MY.UAНовости
Россия проиграет эту войну, но не на поле боя, — интервью с депутатом Европарламента
Россия проиграет эту войну, но не на поле боя, — интервью с депутатом Европарламента

Россия проиграет эту войну, но не на поле боя, — интервью с депутатом Европарламента

Депутат считает, что Европа наконец-то начинает просыпаться.

Перед Европой стоит задача одновременно поддерживать Украину и усиливать свои оборонные возможности. Дискуссии сосредоточены вокруг гарантий для Киева, финансовых рычагов против Кремля и готовности обществ жить в условиях затяжной конфронтации.

О новых вызовах для ЕС, роли замороженных российских активов и уроках стран Балтии для всей Европы — в интервью "Телеграфу" рассказал депутат Европейского парламента от Латвии Мартиньш Стакис (Группа "Зеленые/Европейский свободный альянс").

Жены и матери толкают россиян на войну. Почему агрессора нужно сломать экономически

— Во время пленарной сессии парламента мы услышали дебаты относительно гарантий безопасности для Украины. Как считаете, будет ли их достаточно, чтобы предотвратить российскую агрессию в будущем?

— Зависит от того, о каких именно гарантиях мы говорим. Потому что, если речь идет о деньгах, тогда, конечно, Европа уже инвестировала в общую безопасность 170 миллиардов, из них 60 миллиардов — это военная поддержка [Украины].

Это будет продолжаться и дальше. Хорошая новость — Россия исчерпывает свои финансы, но плохая — Украина и Европа тоже.

Я считаю, что сейчас действительно пора начать привлекать резервы, а именно — замороженные российские активы. Это то, что, по моему мнению, мы как Европейский парламент должны очень настойчиво продвигать дальше. Как вы знаете, есть государства-члены, которые колеблются.

Что касается некоторых гарантий безопасности для обеспечения мира в будущем, я не могу это комментировать, но рад слышать, что существует "Коалиция решительных", и мы, безусловно, будем ее частью. Есть некоторые хорошие новости о том, что США могут приобщиться, но информации еще очень мало, поэтому трудно сказать, как все будет развиваться.

— Гарантии безопасности, насколько я понимаю, предназначены для послевоенного времени. Но мы, к сожалению, далеки от этого из-за неготовности России к переговорам. Как на нее нажать?

— Следует понимать, что, например, НАТО существует не для наступления, а для обороны и обеспечения мира. Я полностью убежден, что Россия проиграет эту войну, но не на поле боя, а в экономике.

Сейчас пора давить на них в экономической плоскости. Если США присоединятся, это произойдет достаточно быстро, ведь бюджетный дефицит РФ огромен. У них нет денег, чтобы его покрыть. Их стабилизационный фонд пуст. Население начинает выводить деньги из банков. У нас была такая ситуация во время сверхбольших финансовых кризисов.

Когда у России закончатся деньги, ей будет очень трудно финансировать эту войну.

На поле боя, к сожалению, это может занять годы. Думаю, самым большим сюрпризом для всех нас стало то, что, очевидно, для россиян участие в войне кажется более привлекательным вариантом, чем жизнь в самой России.

Ибо если вспомнить Афганистан, матери и жены воевавших фактически толкали правительство прекратить войну. Здесь же мы видим обратную ситуацию: жены, а иногда даже матери фактически подталкивают мужчин идти на войну.

Для них выгоднее идти на войну, потому что они живут в нищете. Это российская реальность.

— Да, они живут в долгах. И это выход из ситуации, который они видят. Они даже любят быть в войне, потому что видят в этом улучшение своей повседневной жизни. Это, конечно, трагично.

Опять же нам нужно прежде всего давить на Россию экономически.

Надежда – не стратегия. Мы перешли на новый уровень

Вы упоминали, что для этого необходимы совместные усилия ЕС и США. Как считаете, Европа и США все еще двигаются в одном направлении в этом?

— Каждую неделю мы получаем разную информацию.

Европу часто критикуют за то, что мы принимаем решение слишком медленно и всегда должны искать консенсус. Но позитив заключается в том, что, когда мы договариваемся и определяем курс, это как огромный корабль — он никогда не повернет резко влево или вправо. Украина может рассчитывать на то, что Европа не изменит курс в последующие годы.

К сожалению, мы видим, что в других странах, в США, в том числе, курс может меняться каждую неделю. Конечно, мы надеемся, что они будут придерживаться линии [общей с ЕС]. Но надежда – это не стратегия. Я знаю, что на дипломатическом уровне мы работаем очень активно, чтобы это обеспечить.

