/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F840073a24e7c5a82b8dfb79cbfd8a2b9.jpg)
Обрыв кабелей в Балтийском море: в Финляндии судят капитана и офицеров судна Eagle S
В столице Финляндии Хельсинки в понедельник, 25 августа, начался суд над капитаном нефтяного танкера Eagle S и двумя его помощниками, которых обвиняют в повреждении подводных кабелей в Балтийском море в декабре 2024 года.
В ходе судебного заседания сторона обвинения заявила, что капитан и два его помощника намеренно повредили кабели, чем "создали серьезную угрозу энергоснабжению".
По словам прокурора, якорь судна Eagle S упал на дно в Финском заливе.
Он добавил, что судно тянуло якорь по дну моря в течение нескольких часов, разорвав пять подводных кабелей.
Прокурор требует не менее двух лет и шести месяцев лишения свободы для трех обвиняемых.
В то же время сторона защиты заявляет, что со стороны капитана было бы "глупо с намеренно совершить такой акт".
"Это не грубый вандализм или уничтожение имущества.
Последствия инцидента не являются чрезвычайно серьезными для финского общества, как это определено законом", – сказал адвокат капитана Eagle S, добавив, что инцидент был случайностью.
По словам адвоката, "это скорее морская авария, чем заявленная диверсия".
В начале августа против капитана, первого и второго офицеров корабля Eagle S из теневого флота РФ были выдвинуты обвинения.
Обвинения касаются вандализма при отягчающих обстоятельствах и вмешательства в работу телекоммуникаций при отягчающих обстоятельствах, но они также включали альтернативные уголовные обвинения.
Eagle S является частью так называемого теневого флота России, корабли которого плавают под флагами других стран и обходят санкции.
Регион Балтийского моря находится в повышенной готовности к диверсиям после серии аварий на линиях электропередач, газопроводах и телекоммуникационных сетях.
Подробно об этом инциденте – в статье Российская война уходит под воду.