MY.UAНовости
Алена Шоптенко — о Зеленском на "Танцах со звездами", Максиме Нелипе и детях героев
Алена Шоптенко — о Зеленском на "Танцах со звездами", Максиме Нелипе и детях героев

Алена Шоптенко — о Зеленском на "Танцах со звездами", Максиме Нелипе и детях героев

Известная украинская танцовщица рассказала о своей жизни за границей, предложении участия в немецком шоу, а также вспомнила о начале карьеры на Родине — на одной площадке с нынешним президентом Владимиром Зеленским.

Недавно Алена Шоптенко организовала международный флешмоб, чтобы помочь детям погибших героев. Перед этим мероприятием Фокус задал звездной танцовщице несколько вопросов, в частности — о первом знакомстве с Владимиром Зеленским, дружбе с покойным Максимом Нелипой, а также опыте адаптации украинцев за рубежом.

Елена, по вашим наблюдениям, меняется ли отношение к украинским беженцам в Австрии?

— Конечно, все меняется. Однако знаю, что в Польше этот вопрос гораздо острее, если верить СМИ. В Австрии непросто получить вид на жительство, прежде всего нужно получить сертификат на знание языка. Вместе с тем, до сих пор есть выплаты для беженцев. Украинцы преимущественно образованные и готовы работать, поэтому на это не особо рассчитывают. Это я говорю о своем окружении.

Они боятся конкуренции?

— Не могу сказать, что боятся, но не любят — это точно. Например, я имея большой опыт и определенный статус, пыталась здесь попасть на местные "Танцы со звездами", но оказалось, что это никому не нужно. Разумеется, никто не хочет конкуренции, потому что уровень хореографии в Австрии намного ниже, чем в Украине. Это сразу видно.

Елене Шоптенко предлагали принять участие в немецких "Танцах со звездами"
Фото: instagram.com/alena_shoptenko

То есть они отказали вам?

— На самом деле я написала им письмо... Для меня это была возможность презентовать свою страну на международной арене. В конце концов, у меня достаточно громкое прошлое, если можно так сказать...

С эксклюзивным опытом.

— Да! Мне нравится, как вы это называете. А мне дали понять, что они не очень заинтересованы в иностранных танцовщиках, потому что свои есть. Тоже имеют полное право на такую позицию. Но предложили принять участие в подтанцовке во время открытия или закрытия шоу. На этом мы закончили переписку. Общение с немецкой командой "Танцев со звездами" было несколько иным, они проявили больше интереса и поддержки. Меня лично пригласили на финал и выделили отдельное место... Приглашали на кастинг, познакомили с продюсером.

Чем вы сейчас занимаетесь в Австрии?

— Это преимущественно терапевтические танцы, которые помогают избавиться от стресса и переживаний, чтобы поддерживать психоэмоциональный баланс. Поскольку танец не только элемент воссоединения, он помогает нам исцелиться. Люди так выражали свои эмоции.

Вы также организуете флешмоб United by dance, чтобы помогать детям.

— Это уже не первый такой флешмоб. Несколько кадров даже попали в поздравление президента с Новым годом. Было очень приятно, что это разлетелось. На этот раз вместе с благотворительным фондом "Дети Героев" и Европейской ассоциацией женщин Украины устраиваем более масштабный флешмоб — будет четыре города. Хотим помощи детям героев, которые потеряли своих родителей на войне. У них нет условий для роста, а это наше будущее.

Шоптенко последние годы живет в Вене
Фото: instagram.com/alena_shoptenko

Кстати, сейчас большая проблема и с юношами-подростками, которых родители отправляют за границу, чтобы они не попали под мобилизацию. Как бороться с этой проблемой?

— Это прежде всего вопрос к руководству страны. Как мы все недавно увидели, правительство разрешило выезд за границу мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет, чтобы ребята заканчивали школу и получали высшее образование в Украине. Посмотрим, как это изменит ситуацию. А вывозить подростка за границу по вопросам безопасности или нет — это уже дело каждой отдельной семьи. Я здесь не могу давать советов.

