/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F77440a8d54a1c90dd925cfaf8b5aa78d.png)
Последствия будут очень серьезными: в ТЦК предупредили, чем грозит неуплата штрафа
За нарушение воинского учета ТЦК может наложить на военнообязанного штраф. Минимальная сумма административного взыскания составляет 17 тысяч гривен, максимальная - 25 000 грн. Об этом сообщил представитель Киевского областного ТЦК Олег Байдак в интервью спикеру Минобороны Украины Оресту Дрималовскому.
Недавно в приложении "Резерв+" заработал сервис для уплаты штрафов за неявку по повестке. Байдак рассказал, как именно он функционирует.
"Механизм такой. У военнообязанного в "Резерв+" появляется уведомление о претензии за неявку в ТЦК. Он должен подтвердить ее, то есть "кликнуть" на кнопку, что соглашается и готов принять штраф. После этого формируется постановление с электронной подписью начальника ТЦК. Военнообязанный видит это постановление. Только после этого он может оплатить штраф", - пояснил спикер.
По словам Байдака, на оплату штрафа военнообязанному дается три дня. Если он проигнорирует уведомление, этот факт будет зафиксирован, а сумма административной задолженности достигнет 25 тысяч гривен.
"Когда военнообязанный отказывается платить, остается претензия о том, что он не уплатил штраф и не явился по повестке. Далее ТЦК предпримет соответствующие действия: при проверке документов с фиксацией на бодикамеру его должны доставить в отдел ТЦК", - заявил Олег Байдак.
Военком отметил, что если военнообязанный оплатил штраф, вопрос с этой неявкой будет закрыт, и он получит следующую повестку.
- Напомним, ранее мобилизация женщин: кого не выпустят за границу.
- Еще портал "Знай.ua" информировал, кому придут повестки, а кто получит штраф от ТЦК.
- Также "Знай.ua" писал, чтоограниченно пригодные "исцеляются" на ВЛК: нардеп назвал шокирующую статистику.