MY.UAНовости
РФ сменила тактику обстрелов, Украина испытывает трудности с ПВО: "Телеграф" узнал детали отчета в Конгресс США
РФ сменила тактику обстрелов, Украина испытывает трудности с ПВО: "Телеграф" узнал детали отчета в Конгресс США

РФ сменила тактику обстрелов, Украина испытывает трудности с ПВО: "Телеграф" узнал детали отчета в Конгресс США

Отчет в Конгресс США указывает на ряд проблем.

Несмотря на минимальные территориальные достижения, Россия несет огромные потери техники и людей, тогда как ситуация на поле боя в дальнейшем остается изнурительным противостоянием. Новый отчет США фиксирует не только масштабы российских потерь, но и эволюцию тактики обеих сторон от молниеносных украинских дальнобойных ударов до российских гибридных операций в Европе.

Речь об отчете по операции "Атлантическая решимость" (Operation Atlantic Resolve), которая была создана в 2014 году после российского вторжения в Крым и обновлена после полномасштабной агрессии Москвы.

Главное из отчета, охватывающего период с апреля по июнь 2025 года, собрал "Телеграф".

Трудности c ПВО и новая тактика РФ

Согласно данным американцев, начиная с января 2024 года, российские войска захватили около пяти тысяч квадратных километров украинской территории, что составляет менее 1% страны. В Харьковской области, например, темпы продвижения России составляют в среднем всего 50 метров в день. При этом российские потери за три года войны против Украины в 15 раз превышают потери в десятилетней войне Советского Союза в Афганистане.

Кроме того, с начала прошлого года Россия потеряла примерно:

  • 1149 боевых бронированных машин;
  • 3098 боевых машин пехоты;
  • 300 самоходных артиллерийских установок;
  • 1865 танков.

Потери России были значительно выше, чем украинские, отмечают американские специалисты.

Речь идет в отчете и о июньской операции СБУ "Паутина" — сложной атаке с использованием беспилотных летательных аппаратов против российских стратегических самолетов.

"Украина запустила 117 небольших, коммерчески доступных БПЛА, оснащенных взрывчаткой, из грузовиков, предварительно расположенных вблизи российских баз… По данным Разведывательного управления Министерства обороны США, по меньшей мере 10 российских стратегических бомбардировщиков были уничтожены", — говорится в отчете.

Кроме "Паутины", Украина поддерживала высокий темп дальних атак БПЛА по российским военным целям, включая аэродромы, оборонные промышленные объекты и склады боеприпасов.

"Беспилотники, запущенные с территории Украины, могут стабильно угрожать целям на расстоянии до 750 миль (1200 километров) вглубь России… Украинские удары в течение квартала вывели из строя военную технику, заставили Москву защищать внутренние объекты и частично повлияли на способность российской армии обеспечивать свои передовые подразделения", — отмечается в отчете, опирающемся на разведывательные данные.

Подчеркивается, что после введенного в середине марта моратория на удары по энергетической инфраструктуре, Вооруженные силы Украины избегали атак на стратегическую энергетическую инфраструктуру России.

"Не известно ни о каких ударах, которые Вооруженные силы Украины нанесли бы по целям, запрещенным политикой США в отношении использования предоставленного вооружения".

Москва же летом расширила свои атаки БПЛА против Украины, запуская сотни беспилотников одновременно, чтобы перегрузить украинскую систему противовоздушной обороны. Во многих случаях ВСУ удавалось перехватывать или подавлять электронно вражеские беспилотники, однако некоторые дроны все же уклонялись от интегрированной системы ПВО Украины.

"Кроме того, ВСУ столкнулись с трудностями в стабильном применении систем ПВО Patriot для защиты от российских баллистических ракет из-за недавних тактических усовершенствований со стороны России, включая улучшения, позволяющие их ракетам изменять траекторию и выполнять маневры вместо традиционного полета по баллистической траекторией", — обращают внимание американцы.

В течение квартала Россия расширила использование БПЛА и для ударов по украинским войскам вдоль линии фронта.

"Эти БПЛА управляются с помощью оптоволоконного кабеля, а не радиосигналов, что делает их устойчивыми к электромагнитным средствам противодействия на поле боя в Украине. Россия применяла БПЛА на оптоволокне для ударов по украинским логистическим маршрутам".

Еще одну новую тактику России американцы описывают как "спи и поражай" ("sleep and shoot"), когда российские войска располагают БПЛА на земле в неактивном состоянии и активируют их для подрыва, когда приближаются украинские боевые машины.

"Еще одной новой тактикой России является использование БПЛА для сброса гранат, наполненных средствами контроля массовых беспорядков, такими как слезоточивый газ и хлорпикрин.

