MY.UAНовости
Убийство подкастера Чарли Кирка: что говорил об Украине и почему Трамп им восхищался
Убийство подкастера Чарли Кирка: что говорил об Украине и почему Трамп им восхищался

Убийство подкастера Чарли Кирка: что говорил об Украине и почему Трамп им восхищался

В среду, 10 сентября, во время выступления в кампусе Университета штата Юта Utah Valley произошло покушение на политического деятеля и известного сторонника президента США Дональда Трампа Чарли Кирка. В него стреляли, пуля попала в шею. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу, но медики не смогли спасти его жизнь. Об этом пишет CNN и BBC News.

Через несколько часов после нападения директор ФБР Кеш Патель сообщил о задержании возможного подозреваемого, однако позже уточнил, что после допроса этого человека отпустили. Вскоре Департамент общественной безопасности штата Юта добавил, что после убийства Кирка были задержаны два человека, но они были освобождены, поскольку установили, что они не имели отношения к преступлению.

В заявлении департамента отмечается, что убийцу до сих пор не задержали - поиски продолжаются. Губернатор Юты, республиканец Спенсер Кокс, охарактеризовал нападение как "убийство по политическому мотиву". 

Что известно о Кирке

Чарли Кирк был одним из известнейших консервативных активистов и медийных персон в США, а также соратником президента Дональда Трампа.

Он родился в 1993 году в одном из пригородов Чикаго, штат Иллинойс. Первый опыт в политике Чарли Керк получил еще во время учебы в средней школе Wheeling High School. Тогда он присоединился в качестве волонтера к победной кампании в Сенате США в 2010 году бывшего сенатора-республиканца Марка Керка.

В 2012-м он впервые привлек общенациональное внимание, когда, будучи старшеклассником, опубликовал в Breitbart News статью, где утверждал, что учебники в школах навязывают учащимся либеральную идеологию. Впоследствии он начал посещать колледж Харпера, однако оставил обучение, чтобы полностью посвятить себя консервативному активизму. 

В 2012 году Кирк вместе с бизнесменом на пенсии и консервативным активистом Биллом Монтгомери учредил организацию Turning Point USA (TPUSA). Новое движение быстро получило поддержку известных республиканских доноров.

Впоследствии Кирк стал автором бестселлера The Maga Doctrine, популярным медийным лицом и ведущим ежедневного трехчасового ток-шоу The Charlie Kirk Show. Он также возглавлял дочерние структуры TPUSA – Turning Point Action (TPAction), Turning Point Academy и Turning Point Faith.

В 2021 году он женился на бывшей "Мисс Аризона" Эрике Францве, на которой воспитывал двоих маленьких детей.

Кирк и Трамп

Кирк был надежным соратником президента Дональда Трампа. Организация Turning Point USA сыграла немаловажную роль в мобилизации избирателей в поддержку Трампа и других республиканских кандидатов на прошедших выборах. Он был страстным публичным оратором, объездил страну с выступлениями на республиканских мероприятиях.

После победы Трампа их отношения еще более укрепились: Кирк был на его инаугурации в Вашингтоне в январе и регулярно посещал Белый дом в течение обоих сроков Трампа. Кирк одним из первых поддержал Дж. Д. Венса, когда Трамп размышлял, избрать ли сенатора своим кандидатом в вице-президенты.

Ранее в этом году он путешествовал с сыном Трампа, Дональдом Трампом-младшим, в Гренландию, когда новоизбранный президент отстаивал идею, что США должны обладать Арктической территорией.

Его воспринимали как человека, который чувствовал настроение молодого консервативного движения и поклонников лозунга "Make America Great Again". В Республиканской партии даже рассматривали возможность его участия в выборах в Конгресс от Аризоны – штата, за который его организация активно боролась в пользу Трампа в прошлом году.

Что говорил про Украину и Зеленского

Кирк также резко выступал против любой военной поддержки Украины со стороны США и неоднократно выражал негативные отметки в адрес президента Владимира Зеленского.

– Трамп понимает истинную суть Зеленского. Это марионетка ЦРУ, втянувшая свой народ в бессмысленную войну, – написал Кирк в феврале в соцсети X.

Активист не раз упрекал Зеленского в нежелании прекратить конфликт с Россией. В своем эфире он процитировал отрывок из материала The Wall Street Journal: "Зеленский отвергает мирное предложение Соединенных Штатов. Президент Украины заявляет, что Киев не признает российские власти над Крымом". Он отмечал, что "это плохой сигнал. На самом деле, именно Зеленский сейчас блокирует возможность мирного соглашения".

В то же время Кирк критиковал власти США за финансовую и военную помощь Киеву, отмечая, что это страна, которую "большинство даже не сможет найти на карте".

По его словам, в Вашингтоне ошибаются, когда рассматривают Россию как главного врага, хотя он сам признавал, что не является сторонником РФ или президента Владимира Путина.

– Удивительно, что так много денег и усилий устремляется против России. Ведь почти никто в этом зале не потерял друзей из-за действий Москвы. Зато многие похоронили родных или знакомых из-за наркотиков, поставляемых картелями и компартией Китая. Фентанил разрушает наши города. Америка должна определиться, на каких врагах сосредотачиваться, – говорил Кирк.

Он также утверждал, что настоящими бенефициарами войны военно-промышленный комплекс и украинские олигархи, связанные с правящей элитой.

