/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fa0f20ce60c77296580b6b93c3ce6a0e0.jpg)
В Польше три часа не работала платежная система. Причины неизвестны
Около полудня в субботу, 13 сентября, в Польше произошел масштабный сбой в работе платежной системы. Трудности с оплатой картами имели клиенты различных банков на всей территории страны, сообщают польские СМИ.
По данным Business Insider, проблемы коснулись владельцев карт Visa и Mastercard, а также клиентов магазинов Lidl и Biedronka. Сообщалось о проблемах с оплатой на автозаправочных станциях.
Платежный оператор eService после 14:00 объявил, что безналичные операции снова обрабатываются.
Причина сбоя пока что неизвестна. Представитель Польской банковской ассоциации сообщил Польскому радио, что сбой был вызван одним из операторов, а не банками.
Министр цифровых технологий Польши Кшиштоф Гавковский подтвердил эту информацию и отметил, что пока нет никаких признаков того, что это была внешняя атака.
В пятницу, 12 сентября, в Польше произошел сбой в общенациональном реестре паспортных документов. Прием паспортных заявлений и выдача готовых документов были приостановлены.
- В ночь на 10 сентября во время массированной атаки РФ на Украину в Польшу залетели "шахеды". По данным Welt, пять российских дронов летели к базе НАТО в Польше.
- По состоянию на 12 сентября Польша зафиксировала 21 нарушение воздушного пространства российскими дронами.