MY.UAНовости
Врач-психиатр: Количество обращений 22-35-летних с тревогой и депрессией выросло фантастически
Врач-психиатр: Количество обращений 22-35-летних с тревогой и депрессией выросло фантастически

Врач-психиатр: Количество обращений 22-35-летних с тревогой и депрессией выросло фантастически

Количество психологических расстройств в Украине с 2022 года выросло в разы. В основном обращаются молодые.

Война идет с 2014 года, уже четвертый год украинцы испытывают на себе и последствия полномасштабного вторжения: к опасению за свою жизнь и жизни близких добавляется социальная нестабильность, отсутствие опоры и веры в завтрашний день - все это усугубляет психическое здоровье. Страдают, в том числе, совсем молодые: они в разы чаще обращаются к психиатрам, чем раньше.

О том, что сегодня происходит с психическим здоровьем украинцев, как изменилась психиатрическая практика за последние годы и какие диагнозы особенно распространены среди населения - Коротко про рассказал врач-психиатр высшей категории, психотерапевт и нарколог Андрей Мухоморов.

Условия в Украине сегодня будто бы созданы, чтобы росли психические заболевания

- Андрей Евгеньевич, что сегодня происходит с психическим здоровьем украинцев? Насколько картина отличается от довоенной, возьмем хотя бы 2022 год? 

Врач-психиатр, психотерапевт и нарколог Андрей Мухоморов. Фото: личный архив

- Точно не улучшается. Это 100%. Я не имею полной статистики, поскольку работаю преимущественно с невротическими и депрессивными расстройствами - это моя главная тематика. Что касается более тяжелых форм, надо спрашивать тех, кто работает в стационарах. Но, думаю, изменения там также не позитивны. 

- Какие диагнозы в последнее время вам чаще всего приходится ставить? 

- Смешанное, тревожно-депрессивное и депрессивное расстройства, депрессивный эпизод, обсессивно-компульсивное расстройство. Эти диагнозы напрямую связаны с обстоятельствами, в которых мы сегодня живем.

- Как часто люди выходят в ремиссию на лекарствах или вообще выздоравливают? Слышала, что полностью выздороветь невозможно, это правда? 

- Нет, это бред. Это же не хроническое психическое заболевание. При условии правильного комплексного лечения, обеспечения и реабилитации расстройство вылечивается полностью. 

Хотя оно может давать повторные эпизоды. Но это случается, если человек не выполняет правила, не ограничивает себя в сверхнормовых стрессовых нагрузках и так далее. 

Социальные условия на сегодняшний день в Украине будто бы созданы для того, чтобы росло психическое заболевание всех видов. 

- Говорят, молодое поколение сегодня массово сидит на антидепрессантах. Вы заметили такую тенденцию? 

- Скажем так, сейчас количество людей в возрасте 22-35 лет, которые обращаются к психиатрам, увеличилось фантастически. Раньше молодые люди практически не нуждались в подобного рода помощи. 

- Это связано с войной? 

- И с ней тоже. Они не чувствуют опоры, живут в сплошном стрессе, нет уверенности в завтрашнем дне, нет понимания четких перспектив и вектора развития... Все это, конечно, очень сказывается на психическом самочувствии людей. Страдают, в том числе, совсем молодые.

Какой смысл у нас ставить диагноз, например, СДВГ, если дальше ничего не изменится?

- Сейчас очень изменилось отношение к РАС (расстройство аутического спектра) и СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью). Приходилось ли вам ставить такие диагнозы взрослым? 

- Конъюнктурные диагнозы и конъюнктурные тенденции всегда имели место. Можно рассматривать клиническую работу, а можно рассматривать конъюнктурную работу. 

Например, за последние три года все психологи начали направо и налево выискивать “дефициты внимания”. Во-первых, есть клинические критерии. Во-вторых, нужно комплексное обследование, которое могут обеспечить далеко не все клиники. “У меня плохо со вниманием, значит, у меня СДВГ” - нет, плохое внимание еще не значит СДВГ.

И даже если диагноз поставлен верно, после его постановки начинается самое интересное - чем лечить? Все лекарства, которые могут помогать при этих состояниях, в нашем государстве - в категории наркотических средств, то есть фактически недоступны. Возникает вопрос: какой смысл ставить диагноз, если ты потом не сможешь лечиться? 

- Какие-нибудь условные ноотропы не помогут от СДВГ? 

- Нет, в полном смысле слова. Дальше, если вы получаете такой диагноз, вы должны получить определенные преференции и облегчения, например, дополнительное время на экзаменах. При диагнозе СДВГ в определенных странах вас могут простить за то, что вы регулярно опаздываете на работу, не применять к вам за это штрафных санкций и так далее. Что у нас есть из этого? 

