MY.UAНовости
От кризиса до надежды. Как украинский агроэкспорт переживает один из самых сложных сезонов
От кризиса до надежды. Как украинский агроэкспорт переживает один из самых сложных сезонов

От кризиса до надежды. Как украинский агроэкспорт переживает один из самых сложных сезонов

От кризиса до надежды. Как украинский агроэкспорт переживает один из самых сложных сезонов

Прошедшее лето выдалось не слишком удачным для внешних поставок украинской агропродукции — нашего основного экспортного товара. Пора ли стране беспокоиться из-за нехватки валютных поступлений, разберемся.

Прежде всего свою роль в летнем провале сыграл ряд факторов:

  • засуха на юге, поздняя жатва и в целом меньший урожай ранних зерновых;
  • отмена с июня торговых преференций для Украины и возврат к экспортным квотам в ЕС;
  • усиление российских атак на портовую и железнодорожную инфраструктуру;
  • неопределенность, царившая между принятием в середине июля и подписанием президентом в начале сентября так называемых рапсово-соевых поправок.

Добавим к этому более скромные переходные запасы основных экспортных культур (в частности кукурузы), повышение стоимости горючего, перманентные споры между железнодорожниками и трейдерами по тарифам на грузовые перевозки, дорогой из-за упомянутых уже военных рисков морской фрахт и еще массу «мелочей» — и получится сложная ситуация для агроэкспортеров, которые обычно обеспечивают более половины нашей экспортной выручки.

К счастью, спасла от кризиса относительно благоприятная для производителей и экспортеров ценовая конъюнктура на международных рынках.

Как следствие, после очень скромных июльских результатов (3,4 млн тонн против 5,4 млн тонн в июле прошлого года) произошло некоторое оживление экспортных поставок из Украины в конце лета. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), в августе наши аграрии и трейдеры экспортировали 4 млн тонн продукции АПК. Это на 15,6% больше, чем в предыдущем месяце.

Структура экспорта и цены

Мировые цены на пшеницу в течение августа и в начале сентября снижались из-за хороших урожаев в ЕС и России и улучшения прогнозов для Австралии. Украина, к сожалению, не может похвастаться такими показателями. Поэтому внутренние цены хоть и просели с завершением уборочной кампании, остаются благоприятными для производителей. Касается это как продовольственной, так и фуражной пшеницы. Последняя держится в ценовом тонусе в связи с высоким спросом из-за более поздних сроков сбора кукурузы. А продовольственное зерно сейчас активно скупают переработчики про запас в ожидании роста цен с приближением зимы.

И если в конце лета наращивали отгрузку пшеницы и рапса, то поставки продуктов переработки масличных культур, наоборот, сокращались из-за нехватки сырья и собственно уменьшения объемов переработки в конце сезона.

Например, экспорт подсолнечного масла уменьшился до 150 тыс. тонн. Это наихудший результат за более чем три года. При этом, по данным Электронной зерновой биржи Grain Trade, в августе вообще не было поставок в Индию, где украинское растительное масло обычно напрямую конкурирует с российским.

В сентябре-октябре аналитики ожидают значительно лучшего результата, ведь переработчики, очевидно, поспешат воспользоваться окном возможностей — нынешними экспортными ценами в 1170–1200 долл./тонна с доставкой в порт или на западную границу. Тем более в конце октября — ноябре усилится влияние сезонного увеличения предложения подсолнечного масла от наших конкурентов из черноморского региона и пальмового — из Азии.

Из-за отсутствия переходных запасов подсолнечника маслоэкстракционные комбинаты наращивают переработку рапса. А вот экспорт рапсового сырья в сентябре полностью остановился. Его не отгружают даже производители, которых, в отличие от трейдеров, по закону, освобождают от уплаты 10% экспортной пошлины. Потому что механизм подтверждения происхождения сырья еще не разработан, а действие всех периодических таможенных деклараций, по которым осуществлялись зарубежные поставки в августе, таможенники с 4 сентября аннулировали.

