/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fa59a5bbbaf063aeb9a0185e313b62de2.jpg)
Дроны будут атаковать ВС РФ без операторов: в Украине показали "умный" рой БПЛА
Украинский стартап Swarmer, который разрабатывает решения на основе искусственного интеллекта (ИИ) для автономности беспилотников, привлек 15 млн долларов от американских инвесторов. Это рекордная инвестиция в украинскую оборонную технологическую компанию с начала войны.
Кадры с испытаний роя дронов с ИИ обнародовал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале. На видео можно увидеть скоординированный полет трех беспилотников.
Глава Минцифры отметил, что разработки Swarmer уже продемонстрировали свою эффективность на поле боя. По его словам, активное привлечение средств свидетельствует о потенциале отечественных технологий на мировом рынке.
"Инвестиции исторического масштаба позволят компании предоставить роевые возможности каждому БПЛА — можно будет разворачивать неограниченное количество дронов и роботов, несмотря на количество обученных пилотов", — подчеркнул Федоров.
Среди инвесторов значатся: Broadband Capital Investments, R-G.AI, D3 Ventures, Green Flag Ventures, Radius Capital и Network VC.
Технология Swarmer: что о ней известно
Решение Swarmer позволяет запускать группы БПЛА, которые после старта "общаются" между собой, не требуя постоянного контроля пилота. В операции участвуют три дрона — один разведывательный и два ударных, несущих бомбы.
Важно Невиданная скорость и координация: рои БПЛА теперь могут летать по-новому (видео)Оператор задает БПЛА зону для поиска цели и дает команду атаковать в случае ее обнаружения. Разведывательный дрон составляет карту маршрута для бомбардировщиков, после чего ударные дроны сами определяют, когда и какой из них сбросит боеприпас на цель.
Выполнение подобных задач без ИИ требует привлечения не менее девяти человек. В свою очередь ИИ-алгоритм Swarmer позволяет ограничиться тремя специалистами: планировщиком, оператором и навигатором.
Фокус также сообщал, что украинская компания Amazing Drones разрабатывает полностью автоматизированный зенитно-дроновой комплекс для перехвата вражеских беспилотников.