Постановка диагноза имеет смысл, если процедуру можно довести до конечного результата - получение преференций, помощи, бесплатного лечения и так далее. У нас - ты диагностируешь, а дальше что? 

Недавно у нас без предупреждений и объяснений за неделю исчезло лекарство, которое получали по крайней мере 10 моих пациентов. Без перспективы, что ситуация временна. Просто исчез препарат - остальное ваши проблемы. Получается, все эти пациенты вынуждены лишний раз приходить на консультацию, врач должен менять лечение…

Думаю, за границей, если бы кто-то прочитал, что лечение меняется не потому, что оно было неэффективным, а потому что государство не обеспечивает препарат, наверное, не поверили бы. 

И такая ситуация случается со многими лекарствами на регулярной основе. Никто ничего не компенсирует, не извиняется и даже не объясняет причин. Это касается не только пациентов психиатрического профиля. В итоге, люди не знают, будут ли они иметь завтра шанс на жизнь или нет. 

Если громада не обеспечит лекарства, а государство эти программы почти все сняло, - все, умирай, до свидания. В селах декларируют программы от жены президента, но по факту не делается ничего. 

Более того, в определенных структурах, преимущественно государственных, запрещают ставить некоторые диагнозы. Например, военным нельзя ставить ПТСР, поскольку это требует специальной профильной и достаточно долгосрочной реабилитации, а ее нет. Вместо этого позволено ставить “тревожно-депрессивное расстройство” - подлечили, выписали, а как дальше - твои проблемы. То же самое касается многих других заболеваний.

- Я так понимаю, психиатрическая помощь в маленьких городах еще хуже, чем в больших. 

- Давайте скажем просто - отсутствует. Отсутствует вообще. Найти районного психиатра, не говоря уже о психиатре по месту проживания, - просто фантастика. 

Наиболее эффективное лечение - правильно сочетать психотерапию и лекарства

- Как вы считаете, если человек к вам обратился по поводу лекарств с депрессивным либо тревожным расстройством, полезно ли будет ему также пойти к психологу или психотерапевту? 

- Ну, во-первых, надо навести порядок в этой сфере. Только в этом году взялись за то, чтобы наконец определиться, кто чем занимается и кто кем является. Потому что бывший бухгалтер, который окончил двухмесячные курсы и получил сертификат о том, что теперь он психотерапевт, психотерапевтом от этого не стал. 

Есть огромное количество авантюристов и откровенных аматоров, которые были на рынке и пытались помогать людям как умели. Но это не профессиональная деятельность. Она иногда вместо добра причиняет откровенное зло. 

Если мы говорим о сочетании психотерапевтической помощи и медикаментозной, то мир давно определился. Все очень просто: сочетание правильно организованной психотерапевтической помощи и медикаментозной - наиболее эффективный вариант лечения всех психических расстройств. 

А дальше ты имеешь преференцию как пациент. Например: не хочу принимать лекарства, боюсь - тогда больше занимайся психотерапией. Или наоборот: не буду никому доверять свои тайны, не желаю работать с психотерапевтом - пожалуйста, медикаментозное лечение. 

Дальше еще интереснее. Если за рубежом вы получаете диагноз “депрессия” от сертифицированного врача, вы получаете больничный на несколько месяцев с сохранением вашего рабочего места, с полным финансовым обеспечением, бесплатными лекарствами от государства, с арт-терапией, психотерапией, доступом к спортзалу... То есть вы получаете целую лечебную программу, которая действительно будет эффективной. И это будет работать: человека снимают с нагрузок, которые привели его к болезненному состоянию, и обеспечивают полным комплексом реабилитации. (Конечно, все это возможно, если у вас правильная страховка.)

А у нас, к сожалению, даже больничный нельзя получить из-за депрессии. Максимум - неврологи по астеническому состоянию или по чему-то подобному дадут больничный до двух недель. Дальше справляйся как хочешь. А ведь человека к такому состоянию могло привести профессиональное или социальное перенапряжение… Поэтому, соответственно, имеем такой результат.

Если даже в финансово обеспеченных мирных странах распространены суицидальность и депрессивные расстройства, что говорить о тех странах, где картина совсем печальная. 

- Подскажите, пожалуйста, какие ошибки чаще всего совершают пациенты, когда начинают или прекращают лечение?

- Не слушают врачей, но много читают в интернете советов от “знающих” людей. Те пишут, как надо себя вести, объясняют, что антидепрессанты - зло, все врачи ангажированы и спонсируются продажными фирмами… Мол, не обращайтесь к врачам, а слушайте их. Это большая ошибка.

