MY.UAНовости
Без света и тепла: сможет ли Путин осуществить свой мерзкий сценарий и уничтожить энергетику
Без света и тепла: сможет ли Путин осуществить свой мерзкий сценарий и уничтожить энергетику

Без света и тепла: сможет ли Путин осуществить свой мерзкий сценарий и уничтожить энергетику

Перспективы украинской энергетики на фоне угроз Путина: четыре важных фактора и ожидания экспертов

В начале сентября во время встречи со словацким премьером Робертом Фицо российский диктатор Владимир Путин решил признать, что украинские удары по объектам НПК России добились значительного успеха. Настолько, что "бедные" россияне, которые, якобы, долго терпели, исключительно в ответ "вынуждены" усиливать обстрелы украинской энергетики, в том числе в зимний период.

Он также выступил с месседжем, что западные страны, якобы недополучающие энергоресурсы из-за украинских обстрелов объектов в РФ, могли бы прикрутить Украине газовый вентиль и ограничить поставки электроэнергии, чтобы заставить наших защитников уменьшить интенсивность атак.

Конечно же, все эти заявления (кроме, собственно, признания украинских успехов) выглядят очередным бредом Путина. В то же время неприкрытый шантаж со стороны российского диктатора относительно усиления обстрелов украинских объектов энергетики и явное давление на некоторых соседей Украины, заставляет вспоминать об этом в контексте подготовки страны к следующему осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2025/26 годов. Который, к слову, начнется примерно через месяц.

А между тем ситуация с закачкой газа в украинские хранилища, хотя и напоминает прошлогоднюю, имеет несколько существенных отличий. Которые могут означать, что потенциально дефицит газа будет иметь место.

"Телеграф" разбирался, станет ли этот дефицит критическим для отопительного сезона, какие энергетические вызовы стоят перед Украиной этой зимой, и стоит ли учитывать фактор заявлений Путина и позицию некоторых соседей Украины.

Энергетический террор РФ с начала войны никогда и не прекращался

То, что в определенные месяцы (например, практически на протяжении всего прошедшего лета) в публичной плоскости появлялось меньше информации о вражеских обстрелах объектов украинской энергетики, не означает, что Россия когда-то отказывалась от них как от приоритетных целей. Просто, возможно, что в какие-то периоды командования страны-террориста считало необходимым больше сосредоточиться на прямом шантаже украинского населения путем обстрелов жилых домов и другой инфраструктуры. В результате чего на энергетику ракет и дронов летело меньше.

Ко всему не следует забывать, что не вся информация об обстрелах энергообъектов доходит до СМИ, учитывая, в частности, и вопросы безопасности.

Следовательно, заявление Путина о том, что украинская энергетика станет целью во время отопительного периода, не стоит воспринимать, как нечто то экстраординарное. Россияне били по энергетике и во время прошлого ОЗП, и позапрошлого, и в 2022 году. Всего с начала большой войны и по состоянию на апрель 2025 года по данным Минэнерго было разрушено до основания или повреждено около 63 тысяч энергообъектов. Были убиты сотни и ранены тысячи работников украинской энергетической сферы. Даже во время так называемого "энергетического перемирия" в марте 2025 года, которое Украина соблюдала, РФ продолжала обстреливать нашу энергетику.

Таким образом, последние обстрелы энергетики в Сумской, Полтавской, Одесской, Харьковской и других областях, в результате которых кое-где произошли отключение электроэнергии, или недавний обстрел Трипольской ТЭС – это лишь очередные примеры российского энергетического террора, который, по факту, никогда за время войны полностью и не останавливался.

Собирается ли это учитывать украинская власть во время подготовки к ОЗП? Бесспорно. Эта ситуация знакома с прошлых лет, и украинские энергетики, как военные, как и местные власти, к ней готовятся. Соответствующие меры направлены как на усиление защиты объектов энергетики (активной – развертывания средств ПВО, и пассивной – строительство защитных сооружений и подготовки к ремонтам), так и на обеспечение страны достаточным объемом газа, в том числе через закупку его за границей.

В целом опрошенные "Телеграфом" эксперты говорят, что ситуация по этим направлениям хоть и далека от идеала, но и не полностью критична. Впрочем, текущий год все-таки имеет свою специфику. В частности, в вопросах обеспечения газом.

