/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fe62243ed0c32734c575958a1a548d4ce.jpg)
Атакой дронами по Польше РФ хотела получить данные о стране и НАТО, говорит аналитик
Благодаря атаке дронами по Польше 10 сентября Россия хотела получить военные данные об этой стране и НАТО. Об этом для текста LIGA.net заявил военный эксперт Warsaw Institute Бенджамин Бардо.
По его мнению, этой атакой Москва хотела получить информацию о времени реагирования НАТО и самой Польши, а также состоянии и составе системы противовоздушной обороны.
Бардо также предположил, что Москва хотела даже собрать информацию электронной разведки (ELINT) и сигнальной разведки (SIGINT) во время вторжения в польское воздушное пространство.
Тем временем военный аналитик Джонсон и польский евродепутат Бедрон заявили LIGA.net, что залет дронов в Польшу был сознательным действием РФ, а не случайностью, и это является частью российской стратегии "рефлексивного контроля".