/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F8b9ef140ddbc35b0166d348c91d262e3.jpg)
В Киеве пассажиры маршруток смогут платить картами: всему мешают льготники
Киевсовет поддержал безналичный проезд в маршрутках, но ему мешают льготники.
Как передает "Хвиля", об этом сообщила ОО "Пассажиры Киева" на своей странице в Facebook.
Киев получил реальную возможность внедрить электронную оплату в частных маршрутках. Транспортная комиссия Киевсовета перед сессией 11 сентября единогласно поддержала петицию о безналичной оплате на маршрутах частных перевозчиков. Профильные департаменты должны в течение месяца разработать конкретный план действий.
Хотя похожие петиции подавались и раньше, именно эта получила четкую политическую поддержку. Электронная оплата позволит городу контролировать реальный пассажиропоток и доходы перевозчиков, которые сейчас остаются непрозрачными. Пассажиры смогут быстрее садиться в транспорт, а водители не будут отвлекаться на расчеты с наличными.
Предыдущий опыт не внушает оптимизма. В 2023 году на маршруте №444 временно установили валидаторы, но эксперимент провалился - оборудование демонтировали.
Департамент информационно-коммуникационных технологий сообщает, что система АСОП технически готова к подключению маршруток. Нужно лишь установить валидаторы и заключить договор с КП ГИОЦ. Однако главные препятствия не технические.
Частные перевозчики против из-за нерешенного вопроса компенсаций за льготников. Сейчас им возмещают только 8 грн из 15 грн за проезд льготной категории пассажиров. Кроме того, почти 60% льготников не зарегистрированы в Киеве, поэтому компенсация за них вообще не предусмотрена.
"Компенсация будет только за тех, кто зарегистрирован и пользуется "Картой киевлянина". Люди из других территориальных общин не смогут проехать или за них не будет компенсации", - подчеркнули "Пассажиры Киева".
Департамент информтехнологий подчеркивает: компенсации за городских льготников должен определить Киев нормативными документами, а за национальные категории вопрос будет решаться на государственном уровне.
На недавнем совещании заместитель мэра Валентин Мондриевский предупредил частных перевозчиков: после запуска системы у них будет два месяца на подключение, иначе договоры расторгнут. Город готовит технологическую карту реализации петиции с участием нескольких департаментов.
Ранее в Киеве анонсировали масштабный инфраструктурный проект, который должен соединить столицу с Бучей, Гостомелем и Блиставицей с помощью нового трамвайного маршрута.