/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F6f2a066f6658f489f64b7914f9e7ef2c.jpg)
Развитие EdTech: Украина запускает центр образовательных технологий
В Украине открывают WINWIN EdTech Center of Excellence — центр образовательных технологий в рамках Стратегии цифрового развития инноваций.
Платформу запускают Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Министерством образования и науки Украины и международными партнерами UNICEF, ESTDEV и Google for Education, Фондом Восточная Европа. Она объединит государство, бизнес, науку и гражданский сектор для создания и масштабирования образовательных инноваций.
Центр будет работать как точка входа для украинских и глобальных EdTech-решений, интегрировать их в систему образования и формировать новые модели обучения, ориентированные на потребности будущего. Его главная миссия — объединить бизнес и государство для внедрения инновационных образовательных решений, которые обеспечат современное, доступное и конкурентоспособное образование для украинцев.
"WINWIN EdTech CoE должен стать драйвером прорыва для всего EdTech-сектора и повышения глобальной конкурентоспособности Украины. Стратегия WINWIN 2030 открывает новые рынки для украинских решений и запускает fast tracks для приоритетных секторов, в частности EdTech. Ведь образование сегодня — это фундамент конкурентоспособности государства в мире, который меняется ежедневно", — отметил Михаил Федоров, Первый вице-премьер-министр Украины — Министр цифровой трансформации Украины.
Центр создают в рамках Стратегии цифрового развития инноваций WINWIN до 2030 года, которую Правительство утвердило в конце 2024 года. EdTech является одним из её приоритетных секторов.
"Сегодня чрезвычайно важно вовремя отслеживать глобальные тренды в образовании, искать новые технологии и снимать барьеры для их тестирования. WINWIN EdTech Centre of Excellence должен стать пространством, где инновации можно быстро и безопасно тестировать, масштабируя лучшие решения по всей стране", — добавила Валерия Ионан, Советник Первого вице-премьер-министра Украины.
Главные направления работы центра:
Анализ и исследования. Центр будет изучать глобальные тренды и новейшие образовательные инновации, чтобы адаптировать их к украинскому контексту и предлагать практические решения для преодоления ключевых вызовов образования в Украине.
Технологии и пилоты. WINWIN EdTech Center of Excellence будет тестировать новые EdTech-решения в системе образования, масштабировать наиболее успешные практики и готовить рекомендации по политике в области образовательных технологий для правительства.
Образовательная экосистема. Центр объединит учеников, учителей, университеты, бизнес и кластеры в постоянный диалог, чтобы вместе формировать видение будущего образования.
"Для Фонда Восточная Европа поддержка образования всегда была и остается стратегическим приоритетом. Именно благодаря сотрудничеству с международными партнерами нам удается развивать инновационные подходы и образовательные проекты, такие как Дия.Образование, Мечта, CDTO Campus. Мы рады, что пул партнеров расширяется, и сегодня мы запускаем еще одну инициативу — WINWIN EdTech Center of Excellence. Это шаг к тому, чтобы украинское образование стало более устойчивым, технологичным и способным формировать новое поколение лидеров. Ведь именно качество образования сегодня будет определять, какой Украина будет завтра", — подчеркнул Виктор Лях, президент Фонда Восточная Европа.
Следующий шаг — построение команды, которая будет воплощать миссию WINWIN EdTech CoE и развивать образовательные инновации.