Лукашенко освободил 52 политзаключенных, часть из них отказалась покидать страну. ФОТО
11 сентября президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что режим Александра Лукашенко освободил сразу 52 политзаключенных. Все они пересекли границу и прибыли в Литву, среди них шестеро граждан Литовской Республики, сообщает Euroradio.
По словам Науседы, ключевую роль в этом процессе сыграла помощь президента США Дональда Трампа. При этом литовский лидер подчеркнул: это только первый шаг, ведь в белорусских тюрьмах остаются еще более тысячи человек, удерживаемых по политическим мотивам.
Накануне стало известно, что в Минск прибыл спецпредставитель американского президента Джон Коул, который встречался с Лукашенко.
Однако не все освобожденные согласились на выезд. Николай Статкевич — один из лидеров белорусской оппозиции, а также активист «Европейской Беларуси» Максим Винярский отказались от экстрадиции и решили остаться на родине.
Вместе с ними на пограничной полосе задержались методолог Владимир Мацкевич и профсоюзный деятель Геннадий Фединич — они также отказались покидать Беларусь.