- Можете ли вы посоветовать какие-то действия или лекарства без рецепта для профилактики психических расстройств? 

- Я могу посоветовать одно - обращайтесь к специалисту и не занимайтесь самолечением. 

Использование наркотических средств – это шаг назад

- Как вы относитесь к тому, что некоторые пробуют в качестве антидепрессанта применять кетамин, который якобы способен действовать сразу, в отличие от антидепрессантов?

- Что касается кетамина, марихуаны и так далее, в отличие от некоторых наших деятелей, считаю, что это шаг назад. Можно вернуться к тому, чтобы нагревать камешки и раскладывать их по телу человека - наши пращуры так делали, у них просто другого выхода не было. 

Если люди на определенном этапе определили, что героин и кокаин, который применялся в медицине, к сожалению, имеет кучу негативных последствий и приводит к зависимости, зачем к этому возвращаться снова? Зачем двигаться назад, а не вперед?

У нас в Киеве работает несколько клиник с кетамином. При том, что он и далее пребывает в перечне наркотических веществ. Как они получили на это лицензию, очень интересно. Тем более, нет ни одного протокола по лечению кетамином - ни украинского, ни международного. Но они лечат. А кто будет отвечать за последствия? 

Давайте говорить о разумной и подконтрольной деятельности. Если заместительная терапия за границей рассчитана на определенные социальные программы и она их выполняет, то у нас заместительная терапия в значительной степени стала официальной продажей наркотических средств. 

За рубежом, если человек становится на учет и признается, что употребляет, он получает программу, которая направлена на то, чтобы вернуть его в общество. И уж точно создают условия, чтобы он не получал вещества на мафиозном направлении и не поддерживал криминальные структуры. 

У нас, к сожалению, иногда вся система сама сливается с криминалитетом. Прежде чем выдать оружие, надо понимать, кому и на что ты его выдаешь. Или вы играете в дикие игры. Когда у каждого есть оружие - кто первый выстрелил, тот и выжил. 

- В сложившихся условиях как вообще самому психиатру держаться, как вы держитесь? 

- Очень по-разному. Немало людей, которые занимаются психиатрической деятельностью, получают определенные нарушения самочувствия, выгорают и так далее. Никаких вариантов поддержки, восстановления и защиты для них, к сожалению, не существует. Поэтому приходится как-то держаться, своими силами. 

