/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ff7c4611da30ce3b5b8d13fd7a4add745.jpg)
В Литве требуют проверки из-за намерений Минобороны купить военные самолеты в Бразилии
В Литве председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны (КНБО) Гедримас Еглинскас и его заместитель Лауринас Кащюнас обратились в Службу специальных расследований (ССР) в связи с планами Министерства обороны приобрести три бразильских транспортных самолета Embraer C-390 Millennium.
Депутаты просят Службу оценить, не были ли нарушены правовые акты, регулирующие закупки, при принятии решения о приобретении этих самолетов, не было ли злоупотреблений.
В письме, адресованном ССР, политики отмечают, что возможное участие министра обороны Довиле Шакалиене в неофициальных встречах с производителями самолетов или их представителями вызывает обоснованные сомнения в личной заинтересованности руководства Министерства обороны в закупке самолетов у производителя Embraer.
Еглинскас и Кащюнас также заявляют о сомнениях в связи с тем фактом, что "были направлены даже тем компаниям, которые вообще не производят военную технику, соответствующую этим требованиям".
"Можно предположить, что подобные действия свидетельствуют о попытке искусственно создать видимость реальной конкуренции", – утверждают они.
Напомним, в июне министр обороны Литвы Довиле Шакалиене заявила о намерении приобрести три военно-транспортных самолета производства бразильской компании Embraer.
Впоследствии Еглинскас раскритиковал это намерение, отметив, что конечным бенефициаром такой покупки будет Бразилия, которая вместе с Россией входит в блок БРИКС.