/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F67dbf9ae1f25b14133e087f2ea309ab0.jpg)
Фицо и Зеленский обсудят в Ужгороде энергетическую инфраструктуру в Ужгороде
Энергетическая инфраструктура будет одним из главных вопросов на повестке дня встречи премьер-министра Словакии Роберта Фицо и президента Владимира Зеленского в Ужгороде.
Об этом сообщила пресс-служба правительства Словакии словацкому агентству TASR, пишет "Европейская правда".
В пресс-службе правительства отметили, что Фицо должен прибыть в Ужгород 5 сентября.
Помимо Зеленского, он также встретится с премьер-министром Юлией Свириденко.
В делегацию войдут министр экономики Дениса Сакова и министр иностранных дел Юрай Бланар.
Ожидается, что стороны обсудят энергетическую инфраструктуру.
"Словацкий премьер и украинский президент сообщат о выводах встречи на совместной пресс-конференции", – добавили в правительстве.
Отметим, что Роберт Фицо и Владимир Зеленский не проводили двусторонних встреч с момента возвращения словацкого премьера на должность в 2023 году.
Как известно, Венгрия и Словакия продолжают получать российскую нефть, в частности, через нефтепровод "Дружба", на который Украина в последнее время осуществила ряд атак.
Министры иностранных дел Словакии и Венгрии пожаловались Еврокомиссии в связи с атаками.
Глава венгерского правительства Виктор Орбан даже решил написать письмо Трампу в связи с атакой Украины на нефтепровод "Дружба", и тот якобы ответил, что разозлен.
А 4 сентября американский президент Дональд Трамп заявил европейским лидерам, что Европа должна прекратить закупку российской нефти, которая, по его словам, помогает Москве финансировать войну против Украины.