/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F31a430e97397a54fb5299011a3276813.jpg)
Япония может допустить спортсменов КНДР к участию в Азиатских играх 2026 года – Kyodo News
Спортсменов из Северной Кореи могут допустить к участию в Азиатских играх в 2026 году. Япония рассмотрит этот вопрос после того, как КНДР выразила такое желание, сообщает Kyodo News со ссылкой на неназванного собеседника.
По его словам, сообщение о вероятном участии КНДР поступило организационному комитету Азиатских игр, которые запланированы в префектуре Айти в Японии с 19 сентября по 4 октября 2026 года. Северная Корея хочет направить делегацию в составе свыше 260 человек из которых 150 – спортсмены, готовые участвовать в 17 видах спорта.
Япония, у которой нет дипломатических отношений с Северной Кореей, намерена тщательно продумать ответ, учитывая, что действует общий запрет на въезд граждан этой страны. Однако в феврале и марте 2024 года Япония разрешала спортсменам из КНДР въезд в страну для участия в футбольных матчах, подчеркнув, что это "исключение из санкций".
"Оргкомитет Азиатских игр проконсультировался с нашим министерством спорта по поводу участия северокорейских спортсменов в этом мероприятии. Правительство рассмотрит запрос путем консультаций с различными министерствами", – цитирует Reuters заявление генсекретаря кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси.
В 2021 году КНДР не отправляла делегацию на Олимпийские игры в Токио из-за введенных ограничений в период пандемии COVID-19. В 2023 году страна направляла делегацию на Азиатские игры 2023 года в Китае и на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.
В Китае команда КНДР завоевала 39 медалей из которых 11 золотых.
- 27 июля сообщалось, что россиян и белорусов могут допустить к участию в Олимпиаде-2026. Решение еще не принято, но не исключено, что спортсменов могут принять под "нейтральным статусом".