Ситуация с газом, если не брать обстрелы

По состоянию на 5 сентября в украинских подземных газохранилищах (ПХГ) находилось около 11,4 млрд кубометров газа. При этом темпы закачки составляли около 55 млн кубометров в сутки. Об этом свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи,

Если показатели сохранятся плюс-минус на том же уровне, то до 15 октября ( условная дата начала ОЗП, реальная же зависит от среднесуточной температуры, которая должна быть ниже +8°C в течение трех суток, — ред. ) Украина вполне сможет достичь рассчитанной Минэнерго цифры в 13,2 млрд кубометров в ПХГ. Это даже несколько больше, чем в прошлом году, когда к началу ОЗП в хранилищах было накоплено около 12,9 млрд кубометров.

Казалось бы, приятный факт, однако есть несколько нюансов.

Во-первых, следует напомнить, что во время прошлого ОЗП Украина высосала из газохранилищ практически весь имеющийся газ "под ноль", оставив только так называемый "буферный газ" ( который выполняет прежде технологические функции, и который можно, но очень не желательно поднимать из газохранилищ для соблюдения технологических процессов, — авт.). Это означает, что в прошлом году газа хватило буквально в притык. Но здесь также следует помнить, что в течение прошлой зимы из-за усиления интенсивности вражеских обстрелов добывающей инфраструктуры возник дефицит газа в размере около 1 млрд. кубометров, который Украине пришлось перекрывать дополнительной закупкой за границей. Причем достаточно недешево.

В этом ключе расчетная цифра на этот год – 13,2 млрд – по сравнению с прошлым годом выглядит уже совсем не так радужно, ведь не учитывает фактический прошлогодний дефицит в размере около 1 млрд кубов.

Во-вторых, хотя считается, что прошедшую зиму по газу мы прошли в целом нормально, эксперты напоминают, что было вынужденное снижение потребления газа рядом промышленных предприятий. И здесь – снова "нехватка" около 1 млрд кубометров.

"Помимо купленного прошлой зимой миллиарда кубометров была и другая проблема – та, что многие, я сейчас говорю о бизнесе, который использует газ, раньше ушли на зимние каникулы. И несколько месяцев зимой бизнес стоял — кто-то принудительно, кое-кто и сам был вынужден остановиться. Например, практически весь февраль простоял черкасский "Азот", один из крупнейших потребителей газа. Такая вынужденная "экономия" дала общее уменьшение потребления примерно на еще 1 млрд кубометров, то есть, учитывая приобретенный за границей 1 млрд кубов и этот миллиард "экономии", можем говорить об общем дефиците примерно 2 млрд прошлого года", — прокомментировал ситуацию "Телеграфу" эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

В-третьих, и об этом пока не очень говорят официальные лица, из запланированных на этот год 13.2 млрд кубов – около 2 миллиардов будет не совсем наш газ. Как свидетельствуют данные Expro Consalting, по состоянию на 28 июля в общем объеме газа в хранилищах находилось 1,89 млрд кубометров в режиме так называемого "таможенного склада".

"Режим таможенного склада" – это значит, что газ, хотя физически и хранится в наших хранилищах, но владельцы, обычно зарубежные, могут его отобрать в любой момент. В том числе и во время отопительного сезона, учитывая, конечно, технические возможности нашего оператора газохранилищ. Они у нас его хранят, потому что это гораздо дешевле, чем в европейских хранилищах. Тем более что наших стран-соседей хранилища заполнены почти полностью. И, конечно, наличие этого "чужого" газа может стать существенным фактором прохождения нынешнего отопительного сезона ", — считает президент Ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрей Мизовец.

Соглашается с ним и Юрий Корольчук.

"Это проблема. Ведь фактически получается, что у нас минус еще 2 млрд кубометров на эту зиму в хранилищах. Потому что те, кто закачал этот газ, имеют право (обычно на тех договорных условиях, на которых он его там хранит) его поднять. И тогда будем иметь еще и здесь минус к тому дефициту, который и так будет этой зимой", — говорит Юрий Корольчук.

