/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc39a3fac463432500f9f2e48cb177480.jpg)
Компании из Китая продали РФ компоненты для дронов на $63 млн - СМИ
Китайские компании непосредственно поставили подсанкционным российским фирмам компоненты на сумму как минимум 63 млн долларов США с 2023 по 2024 гг.
Москва в этот период как раз создавал масштабную логистическую инфраструктуру для своей внутренней программы беспилотников.
Об этом говорится в статье британской газеты The Telegraph.
Компоненты на почти четверть стоимости этих поставок – 14,3 млн долларов США – были отправлены российским фирмам, находящимся под санкциями и связанным с производством иранских беспилотников-камикадзе Шахед и работающим в специальной экономической зоне Елабуга (РФ).
Среди товаров, которые непосредственно экспортировались Китаем в Россию, есть авиационные двигатели, микрочипы, металлические сплавы, объективы для камер, стекловолокно, углеродные волокнистые нити – все они являются ключевыми компонентами для производства дронов, которые ежедневно атакуют Украину.
В целом речь идет о 97 китайских поставщиках в этой схеме.
Публично Китай демонстрирует нейтралитет в вопросе вторжения России в Украину.
Но его поставки запчастей для беспилотников РФ свидетельствуют о крепком военном партнерстве между Пекином и Москвой.
СМИ напомнили, что украинские солдаты регулярно собирают сбитую российскую технику и обнаруживают внутри детали китайского производства.
Напомним, ранее Китай заявил, что не может позволить поражения России в войне против Украины из-за опасений, что внимание США сместится на Пекин.
Россия построила один из крупнейших заводов дронов с участием Китая - СМИ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.