«Хотя закон и предусматривает возможности для экспорта собственной продукции непосредственно теми, кто выращивает рапс и сою, — агрокооперативами, порядок таких поставок без уплаты пошлины не утвержден, возможности доказать на таможне, что это сырье, выращенное тобой, фактически нет. Соответственно, пока такой механизм не утвердят (а это может длиться и месяц), экспорт продолжит тормозиться», — говорит в комментарии ZN.UA заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Объемы поставок и прогнозы на урожай

С начала нового маркетингового сезона (то есть с 1 июля) до окончания первой декады сентября Украина экспортировала свыше 4,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур на 3,3 млн тонн меньше, чем в прошлом году. Доля пшеницы традиционно наибольшая почти 3,1 млн тонн, но более чем на 1 млн тонн меньше, чем за такой же период в сезоне 2024/2025. А еще за границу продали чуть меньше 700 тыс. тонн ячменя. Экспорт кукурузы также очень скромный до 900 тыс. тонн, почти втрое меньше, чем на эту дату в прошлом году.

Под влиянием европейских квот сокращаются и поставки на экспорт других агротоваров.

«В целом за два месяца 2025/2026 маркетингового года экспортировано 7,4 млн тонн продукции АПК, что на 33% меньше прошлогоднего показателя. Основные причины сокращения — более поздний старт сбора урожая (соответственно, у нас было меньше хлеба, предназначенного для экспорта) и почти полное отсутствие переходных остатков кукурузы из прошлого урожая», — объясняет в комментарии ZN.UA руководитель аналитического отдела УКАБ Светлана Литвин.

Валовй сбор зерновых постепенно приближается к показателю в 30 млн тонн. Обмолочены почти 65% засеянных площадей. В частности, по данным Минэкономики, аграрии собрали свыше 22 млн тонн пшеницы, более 5,2 млн тонн ячменя, 610 тыс. тонн гороха и почти 800 тыс. тонн других зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор рапса превысил 3,2 млн тонн. Сбор сои и подсолнечника только начался их намолотили 135 тыс. и 208 тыс. тонн, соответственно.

Нынешняя урожайность основных сельхозкультур на 15–20% ниже прошлогодней, не дотягивает она и до среднегодовых показателей за последнее десятилетие. Аграрии и эксперты рассчитывают, что ситуацию несколько исправит кукуруза. Ведь большинство площадей под этой культурой — в центральных и северных областях, где посевы не страдали от нехватки влаги. Отдача посевов остальных поздних культур (в частности проса, гречихи, подсолнечника и сои) будет ниже, чем в 2024-м, но не критично.

Экспорт другой агропродукции

Производители сахара на протяжении 2024/2025 маркетингового сезона экспортировали 580 тыс. тонн сахара, на 16% меньше, чем годом ранее. По данным ассоциации «Укрсахар», всего 17% экспортных поставок приходится на страны ЕС, тогда как в сезоне 2023/2024 этот показатель составлял 77%. То есть производители сахара — среди тех, кто ощутил на себе наибольшое влияние возврата квотирования поставок украинской агропродукции в Евросоюз и ограничительных мер, введенных некоторыми европейскими государствами. Альтернативой стали рынки Турции, Ливии, Северной Македонии, Ливана и Сомали.

В августе Украина сократила и объемы экспорта молочных продуктов — до 10,6 тыс. тонн. Это также следствие приостановки поставок в ЕС на фоне исчерпания квот и снижения цен на сливочное масло. По данным профильной ассоциации, по сравнению с июлем, когда поставки проходили в рамках квот ЕС, экспорт сократился на 19%. Уменьшилась и экспортная выручка — до 31,2 млн долл. Вероятно, в сентябре, после исчерпания квот, даже о таких показателях наши аграрии и трейдеры будут только мечтать.

«После исчерпания квот Украина будет вынуждена остановить экспорт в страны ЕС, потому что мы станем неконкурентоспособными из-за уплаты дополнительной пошлины. Это касается не только молочной продукции, но и сахара, муки, частично мяса, яблочного сока и т.д. Фактически это все те товарные группы, с которыми Украина начала процесс вхождения на рынки стран ЕС и закрепления на них. Но есть отдельные категории товаров, которые с учетом пошлины останутся конкурентоспособными. Эти позиции в принципе экспортировались сверх квоты и до войны. Это мед, яйца, некоторые виды мяса птицы», — детализирует Светлана Литвин.