- Грустно выходит… 

- Нет, мы знаем, что есть добро и есть зло. Всегда были люди, которые не желали работать, но желали быть богатыми. Средством для обогащения они выбирали войну, грабеж… И были люди, которые боролись с ними. Подобное происходит и сегодня. Без добра не может быть зла, а без зла не будет добра. Такие тенденции существовали всегда.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Обікрасти художника-суперзірку. Скандал року в українському мистецтві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T19:12:40Z
"Випадково побачила, хто я є": Олена Тополя вперше вийшла на зв'язок після заяви про розлучення
FaceNews
2025-12-07T18:03:27Z
Режисер Тарас Томенко: М@скалі кричать, що Україна оголосила їм нову війну – тепер за князя Ігоря
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:00:56Z
Помер виконавець хіта «Танцюй зі мною повільно»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:12:51Z
Племінниця Софії Ротару виписалася з пологового: милі фото
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T13:15:33Z
Пішов із життя український співак ADAM
VGorode
2025-12-07T11:48:59Z
Помер фронтмен гурту Adam Михайло Клименко, йому було лише 38 років
FaceNews
2025-12-07T11:33:28Z
Вистава для тих, кому від 6 до 106 років. Київський театр ляльок підготував святкову прем’єру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T11:18:32Z
Помер режисер В'ячеслав Криштофович
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T10:45:17Z
«Батьківщина» ініціює запровадження мораторію на підвищення податків для малого та середнього бізнесу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T15:03:06Z
Через CBAM Україна ризикує втратити власний ринок цементу – Спілка виробників будматеріалів
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:51:14Z
Українську компанію відзначено нагородою European Excellence Awards
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:45:34Z
У Литві розповіли, до яких наслідків призвело вечірнє закриття аеропорту Вільнюса
Европейская правда
2025-12-07T12:09:56Z
У Німеччині дрони стали частіше загрожувати цивільній авіації
Европейская правда
2025-12-07T10:33:56Z
РФ вдарила по об’єктах енергетичної інфраструктури у двох областях України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T08:39:28Z
«Укренерго» повідомило, скільки часу займе відновлення енергосистеми після обстрілу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T21:03:15Z
Відключення світла 7 грудня 2025 року: графіки
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T19:18:10Z
Атомні електростанції знизили потужність після масованої атаки РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T19:09:46Z
Україна цього тижня консультуватиметься з Європою щодо низки питань – Зеленський
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T22:21:21Z
Швидкий мир можливий лише за однієї умови
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T21:36:36Z
Зеленський обговорив із Мелоні допомогу для енергетики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T21:24:15Z
Зеленський відвідає Рим для зустрічі з Мелоні: названо дату
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T21:21:09Z
РФ оголосила Мадяра в міжнародний розшук. Він іронічно відреагував
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T19:21:26Z
РФ швидко захоплює нові території України – The Telegraph
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T19:12:34Z
У кого насправді є козирі? Логіка мирних переговорів
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T18:18:17Z
Cкандальний кандидат до уряду Чехії пропустить зустріч з президентом через стан здоров’я
Европейская правда
2025-12-07T17:54:41Z
Мирные переговоры, Европа готовится к войне без США, Маск хочет ликвидации ЕС: новости выходных
Европейская правда
2025-12-07T17:15:12Z
В убивстві у Відні сина заступника мера Харкова підозрюють пасинка амбасадорки України в Болгарії
FaceNews
2025-12-07T16:00:39Z
ЗМІ: у Луврі через прорив труби постраждали 400 стародавніх експонатів з Єгипту
Европейская правда
2025-12-07T14:45:37Z
Трагедія на станції «Видубичі» у Києві: загинув 16-річний підліток
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:30:39Z
У Кілії вибухнув газ у квартирі: є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T12:36:07Z
У Саратовській області горить нафтобаза, прогриміла "бавовна" в районі аеродрому Енгельса
FaceNews
2025-12-07T12:09:35Z
У Святошинському районі Києва спалахнуло реанімаційне відділення лікарні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T09:48:39Z
Грецію сколихнув землетрус магнітудою 4,8
Европейская правда
2025-12-07T09:00:20Z
Масована атака на Полтавщину: рятувальники показали наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T08:54:42Z
Біля берегів Греції перекинувся човен з мігрантами: 18 загиблих
Европейская правда
2025-12-07T08:33:28Z
Ірина Федишин отримала відзнаку "Золоте серце" з нагоди Міжнародного Дня волонтера.
FM-TV
2025-12-07T21:33:09Z
Яке релігійне свято відзначається 8 грудня 2025: традиції та молитва
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T20:00:20Z
Жінка потрапила до лікарні з сильними спазмами, а виписалася з новонародженим немовлям
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T18:48:03Z
105-річна полтавка розповіла про своє життя
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:15:43Z
Відомий священник-блогер отримав повістку
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:03:58Z
В Україні тривають масштабні перевірки університетів і коледжів: шукають студентів старше 25 років
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T15:42:00Z
У польському місті лунала повітряна тривога
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:06:39Z
Дрони знищили резервуари з паливом в Орловській області: супутникові фото
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T12:27:19Z
Зеленський вручив сертифікати на отримання квартир Героям України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T11:15:31Z