Елена, когда вы попали на первые "Танцы со звездами", то также были в юном возрасте всего 18 лет, если я не ошибаюсь. Вы танцевали в паре с нынешним президентом Владимиром Зеленским. Можете вспомнить свое первое впечатление во время знакомства?

— Мне было еще 17. Я помню нашу первую репетицию. Он был очень старательным студентом (смеется). Звезды часто бывают закрытыми и высокомерными, но в нем я этого не увидела. Это был абсолютный простой, открытый, искренний человек, который очень старался на репетициях. Никогда не слышала от него: "Я не этого буду делать", "Не хочу" или "Мне трудно". Ему было важно сделать все на 100%. Подумала, что мне очень повезло с партнером. Он неплохо двигался.

Кстати, моя мама постоянно вспоминает финал "Танцев со звездами", когда вы победили. Ей очень запомнилось, когда Зеленский упал на колени, потому что настолько радовался победе. Я этого не помню, а вы точно должны знать.

— Я помню. Больше скажу: недавно Маричка Падалко пошла в архив на телеканал и выслала мне то видео. Пересматривала буквально недавно. Когда нашу пару объявили победителями, он подхватил меня на руки и просто побежал куда-то. Не понимаю, как это произошло. Потом упал на колени. У нас было такое облегчение, что все уже позади. Этот проект был особенным для всех — судьбоносным для многих людей, в том числе и для меня. Жизнь буквально изменилась на "до" и "после".

Шоптенко занимается терапевтическими танцами
Фото: instagram.com/alena_shoptenko

Еще одним вашим партнером на "Танцах" был Максим Нелипа, который мобилизовался и погиб на войне. Вас удивила его позиция?

— Мы общались после проекта, но потом связь оборвалась. Хотя мы некоторое время дружили семьями. Видимо, нет. Для меня не было неожиданностью, что он ушел на войну. Все люди очень меняются в течение жизни, но тот Максим Нелипа, которого я знала... У меня осталось большое уважение и благодарность.

Многие только после начала большой войны осознали себя украинцем.

— Я в том числе. У меня же корни вообще-то белорусские. Родители из Иркутска. Сама только сейчас почувствовала, насколько украинка — это особенно остро ощущается за границей. И буду нести это с гордостью. Недавно мы с сыном ходили на хор Веревки, который был в Вене на гастролях. Сын смотрел на сцену с открытым ртом — ему было так интересно. Когда я последний раз была на их концерте в Киеве? Немного становится стыдно, что начинаешь ценить это только после начала полномасштабного вторжения.

Вы говорили, что занимаетесь с психологом. Что поняли за это время в терапии?

— На самом деле занимаюсь саморазвитием очень давно — уже лет восемь. Впервые пошла к психологу, потому что мне хотелось разобраться, что не так? Вроде понимаешь, что у тебя все есть: не умираешь с голоду, имеешь прекрасные отношения, живешь в прекрасном месте. Но ты все равно несчастлив. "Почему?" — это был мой первый вопрос к психологу.

А вы нашли ответ?

— После долгого пути саморазвития. Но сейчас скажу просто: "Счастье — это состояние". И надо каждый день себя в это состояние вводить. Кстати, танец очень помогает.

  • Алена Шоптенко призналась, поддерживает ли отношения с Дмитрием Дикусаром.
  • Хереограф объяснила, почему удалила все номера с Зеленским.