Луч надежды из ЕС и другие рынки

В эти дни Украина и Европейский Союз планируют подписать обновленное торговое соглашение, которое предусматривает расширение квот на агропродукцию при сохранении защитных механизмов для рынков стран — членов ЕС. Документ, как можно ожидать, вступит в силу уже до конца сентября. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тарас Качка подтвердил это в выступлении на конференции УКАБ, уточнив, что квоты на пшеницу могут увеличить с 1 млн до 1,3 млн тонн, на ячмень — с 350 тыс. до 450 тыс. тонн, на птицу — с 90 тыс. до 120 тыс. тонн, на сахар — с 20 тыс. до 100 тыс. тонн.

Из негативных для нас компромиссов — положение, согласно которому страны члены ЕС могут в любой момент временно ограничивать импорт какой-либо продукции из Украины. Так, в Варшаве говорят, что Польша готова сразу же после подписания обновленного соглашения применить этот инструмент «для защиты своих фермеров».

Впрочем, по оценкам специалистов, украинским экспортерам удается очень быстро находить альтернативу европейскому рынку. Хотя, конечно же, этот процесс требует времени. Несмотря на традиционно высокий мировой спрос на продовольствие, занять ниши на логистически и финансово выгодных для нас рынках не так просто.

«Экспорт зерновых, масличных культур и продуктов их переработки даже в сложнейшие для Украины времена осуществлялся не только в страны ЕС. Этот рынок интересный, логистически удобный, но не единственный для украинских аграриев. В первые месяцы 2025/2026 маркетингового года зерновые экспортировались, кроме стран Евросоюза, в Египет (18% объема), Индонезию (13%), Китай (10%), Вьетнам (8%), Турцию (8%) и другие страны. Для растительных масел это Индия (17% объема), Ирак (5%), Турция (3%), Китай (3%) и другие», — рассказала Светлана Литвин.

Урожайные перспективы 2026

Между тем набирает обороты осенняя посевная, с которой связаны наши надежды на улучшение экспортных показателей в следующем сезоне. Рапс уже посеяли на более чем 60% запланированных площадей. В некоторых регионах начали сеять и озимые пшеницу, ячмень и рожь.

В начале сентября агрометеорологические условия были благоприятными практически по всей территории страны: температура по-летнему высокая, грунт почти везде хорошо увлажнен, даже на юге прошли небольшие дожди. В целом, по данным Минэкономики, озимыми в этом году должны засеять примерно 6,5 млн га (5,42 млн га пшеницей, ячменем и рожью и более 1,1 млн га рапсом).

Но особенно радуют урожайные прогнозы специалистов. В частности, в Институте аграрной экономики считают, что в 2026 году урожайность зерновых может вырасти до 4,8–5,1 т/га. Это станет самым высоким показателем с начала полномасштабного вторжения. Хотя, разумеется, о точных прогнозах фактически за год до сбора нового урожая говорить не приходится — слишком много факторов, которые потенциально могут повлиять на окончательный результат. К тому же еще не до конца понятно, сколько площадей селяне в итоге засеют теми или иными культурами.

«Аграрии в первую очередь ориентируются на себестоимость и цену. Например, если кто-то предварительно делал ставку на рапс, то сейчас на фоне неопределенности с экспортом он может остановить сев. Вместо того отдаст предпочтение озимым посевам пшеницы, спрос на которую всегда высок, а преград для поставок за границу меньше, либо оставить больше земли под яровые. В целом подход остается неизменным: то, что пользуется спросом на внешних рынках, тому и приоритет в возделывании», — комментирует Денис Марчук.

