/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fbe8e15436bce189472657e2e922e1b64.jpg)
Запуск российских дронов в Польшу был спланированным — вице-премьер
Вице-премьер-министр Польши Кшиштоф Гавковский / © Getty Images
Вице-премьер-министр ПольшиКшиштоф Гавковский заявил, что запуск дронов в воздушное пространство его страны был спланированной акцией России.
Об этом сообщает Reuters.
Гавковский добавил, что в связи с этим инцидентом против Польши ведется дезинформационная кампания, которую организовали Россия и Беларусь.
По данным аналитиков Defense Express, Россия готовила дроновую атакуна Польшу еще с июля 2025 года: оккупанты устанавливали на беспилотниках польские и литовские SIM-карты и 4G-модемы.
В свою очередь Минобороны Россииотрицает, что их дроны намеренно залетали в Польшу. В ведомстве заявили, что не имели намерений наносить удары по территории Польши, а максимальная дальность полета использованных дронов «не превышает 700 км».
К слову, по мнению советника руководителя Офиса президента Украины Михаила Подоляка, РФ намеренно атаковала дронами Польшу, чтобы протестировать «систему возможных ответов Запада» и масштабировать войну на территории Европы.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →