MY.UAНовости
Рост цен, дефицит топлива, проблемы с теплом: чем грозят Украине санкции против Румынии
Рост цен, дефицит топлива, проблемы с теплом: чем грозят Украине санкции против Румынии

Рост цен, дефицит топлива, проблемы с теплом: чем грозят Украине санкции против Румынии

Украина может получить гигантские проблемы с топливом, что приведет к росту цен и усложнит общую ситуацию в осенне-зимний период, предупреждает эксперт рынка Сергей Куюн. Он уверен, что это произойдет, если Украина совершит огромную ошибку и все-таки ударит санкциями по румынскому порту Констанца, откуда к нам поступает четверть всего топлива.

Румыны нам не враги, или Опозоримся ли мы снова?!

У нас так не бывает, чтобы все хорошо. Сами себе мы умеем быстренько привезти таких новостей и проблем, что сразу забываешь все то, что сделали хорошо.

Вчерашняя новость о санкциях против индийского дизтоплива в рашн-телеграммах и медиа порвала все пуканы. Еще бы: Украина впервые в мире ввела такие ограничения против священной коровы, которая кормит военную машину Кремля! Смотри, сейчас и другие начнут. Чревато...

Однако у нас хорошие новости быстро сменились плохими. Как выяснилось, под юбкой индийских санкций спрятали еще одни — против крупнейшего румынского порта Констанца. То есть все грузы оттуда хотят приравнять к индийским.

Если кратко, это не просто бред, это очень опасная история.

Констанца — это ЧЕТВЕРТЬ нашего импорта дизтоплива. А Румыния — настоящий друг и партнер. Да, в эфире много об этом нет, но это не значит, что они делают мало. Просто они меньше об этом говорят. Да, в том числе и потому, что боятся.

Итак, предлагается создать проблемы с поставками 25% горючего. Характерно, что без каких-либо вразумительных аргументов. Мол, они оттуда поставляют турецкое и индийское топливо. Да, поставляют, но ведь у нас до последнего это не было запрещено. Сейчас мы ввели санкции, больше не будут поставлять индийского. Ну, потому что покупать мы не будем, а соответственно, не будет бизнеса.

Здесь вспоминается еще одна трагикомическая история с нашими "нефтяными" санкциями против Турции. То есть, к нам можно везти без проблем топливо с сокаровского завода Star. И нежелательно везти с завода Tupras компании OPET. Но нюанс в том, что Star перерабатывает нефть "Лукойла", а Tupras — нет.

Или главный хит. Мы готовы наказывать румын, которые играют по нашим правилам, но не вводим никаких санкций против Словакии и Венгрии, которые колошматят российскую нефть и о чем уже Трамп с Рубио вопят (это уже по факту стало поводом отсрочки санкций со стороны США, пока Европа сама не определится, она с умными или с красивыми).

На финалочку. Мы ввели санкции против крупнейшего частного НПЗ Reliance и не ввели — против индийского НПЗ "Роснефти" Nayara Energy и государственных нефтяных гигантов Indian Oil, Bharat Petroleum и Hindustan Petroleum. Да, их топлива пока не было в наших краях, подождем?

Важно РФ срывает Украине подготовку к зиме — бьет по газовой инфраструктуре на фоне самых низких запасов топлива в ПХГ

Не пора ли как-то структурировать наши санкции и четко дать понять всем в мире, что можно, а чего — нет? И это должно быть открыто и аргументировано. На самом деле все просто: работаешь с российским — на фиг, это там. А пока как-то по-разному.

Какие последствия, если ударят по Констанце?

Откровенно будет вопрос с обеспечением нефтепродуктами в осенне-зимний период. В июне нам окончательно похоронили Кременчугский НПЗ, мы устояли, никто не заметил, потому что имеем разветвленную систему импорта. Но сейчас мы начали своими руками ее рубить. 25% — это не шутки. Без подробностей, но нам нечем заместить такой объем, кто бы там что ни говорил. И не сделает этого никакая государственная компания, никого не слушайте.