Вместе с тем на существенное расширение посевных площадей рассчитывать, по мнению экспертов, к сожалению, не приходится. Объясняется это как расширением зоны боевых действий, так и слишком медленными темпами разминирования загрязненных земель. В Счетной палате, как известно, пришли к выводу, что без структурной реформы системы противоминной деятельности полная очистка земель может растянуться на несколько десятилетий.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дзідзьо зворушив рідкісною архівною світлиною з батьком та здивував схожістю: "Єдине фото, де ми разом"
TSN
2025-09-12T16:36:50Z
"Велика маленька брехня" отримає 3 сезон: HBO розпочав роботу
GlavRed
2025-09-12T16:27:01Z
Нідерланди та Ірландія бойкотуватимуть Євробачення-2026 у разі участі Ізраїлю
УкраинФорм
2025-09-12T16:12:02Z
Співак Melovin, якого госпіталізували до лікарні, назвав свій попередній діагноз
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T16:03:23Z
У Житомирі відкрили мистецький проєкт «Вежа: кроки пам'яті», присвячений Маріуполю
УкраинФорм
2025-09-12T15:57:02Z
«Orphan» Ласло Немеша — вибір Угорщини на Оскар
CutInsight
2025-09-12T15:51:55Z
Який верхній одяг купити восени: Андре Тан назвав 5 головних позицій
24tv
2025-09-12T15:45:00Z
Зірка "Щоденників вампіра" Ніна Добрев розірвала заручини з нареченим і розійшлася з ним – ЗМІ
TSN
2025-09-12T15:36:15Z
MELOVIN потрапив до психіатричної клініки і розкрив свій діагноз: "Зі мною трапилась біда"
TSN
2025-09-12T15:30:29Z
Поворотний момент для ринку оренди: нові правила можуть підштовхнути ціни вгору
24tv
2025-09-12T16:39:56Z
"Більшість – за межею бідності": яку середню пенсію отримують в Україні
24tv
2025-09-12T16:18:41Z
Не тільки в аеропортах, але й на залізниці: у вересні Італію охоплять страйки
24tv
2025-09-12T16:15:42Z
Ринок морського фрахту переважно стабільний, однак є винятки
AgroPortal
2025-09-12T16:00:10Z
Кабмін оновив правила для грального бізнесу
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T15:57:16Z
В Україні підскочили ціни на продукти: що подорожчало найбільше
GlavRed
2025-09-12T15:27:36Z
Wizz Air йде з популярного аеропорту: що робити пасажирам з придбаними квитками
24tv
2025-09-12T15:03:19Z
Автобусом, потягом чи з пересадкою на літак: чим українці подорожували за кордон влітку
24tv
2025-09-12T15:03:01Z
Дефіцит овочів у Дніпропетровській області: критичні проблеми можуть застати українців зненацька
Политека
2025-09-12T15:00:48Z
Сибіга: Україна та Польща досягли прогресу у вирішенні чутливих історичних питань
Европейская правда
2025-09-12T16:42:08Z
"Ніколи не виглядала щасливішою": реакція Меланії на жарт Трампа про власну смерть викликала сміх у мережі
Telegraf
2025-09-12T16:39:50Z
Зеленський назвав головну ціль Путіна
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T16:36:56Z
Припинення війни в Україні: чому світові лідери заговорили про затяжний конфлікт
TSN
2025-09-12T16:36:52Z
Чи готова Європа захищатися від Росії?
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T16:36:32Z
Нам потрібно ще "кілька Келлогів": Зеленський жартома подякував США за найкращу ППО
Европейская правда
2025-09-12T16:36:07Z
Росія знову атакує Україну "Шахедами": які регіони під загрозою ударів
24tv
2025-09-12T16:30:56Z
Ексголова Верховного суду Непалу очолить тимчасовий уряд
УкраинФорм
2025-09-12T16:30:49Z
БПЛА прилетіли з Білорусі: РФ спеціально атакувала Польщу з повітря, — Сікорський
Фокус
2025-09-12T16:27:50Z
Вбивство Дем’яна Ганула: поліція скерувала до суду обвинувальний акт стосовно фігуранта — фото
TSN
2025-09-12T16:39:44Z
Убивство Чарлі Кірка: на гільзах підозрюваного Робінсона виявили дивні надписи
Фокус
2025-09-12T16:30:05Z