— В то же время Европа укрепляет свои оборонные возможности через программу Readiness 2030 и кредиты SAFE. Достаточно ли этого сейчас?

Что касается военной промышленности и запасов боеприпасов для наращивания наших возможностей, это хорошая новость, в этом нет сомнений. Меня больше беспокоит воля к борьбе и устойчивость общества.

В Латвии свобода и устойчивость граждан очень высока. Мы одни из лидеров в Европе по этому показателю. Но задайте такой же вопрос во Франции или Бельгии…

Есть вещи, которые можно купить за деньги, например, инвестируя в военную промышленность. Но самое важное — это менталитет, а в этом мы действительно отстаем, потому что недостаточно эффективности. Многие политики здесь поддерживают Украину, когда мы ежедневно обсуждаем это в комитетах и других форматах.

Но когда они общаются со своими избирателями, мы видим определенные сложности, назовем это так. Формирование устойчивости общества — это то, что требует гораздо больших усилий, чем просто деньги.

Люди в Латвии хорошо знают трагическую историю наших стран, советскую оккупацию и весь тот террор, который происходил.

— Да, это важно, но дело не только в истории. Я начну с 2004 года, когда Латвия стала членом НАТО. Многие люди в нашем обществе расслабились. Мы сказали: "Окей, войны больше никогда не будет". Ведь мы члены НАТО и Европейского Союза.

Но в 2014 году, когда Россия оккупировала Крым, наши граждане понимали, что война может произойти, и она совсем близка. Поэтому многие люди, включая меня, стали добровольцами в армии. Но даже тогда мы не могли открыто и свободно разговаривать с обществом об устойчивости.

Поэтому мы говорили о гражданской обороне: что общество должно быть готово не к войне, а к любым чрезвычайным ситуациям, например, пожарам, наводнениям или другим катастрофам, потому что это вполне возможно.

И после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году мы уже могли открыто говорить о войне и подготовке к ней. Мы перешли на следующий уровень.

Мой ответ многим европейским политикам и лидерам, которые желают повысить устойчивость общества, но боятся говорить о войне, — это гражданская оборона. С военной точки зрения это очень хороший сценарий, потому что нет большой разницы между тем, когда нужно покинуть свой дом из-за удара дрона или из-за взрыва газа. Та же процедура.

Возьмите сумку с необходимым, помогайте соседям и так далее. Я считаю, что мы как члены парламентов балтийских стран можем рассказывать эти истории и помочь Европе идти по этому пути.

Европа начинает просыпаться

Слышала вашу речь на заседании оборонного комитета в Брюсселе, и вы упоминали, что Европейская Комиссия не уделяет достаточного внимания безопасности балтийских государств в рамках программы Readiness 2030. Почему?

— Мы, конечно, имеем поддержку и от НАТО, и от Европейской Комиссии.

Поддержка еще не окончательно определена, но мы подали заявку на инструмент SAFE и хорошая новость в том, что если мы вложим 0,4% общего европейского бюджета, мы получим по меньшей мере вчетверо больше, специально для нужд обороны. Поэтому критики по Европейской Комиссии нет. Я считаю, что Европа начинает просыпаться.

Европа не является одной страной, и мы иногда об этом забываем. Есть Южная Европа – там один нарратив, Центральная Европа – другой, а в нордических странах – третий.

Но мой призыв таков: если, например, Испания не хочет повышать военные расходы до 3,5% от ВВП и общество категорически против, решением может стать отправка части армии в балтийские государства.

