/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F7e7d6cae7c6c0bbe6785528f7192ab10.jpg)
В Словакии заговорили об обязательной военной службе "из-за Орбана"
Словакии необходимо ввести обязательную военную службу.
Одна из причин - война РФ против Украины, а вторая - "грёзы" Орбана о "Великой Венгрии".
Об этом заявил министр спорта и туризма Словакии Рудольф Гуляк сообщает словацкое медиа Noviny.
Глава минспорта Словакии планирует привлечь политиков, военных и общественность к обсуждению возможной реформы службы.
"За пределами нашего государства бушует война, российские беспилотники залетают в Польшу, а премьер-министр соседнего государства грезит о Великой Венгрии.
Государство, которое не может защитить свои границы, не имеет права на существование", - считает политик.
Ситуация в Словакии тревожная, поскольку у страны нет собственной системы противовоздушной обороны, подчеркнул Гуляк.
Он предлагает, чтобы после достижения 18-летнего возраста словаки проходили как минимум трехмесячную службу, при этом проходить её можно было бы рядом с местом проживания.
Такая мера "дорогая, но необходимая".
Правительственный чиновник также предлагает, чтобы в Словакии создали армию по образцу швейцарской, где действует обязательная военная служба для мужчин и добровольная для женщин.
Напомним, в ночь на 10 сентября два десятка "шахедов" нарушили воздушное пространство Польши, из них четыре были уничтожены авиацией и ПВО.
Трамп и Навроцкий обсудили атаку российских дронов на Польшу.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.