Европейское командование Вооруженных сил США сообщило, что Россия применяет эти БПЛА, чтобы выбивать подразделения ВСУ с укрепленных позиций и заставлять их перемещаться в более открытые или уязвимые районы. Хотя эти химические вещества не считаются смертельными, Россия использует их для формирования условий на поле боя и нанесения потерь украинским силам", — описывается в отчете.

При этом украинские должностные лица продолжали отмечать недостаток личного состава и техники как факторы, ограничивающие способность ВСУ обороняться против российской армии.

"ВСУ сталкивались с проблемами набора, дезертирством с передовой, отказами участвовать в боях и недостаточно подготовленным персоналом, поэтому большинство передовых бригад действовали ниже боевой численности. Преимущества России в непрямом огне и численности приводили к боевому истощению передовых подразделений ВСУ…

Несмотря на эти трудности, украинское правительство продолжало отклонять призывы снизить возраст призыва с 25 до 18 лет из-за потенциальных долгосрочных демографических последствий и общественного сопротивления. Однако 29 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, повышающий максимальный возраст для новых призывников до 60 лет", — отмечается в отчете.

Украина почти полностью зависима от помощи Запада

В отчете говорится, что Министерство обороны США скорректировало свою стратегию помощи Украине с учетом приостановки поддержки в марте. Пауза подчеркнула важность устойчивой оборонной промышленной базы — "возможность быстро производить и поставлять боеприпасы критическая для поддержки Украины и сдерживания дальнейшей российской агрессии".

"По состоянию на этот квартал запасы советских и российских артиллерийских и ракетных боеприпасов Украины почти исчерпаны, что делает ВСУ почти полностью зависимыми от западной помощи. Противовоздушная оборона Украины и ее F-16 остаются недостаточными для защиты от массированных ракетных и БПЛА-атак России, которые наносят дополнительные повреждения военной и гражданской инфраструктуре.

Кроме того, глобальный спрос на критически важные компоненты создает вызовы для удовлетворения потребностей Украины в противовоздушной обороне", — подчеркивается в документе.

1 июля Пентагон приостановил поставки определенных боеприпасов в Украину, ссылаясь на обеспокоенность недостаточными запасами этих ресурсов у самих Штатов. Через неделю президент США Дональд Трамп возобновил поставки оборудования в Украину, "чтобы способствовать завершению войны".

В то же время, американцы обеспокоены, что полномасштабное вторжение России в Украину, а также конфликт между Израилем и ХАМАС создали ряд рисков для оборонной промышленности США.

"От оборонной промышленности требовалось резко увеличить производство военной техники в больших объемах, особенно боеприпасов — от 155-мм артиллерийских снарядов до самых современных систем противоракетной обороны.

Вклад США в сдерживание в рамках НАТО требовал быстрой адаптации оборонной промышленности от мирного, ориентированного на эффективность производства, до интенсивного военного темпа производства".

Словом, помощь Украине частично истощила запасы США, что повлекло за собой неотложную потребность в увеличении производства. Чтобы справиться с этим, Вашингтон выделил 913 млн долларов на создание, расширение или модернизацию внутренних производственных мощностей для такого вооружения, как артиллерийские снаряды, системы противовоздушной обороны и другое критически важное оборудование.

РФ атакует Европу

Отдельное внимание в документе уделено "значительным гибридным угрозам" в Европе, за которыми стоит российская разведка и службы безопасности, а также их прокси.

"Россия и ее прокси осуществляют подрывную деятельность, дезинформационные кампании, кибероперации и саботаж для продвижения внешнеполитических целей России и защиты важных экономических интересов.

В этом квартале Россия и ее аффилированные структуры продолжали проводить косвенные действия против стран НАТО и не НАТО в Европе, главным образом с целью взорвать их поддержку Украины".

В частности, случаи саботажа и поджогов были зафиксированы в Эстонии, Германии, Швеции и Великобритании. Впрочем, по наблюдениям США, уровень гибридной войны России в Европе снизился по сравнению с предыдущим годом.

"Это снижение произошло на фоне арестов агентов в ряде европейских стран, роста уверенности России в положительной динамике на поле боя в Украине и успеха на выборах политических партий в нескольких европейских странах, выступающих против продолжения военной поддержки Украины".

Несмотря на общее снижение активности, европейские страны обвинили Россию и ее прокси в ряде вредоносных операций в этом квартале". Речь, в частности, идет об усилении Россией глушения глобальных навигационных спутниковых систем, с особым акцентом на регион Балтийского моря.

