Медведев пригрозил НАТО войной после предложения создать бесполетную зону над Украиной
Медведев пригрозил НАТО войной после предложения создать бесполетную зону над Украиной
Если страны НАТО начнут сбивать российские дроны, атакующие Украину, это будет означать вступление Североатлантического альянса в войну с Россией, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
"Реализация провокационной идеи киевских и других придурков о создании "бесполетной зоны над "Украиной" и возможность для стран НАТО сбивать наши БПЛА будут означать только одно - войну НАТО с Россией. Вещи надо называть своими именами!", - написал он в своем Telegram-канале в понедельник, комментируя соответствующую инициативу, которую, в частности, озвучил министр обороны Польши Радослав Сикорский.
Также он назвал идею Европейской комиссии направить миллиарды евро замороженных российских активов на поддержку Украины в виде репарационных кредитов, обеспеченных долговыми расписками ЕС, "кражей российского имущества", и пригрозил Евросоюзу "пожизненными преследованиями"
"Если это произойдет, Россия будет преследовать государства Евросоюза, а также евродегенератов из Брюсселя и отдельных стран ЕС, которые попытаются изъять нашу собственность, до конца века. Всеми возможными способами. Без погашения требований к ним по исковой или приобретательной давности... Во всех возможных международных и национальных судах. А в некоторых случаях во внесудебном порядке", - добавил Медведев.
Разговоры всерьез о возможности сбивать российские дроны в воздушном пространстве Украины соседними государствами начались после того, как два десятка российских дронов 10 сентября пересекли воздушное пространство Польши. В Варшаве пока не оценили это как акт агрессии, но заявили, что это была целенаправленная провокация.
После инцидента Польша, Литва и Латвия закрыли воздушное пространство вдоль границы с РФ и Беларусью. В то же время уже 13 сентября российский БПЛА "Герань" нарушил воздушное пространство Румынии. Вызванный в посольство страны посол РФ заявил, что это было НЛО и вообще "провокация Киева".
Аналитик Петр Герасименко отмечает, что российские дроны в воздушном пространстве Польши являются продуманной операцией РФ, которая преследует несколько целей. В частности, Россия стремится создать условия для остановки передачи Украине средств противовоздушной обороны и заставить Польшу уменьшить логистическое участие в военной поддержке нашей страны. Подробнее об этом читайте в статье "Российские "шахеды" над Польшей: какие цели преследует Кремль".