Кроме того, Алена Шоптенко прокомментировала конфликт с Натальей Могилевской.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева приняла важное решение о своем роскошном замке в России
Comments UA
2025-09-26T19:42:48Z
59-летняя Ольга Сумская удивила заявлением о похудении: "Надо еще минус 15 килограммов"
TSN
2025-09-26T18:27:45Z
Оля Цибульская откровенно рассказала, почему сын на нее обижается и как это повлияло на ее здоровье
TSN
2025-09-26T18:06:12Z
Доля Израиля на Евровидении будет решаться голосованием EBU
Корреспондент
2025-09-26T15:39:19Z
Макс Барских представил чувственную украиноязычную песню и сделал важное заявление
TSN
2025-09-26T15:06:58Z
Премьеры недели: Соловий в видео сыграла сбежавшую невесту, а Козловский снялся обнаженным в клипе "Знаєш"
Комсомольская правда
2025-09-26T15:03:33Z
Елена-Кристина Лебедь заговорила о свадьбе с возлюбленным и удивила их ссорами
TSN
2025-09-26T14:06:19Z
Юрий Горбунов удивил секретами крепкого брака с Екатериной Осадчей
TSN
2025-09-26T13:51:01Z
У меня нет табу: Мандзюк прокомментировала сексуальные желания Виктора Розового
Comments UA
2025-09-26T13:48:43Z
На новых авто в Украине появятся этикетки с данными о расходе топлива
Корреспондент
2025-09-26T19:39:21Z
WSJ: EA преобразуют в частную компанию за счет 50 млрд долларов от Саудовской Аравии
GameMag
2025-09-26T19:36:26Z
Дефицит продуктов в Хмельницкой области: какая критическая проблема встала перед украинцами
Политека
2025-09-26T19:30:51Z
Валютный рынок: прогноз курсов доллара и евро на следующую неделю
Хвиля
2025-09-26T19:30:14Z
Кремль назвал запланированное повышение НДС "очевидной стабильностью"
Корреспондент
2025-09-26T17:39:27Z
Прозрачность и доверие. Как стандарты РКООН изменят украинский рынок полезных ископаемых
Лига
2025-09-26T16:36:42Z
Пенсий вернут в Пенсионный фонд: у кого заберут даже те средства, которые уже перечислены на карту
Знай
2025-09-26T15:36:55Z
НКРЭКУ должно повлиять на устранение судебной «лазейки» для неплательщиков – Рябцев
TSN
2025-09-26T15:33:34Z
Подорожание продуктов в Днепре: эксперт рассказал, когда и на что перепишут ценники
Политека
2025-09-26T15:30:26Z
Зеленский предупредил Венгрию о недопустимости инцидентов с дронами
Корреспондент
2025-09-26T20:00:32Z
Лукашенко готов строить АЭС ради оккупированных украинских территорий: что задумали в Кремле
Новости Украины
2025-09-26T19:57:47Z
Навроцкий подписал закон о помощи украинцам в Польше
Европейская правда
2025-09-26T19:57:22Z
Россия может применять танкеры для запуска дронов по странам ЕС, - Зеленский
Комсомольская правда
2025-09-26T19:36:21Z
Трамп поругался с Меланией и, кажется, победил. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-26T19:33:30Z
«На ВСУ выделяется на следующий год дополнительно 1,5%»: политик заявил, что это не бюджет войны
Знай
2025-09-26T19:21:10Z
Дроны над городами ЕС: что говорят в Дании и Германии и почему НАТО пока не сбивает беспилотники
TSN
2025-09-26T19:18:46Z
США не дали Украине Tomahawk из-за НАТО: издание Axios узнало подробности
Новости Украины
2025-09-26T19:18:38Z
У Навроцкого анонсировали законопроект против "бандеризма"
Европейская правда
2025-09-26T19:06:02Z
Дважды за месяц: как Василий Логан из "смотрящих" Львовского СИЗО превратился в осуждённого
Знай
2025-09-26T19:21:38Z
Выявлены мошенники, укравшие более 1,5 млн долларов из госучреждения США
Корреспондент
2025-09-26T19:12:38Z
Раскрыта схема захвата земель вблизи Буковеля
Корреспондент
2025-09-26T17:39:28Z
«Назарчик борется»: что известно о младенце, маму которого убил «Шахед» в Киеве
