/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F54b6b27ff1c38339b4015c62fafa01ec.jpg)
Евровидение-2026 оказалось под угрозой бойкота из-за Израиля
До старта Евровидения-2026 в Вене остается более девяти месяцев, однако международный песенный конкурс уже оказался в водовороте политического скандала.
Причиной стала участие Израиля.
Ряд стран призвал Европейский вещательный союз (EBU) отстранить его от конкурса из-за военных действий в Газе.
Среди первых ультиматум выдвинула Ирландия, а теперь к бойкоту присоединилась и Испания.
Испанский вещатель RTVE официально заявил: если Израиль выступит на сцене в Вене, Испания откажется от участия и даже не будет транслировать конкурс.
Подобные настроения озвучили и в Словении, Нидерландах и Исландии.
Вместе с тем организаторы сталкиваются с серьезной дилеммой: ведь две другие страны из Большой пятерки - Германия и Италия - решительно против дисквалификации Израиля и также пригрозили бойкотом в случае такого решения.
Ирландия пригрозила бойкотом Евровидения-2026, если выступит Израиль.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.