Чому діти бояться лікарів: педіатри назвали головні помилки батьків
Знай
2025-12-03T18:51:02Z
МОЗ пояснив, чому в Україні не вистачає вакцин від грипу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T18:27:49Z
6 грудня стартує освітній цикл «Майбутнє вже» про права людини в епоху ШІ та біотехнологій
Детектор М
2025-12-03T18:27:24Z
Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж – розслідування ЗМІ
Политека
2025-12-03T18:27:17Z
У держбюджеті-2026 на охорону здоров’я передбачили ₴258,6 мільярда - МОЗ
УкраинФорм
2025-12-03T18:00:34Z
До чого сняться зуби та чи варто боятися такого сну
24tv
2025-12-03T17:39:43Z
Як смартфони впливають на очі і що робити, щоб зберегти зір
InternetUA
2025-12-03T17:16:32Z
До уваги батьків: дітям змінили умови вакцинації
Знай
2025-12-03T16:51:38Z
У лікарів немає таємниць: як медики повертають військових до життя після надскладних поранень
24tv
2025-12-03T16:48:33Z
Олександр Бондарев виграв першу гонку другого етапу Formula Trophy
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T16:00:17Z
Росіяни показали нові моделі «Волги»: виявилося, це копії китайської Geely
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T13:36:11Z
Клей зникне за хвилину: як зняти старі наліпки зі скла авто без подряпин
GlavRed
2025-12-03T18:54:57Z
Занедбаний Aston Martin DB5 повернули до життя
AutoCentre
2025-12-03T16:09:12Z
Жінка затонувала вікна у своїй Tesla, але тепер боїться відкривати двері
24tv
2025-12-03T15:51:10Z
Водійська хитрість: як за лічені хвилини очистити лобове скло від льоду
GlavRed
2025-12-03T15:27:29Z
Honda відзначила 50-річчя R&D-центру у США
AutoCentre
2025-12-03T15:09:16Z
Nissan розпочав продаж гібридного седана N6
AutoCentre
2025-12-03T14:07:40Z
Кінець епохи: завершено виробництво Bugatti Bolide з легендарним W16
Топ Жир
2025-12-03T13:39:34Z
У Крюківщині, де мешканці перекривали дорогу через тривалий блекаут, відновлено електропостачання
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T22:00:17Z
Київський OSOCOR RESIDENCE відкрив двері для особливого гостя — Петро Чорний.
FM-TV
2025-12-07T21:54:57Z
Краматорськ занурився у темряву: причина блекауту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T21:00:23Z
Лінія фронту станом на 7 грудня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T20:15:45Z
Бійцям 128-ї бригади допомагає воювати екзотична тварина
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T19:15:14Z
Прогноз погоди на тиждень 8–14 грудня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T18:00:00Z
Під Києвом люди перекрили дорогу через відключення світла
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:54:56Z
Напади на працівників ТЦК: військова омбудсманка назвала головну причину
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:36:02Z
Відплата за Бучу: ГУР та партизани знищили авто і двох окупантів на Херсонщині
FaceNews
2025-12-07T15:18:12Z
8 грудня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T22:03:48Z
Чи любите ви коньяк і шампанське так, як люблю їх я?
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T15:03:38Z
Розбудіть фаленопсис взимку: почне шалено цвісти
24tv
2025-12-03T21:21:01Z
Мінімум витрат – максимум емоцій: куди хочуть поїхати всі мандрівники світу
24tv
2025-12-03T20:36:18Z
Після першої ложки не відірватися: шикарний салат з оселедця за 10 хвилин
GlavRed
2025-12-03T20:24:17Z
Десерт за 5 хвилин: готуємо суперпростий кекс у чашці
24tv
2025-12-03T20:21:03Z
Потішать око: які кімнатні рослини треба перенести на зиму на балкон
24tv
2025-12-03T20:06:21Z
Як українець навчив Європу пити каву та зробив круасани популярними
24tv
2025-12-03T20:06:04Z
Названо найчистіше місто
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T18:18:13Z
16-річна українка в Уельсі досліджує сонячні панелі для космічних місій
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T18:15:58Z
Маскова Х заблокувала рекламний акаунт Єврокомісії після штрафу проти себе
Европейская правда
2025-12-07T16:45:45Z
Прогноз магнітних бур на 7-8 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T05:15:05Z
Штучний інтелект під загрозою: науковці критикують потік низькоякісних досліджень
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T00:45:28Z
Лайфхак для шпигунів: голос людини можна змінити, але є нюанс
Фокус
2025-12-06T09:15:07Z
Недорогі смартфони майже наздогнали великі флагмани: чи є сенс переплачувати
Фокус
2025-12-03T20:57:15Z
Ігри зі Steam можуть стати доступними на смартфонах і планшетах – як це працюватиме
24tv
2025-12-03T20:36:13Z
Шукали одне, а знайшли зовсім інше: випадкові відкриття, які змінили світ назавжди
24tv
2025-12-03T20:15:35Z
Творці Deus Ex стають студією підтримки для Microsoft, але звільняють людей і закривають проєкти
24tv
2025-12-03T20:15:16Z
Збірна України з сокки завершила виступ на чемпіонаті світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T16:15:30Z
Уперше в історії країни. Хочин виборов дебютну медаль юніорського Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T15:48:42Z
Пішов з життя головний тренер українського футбольного клубу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T10:42:39Z
Коментатор Волочай пообіцяв донатити за невдалі дії росіянина у грі НБА: скільки вдалося зібрати
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T08:42:03Z
Був призером Олімпіади. Пішов з життя легендарний український боксер
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T21:12:35Z
Суперкомп'ютер назвав фаворитів чемпіонату світу з футболу 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T19:51:16Z
Окіпнюк здобув золото на першому етапі Кубка світу з лижної акробатики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T18:12:27Z
ЗСУ на фронті знищили члена збірної Росії з кросу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T13:06:36Z
Назвав дві цілі: Шевченко розповів, завдяки чому Україна може вийти на ЧС-2026
24tv
2025-12-03T21:18:48Z