"Вероятно, что усиление глушения в Балтийском регионе является ответом на поддержку Украины со стороны стран Балтии… Глушение навигационных систем существенно негативно повлияло на коммерческое авиационное и морское движение в регионе".

Доступ к полезным ископаемым осложнен

Упоминается в отчете и Фонд инвестиций в реконструкцию Украины или так называемое "соглашение об ископаемых", которое Киев и Вашингтон подписали в апреле этого года.

Украина имеет значительные залежи нефти, газа и полезных ископаемых, включая литий, графит, редкоземельные металлы, титан и уран. Многие минералы являются ключевыми компонентами для производства современных товаров, таких как самолеты, аккумуляторы, электроника, ядерные реакторы и оружие.

"Однако значительные участки этих залежей находятся на территории, контролируемой Россией, или вблизи линии фронта. Военные условия создают логистические проблемы и неопределенность для инвесторов, что усложняет или делает невозможным открытие новых горнодобывающих предприятий в определенных регионах страны, пока продолжаются боевые действия", — признают американцы.

Теги по теме
УкраїнаСША
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Менше ніж у половині кімнат Лувру було відеоспостереження у 2024 році – звіт
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T02:00:39Z
Міс Всесвіт-2025: учасниця достроково покинула конкурс
GlavRed
2025-11-07T00:27:54Z
Знайшов дружині заміну: Роман Сасанчин "засвітив" обличчя нової дівчини
GlavRed
2025-11-06T23:27:52Z
Уперше в історії участі: українка стала Віцеміс Земля-2025
GlavRed
2025-11-06T22:27:30Z
"По чарочці": Остап Ступка висловився про свій алкоголізм
GlavRed
2025-11-06T20:27:50Z
Жінка-цукерочка: який зараз вигляд має вдова Миколи Мозгового
GlavRed
2025-11-06T20:27:05Z
Камалія попрощалася з донькою: що сталося
GlavRed
2025-11-06T19:27:01Z
Євробачення: Канада може стати новим учасником пісенного конкурсу
УкраинФорм
2025-11-06T19:21:32Z
MELOVIN розкрив шокуючу суму, яку вклав у створення свого нового альбому
GlavRed
2025-11-06T18:28:09Z
У Швеції через невідомі дрони призупинили роботу аеропорту: що відомо
InternetUA
2025-11-07T02:03:51Z
Акціонери Tesla схвалили премію для Маска у $1 трлн
ZN UA
2025-11-07T01:57:42Z
Волгоградський НПЗ призупинив роботу через атаку дронів – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:48:34Z
Виплати при виході на пенсію: хто може отримати
Знай
2025-11-07T00:33:37Z
Внески від партнерів у межах PURL вже сягнули $2,82 мільярда - ОП
УкраинФорм
2025-11-06T23:24:04Z
У Швеції не виключають співфінансування угоди про продаж Україні Gripen
Европейская правда
2025-11-06T21:51:06Z
Удар акцизів по АЗС: як зміняться ціни на паливо і чи загрожує дефіцит
Хвиля
2025-11-06T20:30:31Z
Уряд скасував продовження пільг на імпорт електромобілів
360ua.news
2025-11-06T20:12:23Z
Дефіцит продуктів в Одеській області: до яких змін готуватися українцям
Политека
2025-11-06T20:00:18Z
Трамп вимагає виключити Південну Африку з G20
ZN UA
2025-11-07T02:09:02Z
Радбез ООН зняв санкції з президента Сирії Ахмеда аш-Шараа
УкраинФорм
2025-11-07T01:51:40Z
Bloomberg: Україна веде «позитивні» переговори зі США щодо ракет «Томагавк»
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:42:41Z
Показовий жест Трампа: ексочільник МЗС проаналізував візит постпреда США в НАТО до Києва
24tv
2025-11-07T01:39:22Z
РФ вербує іноземців на війну проти України в арабських країнах — розслідування
ZN UA
2025-11-07T01:36:29Z
Верховний суд США дозволив уряду позначати в паспортах тільки стать від народження
УкраинФорм
2025-11-07T01:09:53Z
Адміністрація Трампа анонсувала угоди з Boeing у Центральній Азії
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:06:13Z
Тривожна новина: чому зміна влади в Чехії важлива для України та до чого тут Орбан
24tv
2025-11-07T00:57:34Z
Генсек ООН на кліматичному саміті назвав «червону лінію» для людства