А вот народный депутат, первый заместитель энергетического комитета ВР Алексей Кучеренко считает, что если уж газ находится в наших хранилищах, то, вероятно, Украина может на него полностью рассчитывать.

"Речь идет не о том, что весь газ в хранилищах должен быть именно газом "Нафтогаза". Речь о том, что он вообще должен быть в ПХГ, потому что тогда это создает соответствующее давление для поднятия газа. Если это газ не нефтегазовский, а чей-то, то, конечно, надо будет заключать какие-то, контракты и покупать его. Но я не вижу здесь принципиальных моментов. Тут главное его наличие в хранилищах", — отмечает народный депутат.

В-четвертых — это фактор погоды и связанное с ним возможное увеличение объемов генерации электро- и теплоэнергии. В случае, если следующая зима будет холодной, это также скажется на отборе газа и может создать проблемы.

"Я лично на днях услышал от Корецкого (Сергей Корецкий, — нынешний председатель правления НАК "Нафтогаз Украины", — ред.), что мы в прошлом году потратили газ фактически под ноль, и что хранилища предыдущим руководством "Нафтогаза" были практически опустошены. И поэтому когда вы задаете вопрос — хватит ли практически таких же объемов газа, как и в прошлом году, мне тоже очень интересен этот вопрос. Правительство же на что-то рассчитывало, утверждая балансные показатели – 13,2 миллиарда кубометров, внесенные в программу действий Правительства? Но, во-первых, прошедшая зима была очень теплой, и совершенно не факт, что эта будет такой же. Во-вторых, появляется дополнительная электрическая газовая генерация, которая также работает на газе. Это может быть полмиллиарда-миллиард кубометров. Вот потому-то у меня и есть сомнения относительно этого баланса", — говорит Алексей Кучеренко.

Повлияет ли на обеспечение газом позиция соседей Украины

Адресованная западным странам тирада Путина, где он предлагает ограничить поставки Украине энергоресурсов, несмотря на явную абсурдность, была, впрочем, достаточно серьезно воспринята и руководством Украины, и главным адресатом — Словакией. Вплоть до того, что стала одной из главных тем обсуждения на встрече президента Владимира Зеленского с премьером этой страны Робертом Фицо.

Украина, конечно же, не собирается отказываться от успешной тактики атак на российские энергообъекты, прежде всего нефтегазового комплекса, которые прямо работают на ВПК агрессора. Зеленский в этом отношении был достаточно категоричным.

"Мы готовы к поставкам газа и нефти на территорию Словакии, если это не российский газ, и если это не российская нефть. Потому что у нас война. На этом точка ", — заявил Зеленский по результатам встречи.

Ну а словацкий премьер, очевидно опасаясь реакции других западных стран, пытался опровергнуть сам факт разговора с Путиным о возможной энергоблокаде Украины.

"Информация, которую вы получили, что должна была обсуждаться какая-то энергетическая блокада Украины, абсолютно неправдива, и это совершенно не было предметом переговоров ", — пробовал убедить журналистов Фицо.

Алексей Кучеренко в комментарии "Телеграфу" заявил, что не видит каких-либо реальных предпосылок для шагов со стороны Словакии и Венгрии по ограничению поставок Украине энергоресурсов.

"Я в это не верю. Я вижу, что им просто нравится нас шантажировать. Это часть их политической игры. Но, насколько я понимаю, операторы их газовых сетей в этом вопросе скорее будут ориентироваться не на законы Венгрии и Словакии, а на законы Евросоюза, и правила Европейского энергетического сообщества. То есть я не думаю, что в этом вопросе политики смогут на них повлиять. Что касается РФ – то для Путина ключевая цель таких заявлений – психологическое давление на украинцев", — считает Алексей Кучеренко.

Не слишком верит в "перекрытие вентиля" и Юрий Корольчук.

"Для операторов Словакии и Венгрии — это бизнес. Они транзитируют, перепродают газ с европейских рынков и на этом зарабатывают. Поэтому я не думаю, что их политикам, ведь это все-таки демократические страны, удастся просто так сказать бизнесу — "прекратите транзит". Есть европейские правила, есть третий энергопакет (пакет законов ЕС относительно правил внутреннего европейского рынка газа, – ред.). Думаю, что и сам Путин, когда это заявлял, скорее всего, понимал, что никто на такой шаг не пойдет. Это ведь будет общеевропейский скандал. Следовательно, я скорее вижу в этом заявлении элементы политического давления. Возможно, это тоже элементы переговорного процесса", — считает Корольчук.

