MY.UAНовости
Социолог Евгений Головаха - об эмоциональном бремени, перспективах потери территорий и поводе для празднования Дня Независимости
Социолог Евгений Головаха - об эмоциональном бремени, перспективах потери территорий и поводе для празднования Дня Независимости

Социолог Евгений Головаха - об эмоциональном бремени, перспективах потери территорий и поводе для празднования Дня Независимости

Мы мечтаем об окончании войны под взрывы российских ракет и дронов. Мы надеемся на переговоры, но не верим в уступчивость врага. Нам тяжело, но мы понимаем, что напрасно ждать облегчения в ближайшее время. О возможных для Украины вариантах событий, о том, где брать силы и что мы должны праздновать в День Независимости - Коротко про рассказал директор Института социологии НАН Украины доктор философских наук Евгений Головаха.

Последствия шоковой эйфории

- Евгений Иванович, многие говорят, что чувствуют себя как на перепутье, и от этого труднее, чем было в феврале 2022 года. Вы согласны?

- Многие уже забыли, что в феврале 2022-го была ситуация, когда мы не знали, продержится ли Киев, когда нас могли просто уничтожить за короткий период. Это было гораздо страшнее, но не все тогда эмоционально сознавали факты. Не было устоявшихся оценок, была надежда, что мы дадим агрессору отпор, и нас довольно быстро оставят в покое. Тогда мы не понимали, какой исторический выбор сделала Россия: разорвать отношения со всем цивилизованным миром, чтобы реализовать свои устаревшие амбиции. Они поставили на карту все - и собственную экономику, и собственное место в мире, чтобы воспроизвести безумную имперскую идею, давно ни для кого не актуальную, кроме Кремля.

А потом были наши первые успехи и определенное облегчение, когда россияне откатились с севера и сосредоточились на востоке. В ТЦК стояли очереди добровольцев, удивительно широко развернулось волонтерство, все говорили о победе. Я назвал это шоковой эйфорией. Особенно она усилилась, когда россияне вышли из Херсона, из части территории Харьковской области. Тогда появилась вера в то, что мы реально можем добиться успехов на поле боя.

Откуда сегодняшнее эмоциональное бремя? Это результат многолетнего стресса и больших потерь. Это естественное состояние, когда война длится около четырех лет. Но я не согласен с тем, что у нас царят тотальное угнетение и пессимизм. Социологические исследования свидетельствуют, что подавляющее большинство наших граждан верят в будущее Украины, но понятно, что если в 2022 году на фоне шоковой эйфории три четверти верили, что мы победим в результате контрнаступления, то сейчас подавляющее большинство возлагает надежды на переговоры.

- Боль в том, что речь идет о возможной потере территорий. Очень тяжелый выбор, когда на одну чашу весов нужно положить жизнь людей, которые идут или уже в окопах, на другую - судьбу соотечественников, которые окажутся под агрессором.

– Не так вопрос стоит. Когда наши условные американские друзья говорят «отдайте Путину Донбасс, может, он оставит вас в покое, а мы дадим какие-то гарантии», это они так видят окончание войны. По сути, нам предлагается соглашение по типу Мюнхенского 1938 года, которое назвали Мюнхенским сговором Гитлера, Муссолини, Чемберлена и Даладье. Лидеры четырех государств договорились, что населенная преимущественно немцами Судетская область Чехословакии отойдет Германии, и Гитлер больше ни на что не будет претендовать. А спустя год Гитлер захватил всю Чехословакию.

В такой ситуации находится и Украина. Мы можем выбиться из сил, мы можем бояться, мы можем на что-нибудь пойти, а через год Путин захочет забрать все. И никто, поверьте, нас не будет защищать. После того, как в истории с Судетами Гитлер плюнул Чемберлену в глаза, Уинстон Черчилль, возглавив правительство Великобритании, прямо сказал: кроме тяжелого труда, крови и пота, я вам ничего не могу предложить.

Если украинцы хотят сохранить страну и нацию, нужно терпеть и бороться. Альтернативой может быть только "малороссийский округ".

Капитуляция всегда остается вариантом, но это исчезновение Украины

– То есть наше спасение в продолжении войны?

– Я не знаю, в чем наше спасение. Оно зависит от того, что мы сами для себя решим. Я считаю, что сейчас можно просто остановиться на линии огня. Такие войны, которая идет между Украиной и Россией, только так и могут прекратиться. Мы не можем отдавать свои "Судеты" "Гитлеру". Если мы это сделаем, нас съедят если не сегодня, так завтра. И найдут для этого повод.