TSN
2025-09-26T17:36:21Z
Сотрудники Киевского авиационного института присвоили более 16,6 млн грн
Корреспондент
2025-09-26T16:57:40Z
На севере Германии расследуют появление неизвестных дронов
Европейская правда
2025-09-26T15:54:10Z
В Харькове российский дрон попал в крышу мебельного магазина, есть раненые
Корреспондент
2025-09-26T15:51:18Z
Прошел «зону смерти» и выжил: альпинист первым в мире спустился с Эвереста без кислорода
TSN
2025-09-26T15:00:41Z
В киевской электричке молодчик с ножом напал на пассажира: в полиции обнародовали детали и фото
TSN
2025-09-26T14:31:18Z
Смерть Тиграна Кеосаяна: его бывшая жена отреагировала на его кончину
Comments UA
2025-09-26T19:57:42Z
"Это рыцарская история": на Аскольдовой могиле похоронили пилота дрона "Вампир"
TSN
2025-09-26T18:18:54Z
Трудоустройство без заключения ВЛК: когда это возможно и какие риски
Хвиля
2025-09-26T18:15:15Z
Продавая вещи на OLX можно влететь на 15 тысяч гривен: о чем стоит знать
Знай
2025-09-26T18:06:22Z
Мужчина сделал ДНК-тест и узнал правду о своих детях
TSN
2025-09-26T18:06:18Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Сумах: какие документы нужно иметь
Политека
2025-09-26T17:30:33Z
"Меня всю трясет": украинку испугало, то что она увидела в посылке из Китая
TSN
2025-09-26T17:27:42Z
Штраф за несвоевременную регистрацию: кто из украинцев может получить
Знай
2025-09-26T17:06:23Z
БПЛА над Европой: в чем хитрая тактика России
Comments UA
2025-09-26T17:03:01Z
Уменьшает давление, убирает анемию и улучшает память: скрытые свойства граната
Знай
2025-09-26T19:51:09Z
Врач назвал пять безболезненных симптомов рака: на что стоит обратить внимание
Comments UA
2025-09-26T18:03:20Z
Ученые нашли подсказки относительно долголетия после изучения ДНК 117-летней женщины
UAToday
2025-09-26T16:06:24Z
Кардиолог назвал малоизвестные признаки, которые могут указывать на проблемы с сердцем
TSN
2025-09-26T15:33:07Z
Без таблеток и отваров трав: врачи раскрыли простой метод, который снимет головную боль
Знай
2025-09-26T14:51:59Z
Молодые врачи получат 200 тыс. грн за работу в селах и прифронтовых зонах
Новости Украины
2025-09-26T14:42:28Z
Продукты, которые "убивают" оргазм
TSN
2025-09-26T13:09:03Z
Какую максимальную температуру может выдержать человек: ответ ученых может удивить
Фокус
2025-09-26T12:36:51Z
Врач предупредил: эти три вещи в доме могут вредить вашему здоровью — у многих украинцев они есть
TSN
2025-09-26T12:36:25Z
Audi тестирует новый RS6 с ДВС
Корреспондент
2025-09-26T19:30:03Z
Volkswagen начнет экспортировать свои китайские модели за границу
Корреспондент
2025-09-26T17:57:03Z
Toyota будет продавать обновления для старых GR Corolla
Корреспондент
2025-09-26T17:33:17Z
В Киеве засветился недорогой конкурент BMW 3 Series и Mercedes C-Class от Hyundai
Фокус
2025-09-26T16:27:47Z
В Италии представили недорогой кроссовер за 20 000 евро с заводским ГБО
Фокус
2025-09-26T15:36:51Z
На украинский рынок выходит новый Subaru Forester: цена и подробности
Фокус
2025-09-26T13:36:28Z
Семь главных плюсов электромобилей
Новости Украины
2025-09-26T10:42:01Z
BYD во второй раз обогнал Tesla в ЕС, Stellantis впервые за год вырос
Корреспондент
2025-09-25T18:15:24Z
Opel создал Mokka с полноценной кофейней в багажнике
Корреспондент
2025-09-25T18:09:59Z
ОВА показала последствия удара по Днепропетровской области
Корреспондент
2025-09-26T19:12:29Z
На Донбассе воду зимой будут «размораживать» газовыми горелками: заявление «властей»
Новости Украины
2025-09-26T18:57:05Z