В свою очередь Андрей Мизовец полагает, что на ситуацию может повлиять внутренняя политическая турбулентность в Словакии и Венгрии. По его мнению, при самых плохих обстоятельствах, в условиях давления и манипуляций России, не исключено, что ситуация с поставками газа из этих стран действительно может сложиться не в пользу Украины.

"Учитывая нынешние отношения, не исключено, что некоторые наши западные соседи на это (остановку транзита) все же пойдут. Я имею в виду, если вдруг обострится ситуация – даже не столько с Венгрией, сколько, наверное, со Словакией. Да, газотранспортные системы этих стран де-юре отделены от государства. Но при определенных действиях рашистов, учитывая их желание остановить это (транзит газа в Украину, — ред.), такая ситуация не исключена. Конечно, идти на политическое самоубийство противопоставляя себя отсальной Европе, например, для венгерского лидера будет не слишком логичным шагом. Но там ситуация достаточно непредсказуемая – у них в следующем году выборы. В Словакии политическая ситуация тоже выглядит непросто. Следовательно, при самом худшем сценарии можем ожидать как минимум попыток остановки транзита. Механизмов у потомков КГБ для этого достаточно. Поэтому сейчас нужна тонкая дипломатия и работа как со стороны украинских дипломатов и энергетиков, так и со стороны Евросоюза, потому что у него есть рычаги влияния на дотационные экономики как Словакии, так и Венгрии. Что касается Польши, то там тоже, я думаю, рашисты приложат существенные усилия, чтобы если не остановить, то максимально расшатать ситуацию и забросить зерна сомнения в необходимости поддержки Украины в энергетической сфере", — считает Андрей Мизовец.

В поисках денег на газ

Учитывая возможные риски, Украине уже сейчас было бы достаточно неплохо иметь "подушку безопасности" в виде нескольких дополнительных миллиардов газа в хранилищах, считает Юрий Корольчук. Но на это не хватает денег, и пока не понятно, где их брать.

"Здесь простая математика – если в прошлом году у нас было 13 млрд кубометров, и, как мы уже вычислили – около 2 млрд дефицита (1 млрд купили, и еще 1 принудительно сэкономили), то в этом году стоило бы закачать минимум 15 млрд кубометров. А учитывая риски усиления обстрелов и возможную холодную зиму – неплохо было иметь еще дополнительный миллиард, то есть вместе 16. Это чтобы не экономить, чтобы промышленность не останавливалась и чтобы перекрыть риски. На это нужно около миллиарда евро или чуть более 40 млрд гривен. Казалось бы, ну, возьмите его из каких-нибудь менее важных программ. Выделяют же миллиарды, например, на национальный кэшбек – забрали их из разминирования, из других программ. Но на газ почему-то дополнительно деньги не выделяют. Поэтому, похоже, единственный путь будет – снова экономить – на промышленности, на теплокоммунэнерго", – говорит эксперт.

К слову, выделить бюджетные средства на финансирование закупки газа, даже при желании, Украине не так просто. Это ведь может вызвать проблемы с МВФ. По соглашению с Фондом по программе расширенного финансирования EFF для Украины мы можем тратить на закупку газа только собственные средства группы "Нафтогаз" и кредитные средства от банков и международных финансовых учреждений.

На решение проблемы закупки газа уже направлено полмиллиарда евро кредита от ЕБРР и 100 млн долларов от правительства Норвегии. Также на это ушло 4,7 млрд кредитов от государственных "Привата" и "Укргазбанка".

Но этих денег не хватило, и об этом уже прямо говорят и официальные источники. Несколько дней назад руководитель "Нафтогаза" Сергей Корецкий сообщил о встрече с МВФ, где основной темой был вопрос финансирования обеспечения Украины газом на отопительный сезон.