УкраинФорм
2025-11-07T00:57:19Z
ОГП оскаржить вирок, який виправдав окупанта у справі про мародерство на Київщині
УкраинФорм
2025-11-07T02:09:21Z
Росіяни вдарили по Запоріжжю дронами: постраждали багатоповерхівки та дитячий садок
Фокус
2025-11-07T01:30:01Z
У Сумах ворожий дрон поцілив по дорозі, пошкоджено авто
УкраинФорм
2025-11-07T00:24:59Z
Вбивство чиновника у Мексиці: стрільцем виявився 17-річний юнак
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:03:33Z
Внаслідок атаки росіян у Запоріжжі повилітали вікна в будинках і дитсадку – ОВА
Украинская правда
2025-11-06T23:51:10Z
Правоохоронці припинили стихійне блокування вулиці після того, як майже сотня мотоциклістів заповнила місто
Топ Жир
2025-11-06T23:42:29Z
"Людям забороняють виходити": у Дніпрі через атаку БПЛА зупинили потяг "Інтерсіті"
Фокус
2025-11-06T21:36:59Z
На Київщині п'яний чоловік «припаркувався» у магазині
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T21:30:31Z
Росіяни атакували дронами цивільні автівки на Харківщині, троє постраждалих
УкраинФорм
2025-11-06T20:57:16Z
Армійські корпуси Сухопутних військ розгортають систему «Імпульс»
InternetUA
2025-11-07T02:03:50Z
Термін запуску заводу з виробництва боєприпасів в Україні посунувся - глава Rheinmetall
УкраинФорм
2025-11-07T00:18:32Z
Критично важливі підприємства ОПК визначають за новими критеріями: Міноборони роз’яснило, що змінилося
УкраинФорм
2025-11-07T00:00:22Z
Армія Азербайджану переходить на стандарти НАТО – Алієв
Украинская правда
2025-11-06T23:51:07Z
Рейси до аеропорту Брюсселя скасован через спостереження дронів
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T23:45:26Z
Дрони, які не бояться РЕБ: в Армія+ запустили унікальний курс навчання
Хвиля
2025-11-06T23:30:40Z
Компенсація за оренду житла: що змінилось у програмі для ветеранів
Хвиля
2025-11-06T22:30:54Z
7 листопада: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T22:03:26Z
В Україні створять хаб оборонних інновацій спільно зі Швецією
Европейская правда
2025-11-06T21:57:22Z
Додаткова відпустка: чи можуть її продовжити у разі хвороби дитини
ZN UA
2025-11-06T23:24:37Z
Конкурент Neuralink залучив $200 мільйонів на розробку безопераційних мозкових імплантів
УкраинФорм
2025-11-06T17:00:30Z
Під час війни на цукровий діабет другого типу стали хворіти люди, молодші 45 років - лікарка
УкраинФорм
2025-11-06T16:42:35Z
В Україні відкрився міжнародний центр протезування
УкраинФорм
2025-11-06T16:42:33Z
Не хотів працювати вночі: медбрат вбив 10 пацієнтів і отримав довічне
Фокус
2025-11-06T16:00:38Z
В Україну надійшло майже 123 тисячі доз вакцини проти гепатиту B для дітей
УкраинФорм
2025-11-06T14:51:22Z
Учені пов’язали погіршення пам’яті із жиром на талії
TSN
2025-11-06T11:36:29Z
У Греції лікарі страйкуватимуть дві доби
Европейская правда
2025-11-06T08:09:49Z
Між поколіннями зростає дистанція, люди дедалі більше страждають від самотності – дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T02:00:37Z
Пентхаус за 30 мільйонів доларів від Pagani включає гіперкар, який неможливо придбати за гроші
Топ Жир
2025-11-07T01:57:33Z
Нові автосалони Ford створені, щоб ви забули про сам процес купівлі автомобіля
Топ Жир
2025-11-07T00:12:28Z
Найпопулярніший електричний пікап у США може припинити існування до кінця року
Топ Жир
2025-11-06T22:27:26Z
General Motors може приготувати ще один сюрприз із заднім приводом
Топ Жир
2025-11-06T21:42:00Z
Новий BMW i4 M60 прискорюється на півсекунди швидше за M3
Топ Жир
2025-11-06T20:57:15Z
Porsche Macan отримує новий двигун від Audi та кардинальні зміни
Топ Жир
2025-11-06T20:12:58Z
Трансмісія цього не прощає: які звички водіїв непомітно «вбивають» коробку
GlavRed
2025-11-06T19:27:24Z
Розкриті таємниці невдалої моделі Jaguar XJ
Топ Жир
2025-11-06T19:12:24Z
Toyota натякає на четверту модель GR для американського ринку
