/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F636d2ff6d5d32d9712416fa8955ccf57.jpg)
Переговоры по украинским территориям возможны только при соблюдении международного права - Подоляк
Любые переговоры о территориях Украины возможны только при соблюдении принципов международного права, об этом в эфире "АпострофTV" заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.
Подоляк подчеркнул, что Украина не испытывала прямого давления со стороны США относительно уступок по территориям, а любые компромиссы должны базироваться на международном праве. Он подчеркнул, что Россия не может юридически претендовать на оккупированные территории, поскольку они признаны украинскими с 1991 года.
" Эти территории в рамках международного права с 1991 года являются юридически украинскими, они не могут быть изменены с юридической точки зрения. противоречие ." – сказал Подоляк.
Он добавил, что президент Зеленский готов обсуждать этот вопрос, но любые решения должны быть публичными и включать в себя референдумные и парламентские механизмы.
" Это будет неплохой, на мой взгляд, переговорный процесс. И если он будет в публичном доступе, то многое интересное будет видно не только еще раз для стран Запада, они и так понимают мотивы этой войны, но и для стран глобального юга прежде всего ", - добавил советник главы ОП.
Отдельно Подоляк прокомментировал вопросы легитимности президента Украины Владимира Зеленского. Он подчеркнул, что Кремль не имеет права определять, кто законный глава страны.
" Безусловно, не в Кремле решать легитимность президента той или иной страны. Президент Зеленский, и это признано в рамках международного права, абсолютно легитимно, в отличие, на мой взгляд, от странного президента Путина, который неконкурентно проводит пятые или шестые выборы ", - отметил Подоляк.