" В центре внимания — подготовка к отопительному сезону, в частности наши шаги по импорту дополнительных объемов газа и формированию достаточных запасов в подземных хранилищах… Поддержка международных финансовых институтов чрезвычайно важна для успешного прохождения зимы", — написал Корецкий.

В переводе с дипломатического языка это означает, что Украина просит МВФ помочь в получении денег. Но пока каких-либо реальных результатов от этого "крика о помощи" не заметно.

Еще одним источником решения проблем могло бы стать наведение порядка с платежной дисциплиной. Как пишет в недавней статье для ЗН бывший глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон, в настоящее время долги населения за газ и тепло вместе достигли почти 65 млрд грн. В свою очередь долги предприятий теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом" превышают 100 млрд гривен.

"Это вымывает денежные средства "Нафтогаза" и не дает ему возможности финансировать импорт за счет собственных средств.<…> Правительство должно обратить внимание на состояние расчетов с "Нафтогазом" за газ как населения, так и предприятий ТКЭ. Также следует пересмотреть постановление о возложении специальных обязанностей (ПСО) на "Нафтогаз", согласно которому он обязан продавать газ предприятиям ТКЭ, облгазам и энергетикам. Сейчас цена у ПСО ниже цены импорта, что делает такие операции убыточными", — отмечает Макогон в статье.

Обстрелы и защита от них – главная проблема будущего ОЗП

Какой бы важной ни была тема закупки дополнительных объемов газа, считает Алексей Кучеренко, самой главной проблемой будущего ОЗП все равно остаются вражеские обстрелы.

"Как бы ни обсуждали фактор газа – он у нас все-таки есть, он бежит по трубам и будет бежать. Так же будут работать атомные станции, тепловая генерация. Но ключевым фактором, я бы сказал – где-то на 90%, этой зимой будет не готовность или неготовность нашей энергетики. Ключевым фактором будет интенсивность атак противника. Поэтому здесь вопрос скорее не к энергетикам, а к силам противовоздушной обороны. Ну а энергетики должны на опережение минимизировать последствия и быть готовыми к максимально быстрой ликвидации последствий. То есть иметь зипы, запасные трансформаторы, реле, шкафы, всю необходимую автоматику. И они, слава Богу, все это имеют, это я вам точно говорю. К тому же энергетики у нас все забронированы, и они, эти наши бригады, я считаю, сегодня лучшие в мире по ликвидации последствий, в этом нет сомнений", — говорит Алексей Кучеренко.

И добавляет, что еще одним важным вопросом в этом ключе является подготовка защитных сооружений для энергетических объектов. А здесь ситуация, по словам Кучеренко, возглавляющего парламентскую ВСК по анализу состояния защитных сооружений для объектов энергетики, достаточно непростая. В частности, относительно объектов сложнейшего, третьего уровня защиты (защитные саркофаги, — ред), которые должны обезопасить от прямых атак ракет и дронов.

"Я не выдам военной тайны, об этом в прошлом году заявлял и тогдашний премьер Шмигаль, что ни один объект третьего уровня не был достроен. И уже не будет достроен никогда, на это не хватит денег. Зарыли кучу денег, десятки миллиардов гривен и в результате 21 объект был заморожен. Хуже всего, что за это до сих пор не ответил.

Что касается общей ситуации с укрытиями, то наша ВСК ее достаточно тщательно исследовала. У меня лично, как главы ВСК есть свое мнение относительно выводов, но еще нужно, чтобы комиссия, в которой есть разные взгляды на оценку ситуации, за эти выводы проголосовала. Что касается второго уровня защиты (бетонные укрытия для объектов энергетики, — ред.) – скажу так: там тоже есть определенные проблемы, но в целом готовность на уровне прошлого года. Она не улучшилась, но и не ухудшилась, то есть какая-то часть объектов будет защищена от атак дронов, обломков и тому подобных опасностей. Но еще раз подчеркну: надеяться, что защита все защитит, это совершенно неверно. Ключевая защита — это противовоздушная оборона ", — отмечает Алексей Кучеренко.

К чему готовиться обычным украинцам: прогнозы экспертов

Алексей Кучеренко, считает, что какой-либо энергокатастрофы или глобального блекаута (который он просит не путать с отключениями) в Украине не будет.