Например, обвинят, что украинцы взорвали что-нибудь в Калининграде. Вы же помните, как россияне начали вторую чеченскую войну во время действия Хасавьюртовского соглашения, подписанного генералом Лебидем. Они взорвали жилые дома в Москве и других городах и сказали, что это сделали чеченские террористы. Рейтинг Путина с уровня 2% осенью 1999 года поднялся до 50%, потому что запугали людей. Так и с украинской войной он подрос где-то до 75%, потому что россиян зомбировали ложью об «украинских фашистах».

- Но ведь мы знаем, как тяжело на четвертом году войны дается мобилизация.

– Есть много вещей, которые могут изменить ситуацию, но для этого нужно работать. Надо чтобы был достойный пример – первыми защищать страну должны представители элитарных слоев населения. Надо принять прозрачный закон о мобилизации, надо наконец-то установить справедливость, чтобы не получалось так, что одна часть населения паразитирует на жертвенности другой части.

Если нет, то капитуляция всегда остается вариантом. Но это означает исчезновение Украины не только с мировой карты, но и как нации на века.

Либо нас не будет, либо мы будем нацией с большой кучей проблем, которые придется решать

- Неужели речь может идти об исчезновении нации? Война очень укрепила наш патриотизм, нашу идентичность.

– Это правда, у меня есть много научных данных, которые это подтверждают. Но если страна окажется в оккупации, эти данные ничего не стоят. Если нам поставят условного Медведчука или Януковича или кого угодно, наиболее активные, креативные и сильные личности либо уедут за границу, либо погибнут здесь в лагерях. А другие… Другим жить нужно будет, у них дети. Они будут адаптироваться к новым условиям, как украинцам за свою историю уже много раз приходилось адаптироваться.

– Есть оценки, что и Россия истощается в этой войне.

– По России я уже свой прогноз давал – они либо вовсе с ума сойдут и решат уничтожить нас и себя одновременно, либо будут более умеренными. В них уже начала и продолжает сыпаться экономика. Я еще два года назад говорил, что 2026 год может стать годом, когда Россия решит прекращать войну ради себя. А если захотят уничтожиться, что мы можем? У них ядерное оружие, мы свое отдали.

Но вариант окончания войны - это не новый Мюнхенский заговор, а остановка огня и затем дипломатический путь возвращения территорий. которые нам принадлежат, но мы не контролируем. Я вижу такую перспективу, однако ради нее нам придется испытывать все трудности. За время войны мы стали более сознательными, сплоченными, более мужественными, но все это останется с нами только в том случае, если не капитулируем.

Или нас не будет, или мы будем нацией с большой кучей проблем, которые придется решать. В том числе и противостояние по разным линиям.

Европа не покинет, по Америке - все неуверенно

– Есть такое мнение, что в случае прекращения боевых действий западные партнеры существенно сократят, если совсем не прекратят финансовую помощь. А мы сами себя не вытянем…

– Западные партнеры не прекратят помощь. Там разрабатываются очень серьезные планы по восстановлению Украины в случае окончания войны. Понятно, что рассчитывать на Америку мы не сможем, но на поддержку Европы – да. Посмотрите хотя бы на последние переговоры - европейские лидеры окружили нашего президента, чтобы Трамп его не задавил. Они нам не изменят. Есть, конечно, такой себе Орбан, но что поделаешь, мир так выстроен, что в семье не без урода. А в целом европейцы с нами солидарны, и даже сомневаться не следует, что после войны они нас не оставят.

Хотя понятно и то, что после таких потерь, столь колоссальных разрушений нам при любом варианте придется тяжело. Вот вы знаете, что в Великобритании после Второй мировой войны 6 лет действовала карточная система? Да, они были победители, но мясо, масло, сигареты – все получали по лимитам. Даже в Советском Союзе уже отменили продуктовые карты, а в Британии они действовали. Потому что некому было помогать, все тащили на собственном горбу. У людей жилья не было, много лет отстраивалось. А нам будут помогать.

- Вы говорите, что на Америку мало надежд, но Америка - это не один Трамп все решает.