Кирк говорил, что Крым не может быть возвращен Украине, что он часть России и что его передача Украине была "церемониальной". В своих выступлениях он отмечал, что Зеленский сопротивляется мирному предложению США, в частности из-за того, что Киев не признает российский контроль над Крымом.

  • 11 сентября CNN сообщили, что 10 сентября в США убили известного правого активиста Чарли Кирка, известного как основателя движения Turning Point USA. Президент США Дональд Трамп официально подтвердил смерть Кирка и пообещал "найти каждого причастного к убийству".
  • 10 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что требует смертной казни для убийцы 23-летней украинки Ирины Заруцкой.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
Россияне повредили квартиру звезды Лиги смеха
Корреспондент
2025-10-01T08:51:50Z
"Мне сделали операцию": россияне разбомбили квартиру известного юмориста
Фокус
2025-10-01T08:45:51Z
Селена Гомес поделилась фото с тайной свадьбы
Корреспондент
2025-10-01T07:51:47Z
Легендарный актер Гэри Олдман получил рыцарское звание
Корреспондент
2025-10-01T07:45:03Z
Том Круз и Ана де Армас планируют свадьбу – СМИ
Корреспондент
2025-10-01T07:15:22Z
Амиль Насиров из Кургана и Агрегат поженились
Корреспондент
2025-10-01T06:54:52Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
С 1 октября многим украинцам снизят тариф на электроэнергию
UAToday
2025-10-01T09:30:27Z
Украина поможет разработать проект ГАЭС для Азербайджана
Хвиля
2025-10-01T08:57:57Z
Повышение тарифов на коммуналку с 1 октября в Днепропетровской области: платежи вырастут у части украинцев
Политека
2025-10-01T08:33:50Z
В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды
Корреспондент
2025-10-01T08:27:15Z
В Брюсселе под Европарламентом продают картошку: цена за килограмм впечатляет
TSN
2025-10-01T08:21:11Z
В Черниговской области восстановлена железная дорога после атаки РФ: на сколько задерживаются поезда
Новости Украины
2025-10-01T08:03:02Z
У Трампа усиливают давление: что теперь говорит Индия о закупке российской нефти
Comments UA
2025-10-01T07:39:12Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
РФ будет атаковать страны НАТО и обвинит Украину: какие регионы под угрозой
Фокус
2025-10-01T09:36:06Z
Партизаны "АТЕШ" вывели из строя ключевую логистику "Шахедов" в глубоком тылу РФ – детали
TSN
2025-10-01T09:27:24Z
Впервые с 2019 года в США объявили шатдаун: что происходит в стране
Comments UA
2025-10-01T09:15:08Z
Украинским чиновникам могут урезать зарплаты: в Раде назвали лимит
TSN
2025-10-01T09:12:39Z
Ранен представитель оккупационной власти Новой Каховки
Корреспондент
2025-10-01T09:06:31Z
Помощь США зависла под вопросом - что ждет Украину дальше
TSN
2025-10-01T09:06:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
В Черниговской области масштабный пожар на предприятии и атакована одна из общин
Новости Украины
2025-10-01T07:21:10Z
Трагедия в Одессе: из-за наводнения погибла семья из пяти человек
Comments UA
2025-10-01T07:12:40Z
Серия взрывов и стрельба всколыхнули Мюнхен: есть жертва и раненые
TSN
2025-10-01T07:06:28Z
Степная демократия, первая в мире конституция и защита границ — как украинские казаки вошли в историю
Фокус
2025-10-01T09:45:27Z
Платить придется больше: Нидерланды изменили правила для беженцев из Украины
Хвиля
2025-10-01T09:45:17Z
Что можно и нельзя делать на Покрову: обычаи в народный праздник 1 октября
UAToday
2025-10-01T09:21:58Z
Из-за забастовки в Греции приостановили работу поезда и паромы
Европейская правда
2025-10-01T09:18:14Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-10-01T09:15:45Z
Зеленский сделал заявление в День защитников
Корреспондент
2025-10-01T09:09:13Z
В ФРГ зафиксировали массовые полеты дронов над критической инфраструктурой
Корреспондент
2025-10-01T08:36:50Z
LIGA.net запускает рассылку LIGA.DEFENCE с инсайдами об оборонке от Валентина Бадрака
Лига
2025-10-01T08:33:05Z
Парень продал почку ради iPhone и очень пожалел об этом
TSN
2025-10-01T08:21:57Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
Эти симптомы могут предупредить о предстоящем инфаркте: важное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-01T05:15:23Z
Кто может оформить инвалидность онлайн и как это сделать: советы для разных ситуаций
Знай
2025-10-01T04:51:18Z
Эти 5 фруктов обязательно нужно есть хотя бы раз в неделю
Comments UA
2025-10-01T03:45:11Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Самочинне будівництво на землі: наслідки та легалізація
AgroNews
2025-10-01T09:12:13Z
Женился полторы недели назад: что известно о мужчине, который погиб в Днепре из-за атаки РФ
TSN
2025-10-01T09:06:21Z
В Карпатах — зима посреди осени: полметра снега и температура -5°C
ZN UA
2025-10-01T09:00:02Z
Бойцы «Буревея» уничтожили почти 100 военных РФ, десятки вражеских укрытий и «Сонцепьок»
Новости Украины
2025-10-01T08:45:08Z
Погибшие и пропавшие. Апокалипсис в Одессе
Корреспондент
2025-10-01T08:42:42Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
ДАР приймає заявки на компенсацію для тваринницьких господарств
AgroNews
2025-10-01T07:12:10Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z