"Термин "блекаут" — это глобальный коллапс энергетической системы, неуправляемая ситуация хаотической и аварийной разгрузки системы. У нас он произошел 23 ноября 2022 года в результате ракетно-дроновой атаки, плюс непрофессиональных действий и слабой подготовки некоторых руководителей государственных энергокомпаний. Но я бы не советовал его употреблять по поводу обычных отключений электроэнергии или ограничений ее поставки в течение определенного времени. Что касается ограничений – то они есть и сейчас. В Сумах недавно было ограничение, несколько дней назад было в Одессе. Но это были локальные и временные ограничения. Будут ли они этой зимой? Вероятно будут в результате обстрелов. Хотя в общем, предпосылок для коллапса я не вижу.

Относительно ограничения по газу. Возможно, если зима будет холодной, будет ограничение по давлению газа. Это будет правительство решать. Кому будут ограничивать? Мне кажется, в первую очередь ограничат, пожалуй, крупной промышленности. А энергетике и населению — в последнюю очередь", – убежден первый заместитель председателя энергетического комитета ВР.

Юрий Корольчук, в свою очередь, также считает, что если предстоящая зима будет напоминать прошлогоднюю – то массовых отключений электроэнергии ждать не стоит. В случае же холодов ситуация будет более сложной. И, конечно, будет многое зависеть от интенсивности вражеских обстрелов.

"Учитывая дефицит газа в 3 млрд кубометров, если еще и зима будет холодной, я даже не сомневаюсь, что отключения будут. И тут все будет упираться в то, насколько мы вынуждены будем экономить электроэнергию. Если будут морозы, возможно, будет хватать только ограничения электроснабжения для бизнеса. Но при самом худшем сценарии – и других потребителей, в том числе населения и ТКЭ. Плюс — отдельно следует учитывать ракетные удары… Относительно газа – не исключено, что в условиях дефицита и в холодную погоду нам придется даже вводить графики поставки газа, как это происходит с поставкой электроэнергии. Поэтому я бы советовал готовиться к такому развитию событий", — советует эксперт.

Андрей Мизовец предлагает рассматривать ситуацию по трем сценариям. Худший – это когда будут возникать непредсказуемые ситуации критического характера, средний – примерно такой же, какой мы имели в прошлом году, то есть с учетом атак энергетики, с которыми Украина может справиться, и лучший, когда все будет складываться в пользу Украины.

"Если более или менее системно структурировать все факторы, то при среднем сценарии, я думаю, что в части обеспечения газом и электроэнергией, мы имеем шансы пройти ОЗУ достаточно адекватно. Не скажу, что безоблачно, ведь мы все прекрасно понимаем положение и те вызовы, которые предстают перед Украиной. Но в нашу пользу — значительный опыт работы в таких чрезвычайных условиях как представителей электроэнергетики, так и газовой отрасли. Так что будем на это надеяться", — считает эксперт.

При таком сценарии отключения электроэнергии если и будут, то связаны со временем, необходимым для ликвидации последствий обстрелов энергетических объектов. При худшем же сценарии, если зима будет холодной и обстрелы еще больше усилятся, эксперт советует украинцам быть к этому готовым.

"Скажу, наверное, дипломатично: все равно нужно готовиться к холодной зиме и быть готовым к худшему варианту. И я думаю, что свои "экофлоу" украинцам следовало бы проверить и зарядить, чтобы они могли помочь в нужный момент ", — резюмирует эксперт.

"Телеграф" также желает всем украинцам теплой зимы, и верит в ВСУ, которые вместе с энергетиками делают все возможное, чтобы обеспечить украинцам лучшие энергетические сценарии. Не переключайтесь.