Во-первых, вы вносите свой вклад, а во-вторых, ваша армия получит опыт на территории, которая так близко к России, в регионе с высоким уровнем угроз безопасности. Это может быть решением.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Звезда фильмов "Джуманджи" и "Топ Ган: Мэверик" жестоко убита в собственном доме
MY.UA
2026-06-05T12:32:56Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Ольга Сумская раскрыла правду о своем бизнесе и какой доход он приносит во время войны
TSN
2026-06-03T09:36:18Z
Как сейчас выглядит Николай Добрынин, сыгравший Митяя в "Сватах": что актер говорит о войне
Фокус
2026-05-27T13:36:09Z
Известная украинская певица шокировала признанием, как РФ повредила ее квартиру во Львове: "Я плакала"
TSN
2026-06-06T15:06:51Z
"Это не любовь": Инна Мирошниченко сделала откровенное признание о браке
GlavRed
2026-06-06T14:15:05Z
Ольга Мартыновская показала себя после процедур: как она изменилась
GlavRed
2026-06-05T18:45:56Z
Обошла Марго Робби и Сидни Суини: названа самая горячая актриса Голливуда
Comments UA
2026-06-03T05:00:07Z
Голливудскую звезду фильмов "Топ Ган: Мэверик" и "Джуманджи" Джеймса Хэнди жестоко убили в Лос-Анджелесе
Фокус
2026-06-05T04:33:24Z
Кому по дате рождения совсем нельзя пить алкогольные напитки: проверьте по списку
TSN
2026-06-06T14:06:09Z
Часами лежал в луже крови: скандал в киевской больнице скорой помощи возмутил город
Знай
2026-06-05T04:42:54Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между потерей девственности и развитием мозга
Comments UA
2026-06-01T05:06:58Z
Секрет долголетия: ученые назвали идеальное количество времени для силовых тренировок
UAToday
2026-06-04T12:06:55Z
Роскошная Анита Луценко рассказала, что делает для красоты: восемь правил
GlavRed
2026-06-06T15:57:16Z
Сколько картофеля фри можно есть безопасно для здоровья
Знай
2026-06-06T15:51:17Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Не вода и не молоко: в чем вымачивать печень, чтобы была нежной и сочной
TSN
2026-06-06T15:06:00Z
Дефицит железа — топ неочевидных признаков, опасных для здоровья
TSN
2026-06-06T13:06:16Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Volkswagen выпустил нетипичный спортивный пикап с мощным дизелем
Фокус
2026-06-03T14:00:31Z
Lego презентовала крупнейший набор в истории: сборка займет более суток
Фокус
2026-06-06T14:51:08Z
Скандал в имении Шумахера: суд вынес неожиданный приговор гонщику по делу об изнасиловании
TSN
2026-06-05T17:33:11Z
Вчетверо дороже оригинала: роскошное авто из РФ оказалось "китайцем" за $170 000
Фокус
2026-06-05T10:42:33Z
Практичный брат Impreza: представлен универсал Subaru с расходом 5,3 л/100 км
Фокус
2026-06-05T07:36:10Z
Украинцы массово скупают новые авто на бензине: сколько стоит самая популярная модель
Хвиля
2026-06-05T03:09:52Z
Водителей в Украине ждет обязательная проверка авто: кого коснется
Хвиля
2026-06-04T15:27:31Z
Альтернатива электробайку за $600: выпущены первые мотоциклы, работающие на спирте
Фокус
2026-06-04T14:06:55Z
Найбільше лавандове поле України загинуло через морози
AgroNews
2026-06-06T10:15:30Z
Космическое ЧП на орбите: стареющий российский сегмент МКС заставил астронавтов прятаться в укрытии
Новости Украины
2026-06-05T17:30:59Z
Во время атаки дронов на Петербург ограничивали интернет и советовали людям не выходить на улицу
Украинская правда
2026-06-06T11:00:25Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Невидимые спасители климата: ученые ошеломили открытием о влиянии микробов на мировой океан
TSN
2026-06-06T15:36:55Z
Искусственный интеллект забирает работу: кто массово начали увольнять
Comments UA
2026-06-06T15:18:07Z
СМИ: Продажи игр Sony заметно сократились в поколении PlayStation 5
GameMag
2026-06-02T10:54:42Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Як правильно поливати кабачки, щоб зібрати щедрий урожай
AgroNews
2026-06-06T14:18:40Z
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Почему в ванной воняет канализацией и как убрать этот запах
TSN
2026-06-04T09:06:04Z
Пять экспертных советов, как выгодно и удачно покупать вещи в сезон-хенде
TSN
2026-06-06T15:36:35Z
Как безопасно и эффективно избавиться от плесени на стенах и потолке в квартире
TSN
2026-06-06T14:36:37Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Как избавиться от портулака на огороде без лишних усилий: проверенные способы борьбы с сорняком
TSN
2026-05-31T12:36:22Z
Атака на города РФ и оккупированные территории и извинения перед Грецией: главные новости ночи 6 июня 2026 года
TSN
2026-06-06T03:51:24Z
Отказ Путина от мира перерастет в небывалый ад для России: озвучено срочное заявление
Comments UA