У Японії екстрено сів пасажирський Boeing 737, двох людей госпіталізували
УкраинФорм
2025-09-12T16:21:09Z
На Дніпропетровщині кількість поранених внаслідок російських атак збільшилася до трьох
УкраинФорм
2025-09-12T16:06:52Z
У Болгарії море викинуло на берег військовий дрон: територію навколо знахідки оточили – ЗМІ
InternetUA
2025-09-12T16:00:53Z
Правоохоронці знайшли автомобіль, який викрали у родини Дональда Туска
Комсомольская правда
2025-09-12T15:48:58Z
Наркоторгівля поштою: трійцю з Дніпропетровщини затримали у Києві
InternetUA
2025-09-12T15:27:47Z
На Київщині чоловік підпалив гараж із власником всередині, бо йому не дали прикурити
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T15:18:17Z
В офісі автосервісу на Львівщині сталася стрілянина: є жертви, перші подробиці
Фокус
2025-09-12T15:15:48Z
Собака помпезно відсвяткував день народження в Одесі: до Лукаса навіть "Ісус" приїхав
Telegraf
2025-09-12T16:45:01Z
Зниклого польського юнака знайшли в Україні. Він вступив до ЗСУ
ZN UA
2025-09-12T16:42:56Z
Операція «Східний сторож» наразі не передбачає інтеграції з українською ППО - генерал НАТО
УкраинФорм
2025-09-12T16:42:26Z
Скандальний блогер Денчик Лисий розкішно відсвяткував весілля
Фокус
2025-09-12T16:42:01Z
Чи може батько повнолітньої дитини з інвалідністю отримати відстрочку: пояснення юриста
24tv
2025-09-12T16:39:13Z
Нові правила виїзду за кордон: кого більше не обмежуватимуть
Знай
2025-09-12T16:36:43Z
У Міноборони попередили про технічні роботи у реєстрі «Оберіг»
УкраинФорм
2025-09-12T16:36:37Z
Що приховувала Леся Українка: правда, якої не розкажуть у школі
GlavRed
2025-09-12T16:36:33Z
У вересні в польському селі Юречкова розпочнеться ексгумація могил загиблих українців
Комсомольская правда
2025-09-12T16:36:07Z
Нікотинові снюси: наскільки вони небезпечні і чи допоможуть кинути курити
24tv
2025-09-12T15:33:27Z
Коли дитина часто хворіє: як зрозуміти чи це слабкий імунітет чи збільшені аденоїди
Знай
2025-09-12T15:21:58Z
Медичні сповіщення у Дії: пацієнти отримуватимуть push-повідомлення про рецепти та направлення
VGorode
2025-09-12T14:30:48Z
Як зупинити випадіння волосся: ефективні методи боротьби з алопецією
TSN
2025-09-12T13:06:29Z
"Забутий" тип раку все частіше діагностують у молодих людей: науковці спантеличені
ZN UA
2025-09-12T12:28:53Z
Столичні хірурги подарували дитині можливість ходити завдяки унікальному «зростаючому» протезу
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T12:28:53Z
Рак яєчка: що має знати кожен чоловік, щоб не пропустити небезпечне захворювання
24tv
2025-09-12T12:22:38Z
Вітаміни на осінь: як підготувати своє здоров’я до зміни сезону
TSN
2025-09-12T12:06:52Z
Зміцнить імунітет і налагодить травлення: лікарі назвали найкориснішу спецію
Знай
2025-09-12T09:51:51Z
Він придбав 240 класичних Land Rover Defender та перетворив їх на власний банкомат
Топ Жир
2025-09-12T16:36:23Z
Lucid готує новий електричний кросовер
AutoCentre
2025-09-12T16:06:53Z
Hyundai розпочала моду на світлові смуги, а тепер планує її завершити
Топ Жир
2025-09-12T16:06:13Z
Раритети у дворі: виявлено секретну колекцію рідкісних авто неіснуючої марки
Фокус
2025-09-12T15:42:45Z
Порше Тайкан у шаленому режимі відвойовує втрачений рекорд у Xiaomi
Топ Жир
2025-09-12T15:21:04Z
Нестандартний і зухвалий: Volkswagen представив новий EVX
Gazeta UA
2025-09-12T14:42:20Z
BYD звинувачує керівника Stellantis у поширенні неправдивих даних про обсяги продажів
Топ Жир
2025-09-12T14:36:16Z
Найдорожчий Jaguar виставили на продаж за ціною двох нових Bugatti
Фокус
2025-09-12T14:36:08Z
GAC готується до виходу на ринок Європи
AutoCentre
2025-09-12T14:09:24Z
Нова система оплати проїзду в Ужгороді: яку важливу інформацію варто знати