Теги по теме
газГТС
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Мерил Стрип и Мартин Шорт готовятся к свадьбе - СМИ
GlavRed
2026-01-12T23:36:44Z
Лариса Долина сбежала из России, чтобы не передавать квартиру: что произошло
Comments UA
2026-01-12T21:06:09Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Мурат Налчаджиоглу принял решение насчет дочери от Ани Лорак
GlavRed
2026-01-12T20:12:51Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Как снизить уровень холестерина без лекарств: врачи назвали лучшие продукты для здоровья сердца
TSN
2026-01-13T04:18:18Z
Деньги на чекап здоровья: можно ли получить без "Дії"
Знай
2026-01-13T01:33:31Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Пора на отдых: четыре знака Зодиака, которым срочно нужно сделать паузу в делах
Знай
2026-01-12T21:51:57Z
Неожиданные преимущества отключения Wi-Fi на ночь: польза для здоровья и растений
Знай
2026-01-12T20:51:55Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
На Харьковщине в результате ночных обстрелов погибли два человека — ОВА
TSN
2026-01-13T00:51:58Z
Взрывы в Одессе и Харькове, БпЛА летят на Ровненщину: россияне атакуют Украину "Шахедами" и ударили баллистикой
Фокус
2026-01-12T23:12:30Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
СМИ: В Одессе и Павлограде Днепропетровской области прогремели взрывы
Украинская правда
2026-01-12T22:54:46Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
"Новый этап энергетического террора": эксперты предупредили о критической ситуации со светом
Знай
2026-01-13T04:36:03Z
Выплаты частями и долговая яма: что ждет пенсионеров в 2026 году
Хвиля
2026-01-13T04:30:46Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Пенсию можно увеличить на 20%: какой документ нужно подать в ПФУ
Знай
2026-01-13T03:12:57Z
Валерий Дубиль: Вместе с #SaveФОП запустили сбор подписей против введения 20% НДС для физических лиц-предпринимателей
Знай
2026-01-13T01:03:01Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Украинцев предупредили о морозах до -20: где ухудшится погода
Хвиля
2026-01-13T01:30:41Z
Как солдаты России умирают на морозе
Comments UA
2026-01-12T23:48:05Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
США призвали своих граждан немедленно бежать из Ирана
Украинская правда
2026-01-13T04:36:52Z
Правозащитники: Реальное количество убитых во время подавления протестов в Иране может достигать 6 тысяч
Украинская правда
2026-01-13T04:21:04Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Какой церковный праздник 13 января: что важно сделать, чтобы год был щедрым
Comments UA
2026-01-13T04:33:37Z
13 января - какой сегодня праздник, что нельзя делать, традиции и приметы, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-01-13T04:21:58Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Владелец придумал себе цели на 2026 год: то, что сделал его кот, покорило сеть
Фокус
2026-01-13T03:51:11Z
Десять секунд из глубин Вселенной: загадочный сигнал ошеломил учёных
GlavRed
2026-01-13T02:12:53Z
Инсайдер: Microsoft дала Ninja Theory зелёный свет на разработку Hellblade 3 — Project Mara больше не создаётся
GameMag
2026-01-12T21:15:05Z
"Дело не в географической локации": Konami окончательно ушла от концепции "Сайлент Хилл — это город"
GameMag
2026-01-12T21:03:37Z
Тодд Говард назвал причину появления Fallout: New Vegas от Obsidian Entertainment
GameMag
2026-01-12T20:39:13Z
Разработчики Control Resonant скоро начнут делиться подробностями — игроков ждёт масштабный ролевой экшен со свободой действий
GameMag
2026-01-12T20:15:51Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Как помыть зеркало без разводов: секретное средство из вашей кухни, которое знают только профи
TSN
2026-01-13T04:18:57Z
Выкатываем болезнь на свечу: простой ритуал для здоровья всей семьи
Знай
2026-01-13T03:51:08Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
День ангела 13 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-12T22:18:40Z
На популярном туристическом пляже нашли пять отсеченных голов
Новости Украины
2026-01-12T22:03:09Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z
Минус за окном: что категорически нельзя оставлять в машине зимой
Знай
2026-01-12T09:51:57Z
В Украине спрос на электромобили за год вырос на 113%. В лидерах – Tesla Model Y и Model 3
Лига
2026-01-12T09:42:53Z
Рассекречены недорогие электрифицированные кроссоверы BYD для семьи
Фокус
2026-01-12T09:27:16Z
Звезда 80-х: в Украине засветился культовый BMW с двигателем от суперкара
Фокус
2026-01-12T08:30:36Z
Велосипед обгонять нельзя: появился дорожный знак, из-за которого водители массово попадают на штрафы
Знай
2026-01-11T18:51:33Z