2026-06-05T20:27:17Z
Путин потерял шанс на мир: почему ситуация для РФ только ухудшится
MY.UA
2026-06-06T12:24:27Z
У Путина впервые заявили о поражении в войне: Кремль готовит 3 сценария, какова роль Украины
GlavRed
2026-06-06T10:27:45Z
В ГПСУ не исключают провокаций со стороны Беларуси: Украина должна готовиться к худшим сценариям
Новости Украины
2026-06-06T15:48:03Z
Россия открыла новый фронт ударов: по этой ключевой трассе водителям лучше не ездить
Comments UA
2026-06-06T15:42:49Z
Неожиданный поворот: Украина просит ЕС ограничить защиту для мужчин призывного возраста
MY.UA
2026-06-05T06:20:45Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
"Зеленский ошибся": Польша выставила для Украины условие из-за указа президента
Comments UA
2026-06-03T09:12:46Z
Гороскоп на завтра, 7 июня: Девам — неприятности, Стрельцам — прибыль
GlavRed
2026-06-06T02:51:31Z
Россияне продолжают атаковать Запорожье: ужасающие последствия. ФОТО
Новости Украины
2026-06-06T06:27:12Z
Россияне закрыли "сухопутный коридор" в Крым: в чем причина
ZN UA
2026-06-06T12:15:49Z
Украинские дроны покидают РФ без самолетов: оккупанты уже не скрывают панику
Comments UA
2026-06-04T15:57:55Z
Киевляне требуют увольнений: ботсад Фомина утопает в мусоре и тратит свет днем
MY.UA
2026-06-06T15:28:57Z
Россия рвется в два города: что происходит на самых горячих участках фронта
Comments UA
2026-06-06T15:27:40Z
У блогерши пострадал дом из-за обстрела россиян: она была дома
GlavRed
2026-06-02T21:27:05Z
Удар по Крыму и Донбассу: какую охоту устроили украинские дроны
Comments UA
2026-06-04T11:15:50Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Нацполиция задержала членов ВЛК по всей стране: обнаружены наличные деньги, дорогие автомобили и подозрительные документы
Новости Украины
2026-06-06T10:57:46Z
Магнитная буря 6 июня: что известно
TSN
2026-06-06T03:36:32Z
Россияне атаковали критические объекты в Запорожье и Одессе, есть погибшие
Комсомольская правда
2026-06-06T05:00:18Z
Россия атаковала Одесскую область с помощью дронов: повреждены отель и частные дома
Новости Украины
2026-06-06T05:51:04Z
12-летний Григорий Глушич: последний день шестого класса оборвался трагедией на Чоколовке
MY.UA
2026-06-06T15:44:19Z
На границе с Польшей в рейсовом автобусе нашли шкуры песца на сумму 400 тысяч гривен
Украинская правда
2026-06-06T15:24:17Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
В Нью-Дели во время пожара в отеле погиб 21 человек: что известно о трагедии
ZN UA
2026-06-03T14:36:30Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
Доплаты к пенсии: 5 надбавок, которые теряют украинцы
Знай
2026-06-06T07:33:28Z
Пенсия может быть выше: по каким причинам украинцы недополучают выплаты
TSN
2026-06-03T07:03:58Z
Аренду можно не платить: Верховный Суд принял судьбоносное решение
Знай
2026-06-01T07:42:47Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
Минэкономики предупредило бизнес: кого из забронированных мужчин лишат отсрочки уже в июне
Знай
2026-06-06T15:21:03Z
Курс валют в июне: к чему готовиться украинцам и чего ждать от доллара - три сценария
Хвиля
2026-06-06T15:18:26Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Время для больших покупок: экономисты рассказали, какие товары подешевеют в июне перед осенним скачком цен
TSN
2026-06-06T15:06:12Z
Потери России в войне шокируют: Генштаб обновил данные на 5 июня
TSN
2026-06-06T05:09:44Z
5 дней до дедлайна: украинцы рискуют потерять стаж, если не оцифруют трудовую книжку до 10 июня
Знай
2026-06-06T08:21:29Z
Право на бронь могут потерять целые предприятия: мужчины уйдут на фронт
Знай
2026-06-06T06:51:50Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Патриотизм для чужих детей: расследование показало, где учатся наследники нардепов
Comments UA
2026-06-06T14:45:31Z
Переселенцев могут оставить без выплат: кого лишат помощи
Знай
2026-06-06T14:33:56Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Страсти 26 мая: от битвы под Корсунем до грузинской независимости
MY.UA
2026-05-26T03:25:54Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Неожиданный финал: 19-летняя Андреева выиграла Ролан Гаррос-2026
MY.UA
2026-06-06T15:59:40Z
В Польше отказались организовывать матчи "Шахтера" в Лиге чемпионов
ZN UA
2026-06-06T14:12:01Z
Еще один легионер не захотел переходить в "Динамо"
ZN UA
2026-06-06T09:33:20Z
Мудрик показал, как готовится к возвращению в футбол после допинга
ZN UA
2026-06-06T07:24:36Z
Футболист сборной Украины Малиновский перешел в "Трабзонспор"
ZN UA
2026-06-05T18:24:31Z
Сенсация в шахматах: 15-летняя украинка выиграла чемпионат Европы
Новости Украины
2026-06-05T16:45:23Z