– Посмотрим. Пока у меня немного оптимизма по отношению к позициям Трампа. Демократы останутся на стороне Украины, но сейчас они в меньшинстве. У них нет не только своего президента, но и своего Конгресса – Конгресс республиканский. А республиканцы фактически все под Трампом, собственного мнения у них нет.

Здесь такая может быть перспектива: в 2026 году на выборах в Конгресс победят демократы и заставят Трампа менять политику, в противном случае перекроют кислород. Но это не факт, на это можно только надеяться. Если нет – придется нам еще четыре года терпеть до следующих президентских выборов, а там снова неизвестно.

Потому Америка под большим вопросом, но Европа - это тоже очень серьезный партнер. Благодаря помощи Европы мы должны выстоять до того момента, когда российская экономика посыплется по всем линиям, и Кремлю придется больше заботиться об этом, чем о том, чтобы отвоевать у нас все. Я уже прогнозировал, что война должна остановиться в 2026 году, очень надеюсь, что так и будет. Но я не пророк, могу ошибаться. Я исхожу не из подсказок космоса, а из того, что знаю о состоянии экономики в мире и России.

Мы перестали быть Тяни-Толкаем, мы стали страной с четкой идентичностью

- Мы в который раз отмечаем День нашей Независимости. Но нечего греха таить - мы никогда не были так материально зависимы, как сейчас. Что именно должны праздновать?

– Я вам скажу. Мы должны праздновать реальность - мы стали одним из центральных субъектов мировой истории. Потому что Украина была абсолютно бессубъектной. Субъектность – это возможность реализовывать на международной арене свои идеи, быть равноправным партнером для прогрессивного мирового сообщества. То, что нас Венесуэла не признает - это ее проблемы, а то, что нас считают героической нацией, которая три с половиной года противится огромной орде, - это и есть субъектность. С нами считаются, нас поддерживают, наше мнение выслушивают.

Да, мы нуждаемся в финансовой помощи, но защищаем не только себя, а весь цивилизованный мир от орды, которая претендует на то, чтобы стать главным учредителем в истории и все решать. Европейцы это должны понимать, и многие понимают. Потому к нам и уважение. Раньше далеко не все знали, что есть Украина. А теперь не просто знают, теперь считают ключевой страной в борьбе между прогрессом, цивилизацией и имперским прошлым, которое пытаются воспроизвести.

Будем искренними, у нас никогда не было экономической независимости. Мы были единственной постсоветской страной, которая более 30 лет даже не восстановилась хотя бы до уровня 1990-го. Таких стран, которые сейчас живут хуже, чем в 1990 году, всего несколько, в частности в Африке. Да, мы понемногу наращивали проценты, набирали баллы, но потом снова откатывались. Я сейчас не хочу говорить почему, потому что очень много говорил об этом и писал, я просто констатирую факт.

