/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6841d8dd509491d0529fa2d5a85e1181.jpg)
В Словакии возобновились антиправительственные протесты
Во вторник, 16 сентября, тысячи людей вышли на улицы по всей Словакии в рамках общенациональной массовой акции протеста против экономической и политики премьер-министра страны Роберта Фицо.
Митинги прошли в 16 крупных городах, включая Братиславу.
Последняя волна протестов была спровоцирована поездкой Фицо в Китай, где он в третий раз встретился с главой Кремля Владимиром Путиным после полномасштабного вторжения России в Украину.
А пакет мер жесткой экономии, недавно утвержденный правительством, еще больше разозлил протестующих.
Правительство заявляет, что эти меры необходимы для сокращения бюджетного дефицита, который в прошлом году составил 5,3% ВВП и был вторым по величине среди стран, использующих общую европейскую валюту, евро.
Ожидается, что в этом году дефицит превысит 5%, что превышает установленный Европейским Союзом лимит в 3%.
В число мер входят повышение медицинского и социального страхования, налога на доходы для лиц с высокими доходами и налога на добавленную стоимость на некоторые продукты питания, а также возможное сокращение национальных праздников.
"Словаки устали от этого", – заявил Михал Шимечка, председатель партии "Прогрессивная Словакия", перед толпой на площади Свободы в Братиславе.
Роберт Фицо уже давно является фигурой, которая вызывает споры в Словакии и за ее пределами.
После победы его партии Smer-SD на выборах в 2023 году он в четвертый раз занял пост премьер-министра.
Фицо открыто выступает против политики Европейского Союза в отношении Украины, а его критики утверждают, что Словакия сейчас идет по пути Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана.
11 сентября в Братиславе собрались тысячи людей, чтобы выразить протест против встречи Фицо с Путиным в Пекине.
Подробнее читайте по ссылке: Разворот Фицо: что заставило лидера Словакии изменить политику в отношении Украины.