В преддверии осенне-зимнего периода я бы в такие игры не играл (я бы в них вообще не играл).

Цена. Рынок попытается везти из неподсанкционных направлений — Греции, Италии, того же "Стару". Но там типа дураки сидят? Они сразу повысят цену, ну, потому что так работает рынок. Я прямо вот отсюда слышу, как греки уже громче свою сиртаку врубили и как пробки из шампанского полетели в Эгейское море. Ну, это уже было!

И надо понимать, что вырастет цена не только по югу, она потянет за собой и западные поставки из той же Польши. И с этим ничего не сделаешь, потому что рынок так устроен, он так работает, рынок! Ничего личного.

Надо нам это?

На самом деле я понимаю, что происходит. Кто-то с рынка добежал до высоких ушей и что-то туда нашептал, пользуясь хайпом с индусами. Такое уже было год назад, тогда атаку на Констанцу отбили.

Эта история берет свое начало в нездоровой ситуации, которая реально существует на оптовом рынке топлива. Там идет игра без правил. Если вы посчитаете экономику поставок импорта с юга, то не увидите там прибыли. Почему?

Потому что, во-первых, растет уверенность в существовании системной контрабанды. Она не массовая, но чтобы обвалить рынок, много ложек дегтя и не нужно.

Во-вторых, с горючими крутят налоговые скрутки и схемы, что позволяет продавать физические объемы без наценки, а зарабатывать именно на схематозе. Прозрачные поставщики сидят без маржи под "шахедами" уже больше года, и именно это рождает такой абсурд с псевдосанкциями.

То есть вместо того, чтобы перекрыть "контрабас" и навести порядок с налогами, мы готовы ссориться со своими союзниками и Евросоюзом в целом.

Выход: усилить контроль за растаможкой танкеров. СБУ, пограничники, таможенники, чего нам еще не хватает?

Второе: нужно вводить взрослые лицензии на импорт и оптовую торговлю горючим. Сейчас они стоят $100, и поэтому там крутится сотни компаний, которые зарабатывают не на бизнесе, а на налогах. В Польше количество лицензий на импорт не превышает 10, у нас в августе было 320 импортеров. Когда вход в этот бизнес будет стоить условный миллион долларов, как это есть в Европе, играть в "контрабасы" и скрутки станет сложнее.

Поэтому вариантов вижу два. Или мы сейчас отказываемся от этой идеи и не позоримся снова. Либо вводим санкции против Констанцы, получаем рост цен и напряжение с горючими, позоримся и потом отказываемся. Знаю, второй вариант — это про нас, а вдруг?