Россия завышает свои территориальные "добычи" на ключевых направлениях фронта: анализ ISW
TSN
2025-09-26T18:33:47Z
Stellantis призупинить виробництво на кількох європейських заводах
AgroNews
2025-09-26T18:15:51Z
В плену у РФ погибло около 169 военных - ОБСЕ
Корреспондент
2025-09-26T18:15:24Z
В Киеве будут раздавать гуманитарную помощь возле Дворца «Украина»
Новости Украины
2025-09-26T18:12:19Z
Бронирование от мобилизации: можно ли его получить, если ваше ТЦК на оккупированной территории
Знай
2025-09-26T17:21:20Z
Три «котла» на Покровском направлении: Z-военкоры признали катастрофу для путинской армии. КАРТА
Новости Украины
2025-09-26T16:51:25Z
ВСУ ведут бои с армией России на 13 направлениях
Корреспондент
2025-09-26T16:36:02Z
Запретные блестки: 5 ювелирных украшений, которые лучше не носить, если цените собственное счастье
Знай
2025-09-26T18:51:12Z
Джекпот для знаков Зодиака: кому осень подарит деньги, любовь и успех, астрологи уже знают счастливчиков
Знай
2025-09-26T17:51:02Z
Гороскоп на выходные: у кого из знаков Зодиака будут финансовые проблемы
Comments UA
2025-09-26T17:45:50Z
Какие фруктовые деревья следует посадить в октябре: список
TSN
2025-09-26T17:06:49Z
Как правильно укрыть виноград на зиму: 3 эффективные и простые методы
TSN
2025-09-26T17:06:41Z
Анекдоты и мемы недели: кофе идешь пить?
Комсомольская правда
2025-09-26T16:06:53Z
Диван, ковер и шторы: какие ошибки в дизайне гостиной "съедают" ваше пространство
Знай
2025-09-26T15:51:18Z
Лучшая стрижка для женщин за 60: варианты, которые омолаживают и не требуют укладки
TSN
2025-09-26T15:06:20Z
Какое блюдо поможет дожить до 100 лет: «самая старая семья мира» раскрыла свой секрет долголетия
TSN
2025-09-26T14:21:54Z
Microsoft продолжит поддерживать Windows 10 еще один год
Корреспондент
2025-09-26T19:30:08Z
Китайские ученые создали батарею в шесть раз вместительнеее литий-ионных
Корреспондент
2025-09-26T17:39:18Z
Батарея 7000 мАч и камера 200 Мп: недорогой cмартфон Realme удивил качеством
Фокус
2025-09-26T17:30:24Z
Фотонная система решила задачу за 15 минут: обычному компьютеру понадобились бы 20 млн лет
Фокус
2025-09-26T17:21:24Z
Android для компьютеров: Google рассказала о спорном обновлении своей системы
Фокус
2025-09-26T16:30:34Z
Луна может "скрывать" обширные запасы платины
ZN UA
2025-09-26T16:18:28Z
Полный Tapir: Steam начал возвращать игрокам из России деньги за покупку Destiny 2
GameMag
2025-09-26T15:45:48Z
Порадься з ветеринаром і купи зоотовари на Kasta.ua
AgroNews
2025-09-26T15:33:56Z
Ученые рассказали, почему «хоббиты» были такими маленькими
ZN UA
2025-09-26T15:33:42Z
Моуринью на матч чемпионата поставил сразу двух украинцев
Корреспондент
2025-09-26T19:51:42Z
Жирона в матче чемпионата с Еспаньолом выйдет на поле с Ванатом в составе
Корреспондент
2025-09-26T19:27:13Z
Уоррен считает, что в случае боя с Паркером, для Уордли это тройной прыжок
Корреспондент
2025-09-26T18:54:09Z
Физическое состояние Рафиньи и Гарсии подвело на месяц-полтора
Корреспондент
2025-09-26T18:03:43Z
Вест Хэм продолжает охоту за Довбиком, намереваясь купить его зимой
Корреспондент
2025-09-26T17:30:50Z
Крапивцов рассказал о готовности сборной Украины U-20 к чемпионату мира
Корреспондент
2025-09-26T16:42:37Z
Игрок Динамо комплексно подходит к умению динамовцев демонстрировать футбол
Корреспондент
2025-09-26T16:24:30Z
Паркер нормально оценивает дальнейшую ситуацию, если боя с Усиком не будет
Корреспондент
2025-09-26T15:48:39Z
Карпаты vs Динамо: в преддверии матча чемпионата Украины
Корреспондент
2025-09-26T15:27:16Z