасности будут, – заверил он.
Зеленский отметил, что Украина «чувствует силу» решительности и поддержки партнеров. И сделает «все, чтобы путь к миру стал реальностью – благодаря партнерству, гарантиям безопасности и благодаря храбрости украинского народа».
- Вечером 18 августа делегация Украины прибыла в Вашингтон для встречи с Трампом и европейскими лидерами. В ее состав вошли руководитель Офиса президента Андрей Ермак, секретарь СНБО Рустем Умеров, посол Украины в США Оксана Маркарова, заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица и заместитель руководителя ОП Павел Палиса.
- Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что российская сторона впервые признала, что на самом деле Украина после завершения войны имеет право заключать соглашения о безопасности с другими странами.