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно На АЗС резко изменятся цены: украинцам рассказали, чего ожидать
Теги по теме
санкции
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Гороскоп Таро на завтра 26 августа: Близнецам - свет, Стрельцам - цель
GlavRed
2026-08-25T16:39:18Z
Сорняки исчезнут прямо на глазах: опытные дачники раскрыли хитрый трюк
GlavRed
2026-08-25T15:45:41Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Тест: поза во время сна расскажет, что вас больше всего беспокоит
TSN
2026-08-13T21:21:20Z
Штраф до 6 120 грн за сжигание листьев во дворе: когда огонь законен
Знай
2026-08-25T19:45:06Z
От 200 до 500 тысяч гривен: как получить компенсацию за жилье
Знай
2026-08-15T15:15:22Z
Куда исчез колорадский жук из украинских огородов: ученые дали неожиданный ответ
Comments UA
2026-08-25T19:06:28Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
"Воюют не хуже мужчин": в США призвали Украину мобилизовать женщин
Знай
2026-08-25T20:27:23Z
Штраф до 100 тысяч гривен за счетчик: как защититься от произвола контролеров
Знай
2026-08-25T19:57:47Z
Квартиру без документов можно продать и унаследовать: назвали главное правило
Знай
2026-08-15T18:27:01Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Умерла популярная американская певица
GlavRed
2026-08-25T20:27:06Z
Королева кантри Долли Партон скончалась в возрасте 80 лет
ZN UA
2026-08-25T19:18:08Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Елена Шоптенко объяснила, вернется ли в Украину: "Решение зависит от безопасности сына"
Знай
2026-08-14T05:21:21Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Как заготовить огурцы и помидоры без уксуса: лучшие натуральные консерванты с огорода
GlavRed
2026-08-25T18:00:28Z
Не кладите их вместе: эксперты рассказали, какое соседство портит свежие бананы за одну ночь
TSN
2026-08-25T16:36:45Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Не делайте это перед ужином: гастроэнтеролог назвал три главных правила здорового пищеварения
Знай
2026-08-13T09:36:31Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Буковеле горит детский лагерь, — соцсети
Фокус
2026-08-25T19:15:15Z
Хотели забрать "выигрыш из казино": в Польше задержали четырех украинцев
TSN
2026-08-25T18:12:39Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Рой пчел на АЗС: чем закончился опасный эксперимент
Comments UA
2026-08-13T15:33:13Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
В Киеве открыли первую коммунальную автошколу для ветеранов: бесплатное обучение на спецавто
Знай
2026-08-25T20:15:34Z
Харьков объявил тендер на 39 подержанных автобусов за 87 млн грн
Знай
2026-08-25T19:15:36Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
В Україні обвалилися ціни на лохину
AgroNews
2026-08-12T05:06:37Z
Спецназ ССО выбил россиян из Андреевки-Клевцово и взял три десятка пленных. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T19:06:16Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Ощадбанк списывает 150 грн в месяц: чья карта под угрозой
Знай
2026-08-25T20:15:55Z
Украинские SCALP смогут летать на 560 км и даже дальше — эксперт
TSN
2026-08-25T19:48:57Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Путин нашел слабое место Киева: эксперт шокировал правду о новых ударах и назвал единственный выход
Comments UA
2026-08-13T18:51:41Z
Из-за 200 бутылок шампанского депутат AfD получил ордер на арест
ZN UA
2026-08-13T18:36:38Z
Зачем Путин впервые приехал на Курилы и чем это грозит Японии: Портников объяснил геополитические расклады
Новости Украины
2026-08-13T17:33:33Z
Федоров: Украине нужны перемены, чтобы не проиграть войну — Reuters
ZN UA
2026-08-25T20:03:09Z
У Путина насмешили новой бредовой версией причины нападения на Украину
GlavRed
2026-08-25T19:57:17Z
"Он хочет в это верить": озвучено нелестное заявление о новом плане Путина по Украине
Comments UA
2026-08-13T15:36:45Z
Эффект «ждуна»: почему Украина не может открыть коридоры в РФ для пророссийских гражданских на линии фронта
Comments UA
2026-08-13T15:24:02Z
"Эмпатии к украинским детям не было": Венса жестко поставили на место из-за наглого требования Зеленскому
Comments UA
2026-08-13T13:27:54Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
Возвращение легенды: Ubisoft анонсировала Heroes of Might and Magic III Remake
GameMag
2026-08-25T20:09:02Z
Самый быстрый процессор в мире: Apple показала чип M5 Ultra и новый Mac Studio
Фокус
2026-08-25T19:57:09Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
"Шахтер" получил прямую путевку в Лигу чемпионов: известны все 29 участников основного раунда
Знай
2026-08-25T19:27:50Z
Ломаченко провел спарринг с пуэрториканцем Гомесом: камбэк украинца ожидают в ноябре
Знай
2026-08-25T15:00:58Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Электрический VW Tiguan: преемника Volkswagen ID4 рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-25T11:30:17Z
Воздушная тревога на улице, в авто или дома: алгоритм действий, который следует помнить
TSN
2026-08-25T10:06:28Z
Внедорожный лимузин: Hyundai представила роскошный большой кроссовер
Фокус
2026-08-25T08:51:12Z
На продажу выставили неприметный пикап звездных супругов
Фокус
2026-08-25T08:12:30Z
Tesla возглавила рейтинг самых продаваемых в мире авто
Gazeta UA
2026-08-25T07:39:08Z
Почему у первых советских автомобилей руль был справа: настоящая причина удивит
GlavRed
2026-08-25T07:27:35Z