Однако еще раз подчеркиваю: мы получили субъектность, мы потеряли черты амбивалентности – двойного сознания, когда одновременно жили в двух мирах. Как сказочное существо Тяни-Толкай с двумя головами, одна из которых шла вперед, другая тянула назад, и животное стояло на месте. Мы перестали быть Тяни-Толкаем, мы стали нормальной страной с четкой идентичностью, с прозападной ориентацией, с пониманием своей принадлежности к нации, которую уважает мир. Это и есть наша Независимость.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
"Считала его хуже анальной трещины": как Трамп хотел переспать с Дианой и кто ему отказал из голливудских звезд
Telegraf
2025-08-21T13:24:38Z
ВРУ ограничила доступ к Реестру вещных прав на недвижимость - основному инструменту журналистов-антикоррупционеров
ZN UA
2025-08-21T13:21:34Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Это ее визитка": Илона Гвоздева поделилась с женщинами секретами правильной походки
Апостроф
2025-08-21T13:21:38Z
Тарас Цымбалюк рассказал об опыте съемок в "Холостяке" и признался, чего от себя не ожидал
Комсомольская правда
2025-08-21T13:18:47Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Украине ликвидировали пять схем для уклонистов
Корреспондент
2025-08-21T13:07:45Z
Суд на Троещине вынес суровый приговор извращенцу, который совершал развратные действия в отношении детей
Апостроф
2025-08-21T13:03:42Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Редкий случай чумы: в Калифорнии житель штата заразился во время кемпинга на природе
Фокус
2025-08-21T13:06:34Z
Заболел от укуса блохи: врачи зафиксировали новый случай чумы
TSN
2025-08-21T12:51:47Z
Правда ли, что коричневые куриные яйца значительно полезнее белых: в чем разница
TSN
2025-08-21T12:51:19Z
Про таблетки уже можно забыть: назван уникальный способ снизить давление
Comments UA
2025-08-21T12:27:05Z
Гель-лак и рак: есть ли опасность для ваших ногтей
Comments UA
2025-08-21T12:03:45Z
Станете ли вы долгожителем: 4 сигнала тела, которые это подскажут
UAToday
2025-08-21T12:03:26Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Бесплатное питание в школах: правительство готовит масштабное расширение программы
TSN
2025-08-21T13:24:20Z
Для некоторых украинцев "єОселя" станет бесплатной: какие условия
Фокус
2025-08-21T13:21:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Власти обратили внимание на сомнительные тендеры: под прицелом ЧАО «Дипросвязь»
Знай
2025-08-21T13:24:26Z
Из каких банков украинцы массово забирают деньги, а куда наоборот – несут: свежие данные НБУ
Telegraf
2025-08-21T13:21:54Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
90% украинских стартапов выехали из страны — эксперт
ZN UA
2025-08-21T13:07:39Z
Промышленность еврозоны впервые растет с июня 2022 года, несмотря на тарифы Трампа - Bloomberg
ZN UA
2025-08-21T12:22:20Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Покупка авто из США – выгодный выбор для желающих сэкономить
Лига
2025-08-21T13:06:53Z
Как быстро охладить салон авто в жару: простой и действенный метод
Фокус
2025-08-21T10:36:36Z
Какими автомобилями больше всего довольны их владельцы — исследование
Фокус
2025-08-21T07:36:46Z
Раскрыт возможный сеттинг Forza Horizon 6 — ожидаемая гонка от Microsoft должна выйти в 2026 году
GameMag
2025-08-21T04:03:34Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Сверхсекретный самолет RAT55 заметили над Зоной 51: что скрывает легендарный ангар 18
TSN
2025-08-21T13:18:23Z
Новый процессор Snapdragon уже на подходе: чего ожидают от флагманского чипа
Фокус
2025-08-21T12:36:30Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
В 10 раз больше Земли: получен снимок огромного торнадо и выброса плазмы на Солнце
Фокус
2025-08-21T12:07:40Z
Россия обязала устанавливать государственный мессенджер MAX на все смартфоны и планшеты
ZN UA
2025-08-21T11:52:52Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Никогда этого не делайте. Почему нельзя стричь котам усы
Telegraf
2025-08-21T13:06:32Z
Морские легкие: загадочные шарики удивляют туристов на пляжах Средиземноморья
TSN
2025-08-21T12:18:41Z
Как избавиться от одуванчиков на огороде и во дворе: простой и действенный метод
Знай
2025-08-21T11:51:51Z
Чем лучше сейчас подкормить розы, чтобы обильно и пышно цвели до глубокой осени
TSN
2025-08-21T11:06:24Z
Осеннее настроение на кончиках пальцев: пять трендов маникюра, которые покорят сентябрь
Gazeta UA
2025-08-21T10:09:40Z
Этот продукт больше всего вредит зубам — и это не сладости
Comments UA
2025-08-21T09:24:32Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
Путинские офицеры стреляли в себя, чтобы получить выплаты за ранения и награды за "героизм". ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-21T13:18:40Z
Прорыв оккупантов у Доброполья: бои идут у Маяка и Покровска
Новости Украины
2025-08-21T12:51:08Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Пленный россиянин получил пожизненное за расстрелы под Купянском
Корреспондент
2025-08-14T12:06:33Z
Весна будет начинаться в январе, а зимы исчезнут: климатолог о новых сезонах в Украине
Новости Украины
2025-08-11T19:21:52Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
В России набросились на Volvo: детали скандала
Telegraf
2025-08-21T13:06:35Z
Вингер Байера стал игроком Борнмута
Корреспондент
2025-08-21T11:57:14Z
Лига конференций: прогноз на поединок Фиорентина - Полесье
Корреспондент
2025-08-21T11:33:15Z
Директор команды Усика поделился мнением о шансах Итаумы
Корреспондент
2025-08-21T11:15:12Z
Почему в Украине нет новых "Шевченко" и "Свитолин": карта объясняет все
Telegraf
2025-08-21T10:57:54Z
После скандала в Марселе хавбек хочет вернуться в Ювентус
Корреспондент
2025-08-21T10:48:35Z