Политека
2025-09-12T16:30:29Z
Росіяни на Сумщині потрапляють у «кілзони» та залишаються без їжі та боєприпасів
ZN UA
2025-09-12T16:18:05Z
Десантники знищують російські «буханки» на півдні Покровська
УкраинФорм
2025-09-12T16:06:53Z
У одному зі столичних парків висадили сад Міявакі: чим цікавий цей метод озеленення
ГЛАВКОМ NET
2025-09-12T16:03:47Z
Новий графік руху поїздів в Одеській області: що зміниться у вересні
Политека
2025-09-12T16:00:25Z
Подорожчання проїзду в Київській області: які тарифи ухвалили
Политека
2025-09-12T15:30:20Z
Китайський гороскоп на завтра 13 вересня: Мавпам час діяти, Зміям - тривога
GlavRed
2025-09-12T15:27:58Z
Україні на вихідних прогнозують комфортне тепло
УкраинФорм
2025-09-12T15:03:15Z
Ціна життів. Притула назвав першочергову проблему на фронті
Telegraf
2025-09-12T14:54:52Z
Що означає грім восени: 3 народні прикмети, про які треба знати
24tv
2025-09-12T16:45:26Z
Швидко, смачно і завжди доречно: як легко зробити смачні квашені огірки
24tv
2025-09-12T16:42:40Z
Біль, що залишиться в слові: книги про нашу війну
Лига
2025-09-12T16:39:40Z
Секретний дворик-музей у Львові: де побачити маловідому локацію з фонтаном і клумбами
24tv
2025-09-12T16:18:01Z
Рулетики з кабачків, сиру і шинки: рецепт страви, яка подобається навіть дітям
Telegraf
2025-09-12T15:51:37Z
Мабон 2025: чому осіннє рівнодення – ідеальний день для дошки бажань
Знай
2025-09-12T15:51:20Z
Помилка, яка зіпсує врожай: які дерева й кущі треба терміново обрізати восени
24tv
2025-09-12T15:45:27Z
Де розташоване одне з найбільших льодовикових озер Українських Карпат
24tv
2025-09-12T15:36:32Z
Алкотестер покаже сп'яніння - 5 продуктів, які не варто вживати водіям
GlavRed
2025-09-12T15:27:17Z
Археологи оживили історію: як виглядали люди невідомої цивілізації 2,5 тисячі років тому
TSN
2025-09-12T16:36:09Z
Чим iPhone 17 відрізняється від iPhone 16: цього року є одразу низка важливих фішок
InternetUA
2025-09-12T16:33:35Z
Як швидко позбутися конденсату з внутрішньої частини склопакета: хитрий лайфхак
24tv
2025-09-12T16:00:27Z
"Слухай уважно, сталкере": S.T.A.L.K.E.R. 2 спільно з ДСНС створили ролик про мінну небезпеку
Фокус
2025-09-12T15:45:41Z
Після смерті підлітка в США: OpenAI готує нові правила для ChatGPT
InternetUA
2025-09-12T15:33:58Z
Що приховувала в собі біла шуба: знахідка в секонд-хенді вразила покупців
Фокус
2025-09-12T15:27:55Z
Змагання з гострої їжі обернулося скандалом: учасник виграв завдяки незвичайній реакції на чилі
Фокус
2025-09-12T15:15:58Z
Показали обличчя невідомого народу: дослідники створили 3D-модель завдяки древнім останкам
Фокус
2025-09-12T15:06:56Z
Потужність рівня RTX 5090: інсайдер розкрив докладні характеристики PlayStation 6
InternetUA
2025-09-12T15:03:03Z
Пляжний футбол. Українки розіграють з Португалією путівку до Суперфіналу Євроліги
УкраинФорм
2025-09-12T16:45:40Z
Епіцентр підписав Кирюханцева
Football.ua
2025-09-12T16:31:02Z
Від НБА до НФЛ: чому найбагатші родини світу інвестують у спортивні клуби
24tv
2025-09-12T16:09:21Z
Боронив Маріуполь та Херсон: на фронті загинув фанат Динамо Євген Остапенко
24tv
2025-09-12T16:00:42Z
Рабьо – про майбутній матч проти Роу в Серії А: Буде приємно його побачити, він хороший хлопець
Football.ua
2025-09-12T15:57:11Z
«Олександрія» розгромила ЛНЗ на старті 5-го туру футбольної Прем'єр-ліги
УкраинФорм
2025-09-12T15:12:44Z
Спорт в житті принца Гаррі: як монарх заснував ігри для військових та підтримав Україну
24tv
2025-09-12T15:09:17Z
Збірна України на ЧС-2025 з волейболу: розклад, трансляції та результати матчів
Telegraf
2025-09-12T15:03:06Z
Гадсон-Одої – після звільнення Ешпіріту Санту: Він зробив неймовірну роботу
Football.ua
2025-09-12T14:54:33Z