Топ Жир
2025-11-06T18:33:16Z
Тіктокер з Одещини сів на п’ять років за поширення відео бойової роботи ЗСУ
УкраинФорм
2025-11-07T01:39:41Z
На евакуацію погоджуються менш як третина одиноких маломобільних жителів Донеччини - ОВА
УкраинФорм
2025-11-07T00:48:16Z
Напруга на фронті зросла: Генштаб розповів про останні події
GlavRed
2025-11-07T00:27:42Z
Окупанти атакували Чугуїв: постраждали підприємство та навчальний заклад
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:18:55Z
Вибиті вікна в багатоповерхівках та дитсадку: росіяни атакували Запоріжжя
TSN
2025-11-07T00:18:50Z
Підрозділ ГУР показав шлях російського окупанта в полон — відео з його власного телефона
ZN UA
2025-11-06T23:15:41Z
"Не шкодує резерви": РФ намагається пришвидшитись на Покровському відтинку, — DeepState
Фокус
2025-11-06T23:15:18Z
Київ — повітряна тривога: загроза застосування балістики
TSN
2025-11-06T23:03:38Z
Війна, день 1352. Довічне ув'язнення для російського окупанта, атака на Волгоградський НПЗ
Football.ua
2025-11-06T23:00:40Z
Грошове дерево цвістиме цілий рік: секретна підгодівля для всіх рослин
GlavRed
2025-11-07T01:27:55Z
День ангела 7 листопада: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-11-06T22:36:50Z
Не в столиці і не у великому місті: де сховалася найдовша вулиця України
GlavRed
2025-11-06T22:27:26Z
Весною зацвітуть як ні в кого іншого: коли найкраще висаджувати тюльпани
24tv
2025-11-06T21:48:58Z
Сезон вже почався: печемо легкий пиріг з мандаринами, від смаку якого запаморочиться в голові
24tv
2025-11-06T21:39:26Z
Експерт з подорожей об'їздив 26 локацій і назвав ідеальне місце для відпочинку
24tv
2025-11-06T21:18:22Z
Замість Біг-Бена та Оксфорд-стріт: куди піти, щоб побачити справжній Лондон
24tv
2025-11-06T20:24:28Z
Чим почистити килим від бруду: копійчані методи, які виведуть будь-які плями
24tv
2025-11-06T20:15:35Z
Не лише Відень і Зальцбург: топ місця в Австрії, які варто побачити
Фокус
2025-11-06T20:12:06Z
Учені б'ють на сполох: сумний прогноз неминучого глобального потепління
GlavRed
2025-11-07T01:51:40Z
Для подолання наслідків екоциду Чорного моря потрібні нові природоохоронні акваторії - науковець
УкраинФорм
2025-11-07T01:33:50Z
Ретроградний Меркурій вдарить по чотирьох знаках зодіаку - кого чекають труднощі
GlavRed
2025-11-07T01:27:25Z
OpenAI перевищила мільйон комерційних користувачів
InternetUA
2025-11-07T00:33:42Z
Square Enix передасть контроль за якістю ігор штучному інтелекту
InternetUA
2025-11-06T23:10:23Z
Американські розробники представили новий автономний морський дрон Romulus
InternetUA
2025-11-06T22:03:05Z
Rockstar Games офіційно перенесла вихід Grand Theft Auto 6
24tv
2025-11-06T21:45:24Z
Розкрито реальний час роботи iPhone 17
InternetUA
2025-11-06T20:33:20Z
Сигнал, який не можна ігнорувати - чому насправді кіт нявкає вночі
GlavRed
2025-11-06T20:27:47Z
Асист Довбика та гегемонія данців. Чим запам'ятався четвертий раунд Ліги Європи?
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:15:40Z
Максимальний результат для України. Усі результати Ліги конференцій за 6 листопада
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:06:57Z
«Динамо» з розгромом здобуло першу перемогу в Лізі конференцій
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T23:27:44Z
Феєрія Динамо і божевільна кінцівка у Македонії — євровечір у Лізі Конференцій
Football.ua
2025-11-06T23:18:59Z
Ліга Європи УЄФА: "Рома" з асистом Довбика перемогла "Рейнджерс"
УкраинФорм
2025-11-06T23:09:28Z
Українці в єврокубках: Довбик зробив асист за "Рому", Романчук приніс перемогу румунам
ZN UA
2025-11-06T22:48:31Z
Ліга Європи: Рома і Астон Вілла беруть очки, ПАОК нищить суперника
Football.ua
2025-11-06T22:42:18Z
Джонатан Девід визнаний найкращим гравцем КОНКАКАФ сезону-2024/25
Football.ua
2025-11-06T22:30:11Z
Динамо у феєричному матчі з шістьма голами розгромило Зрінськи у Лізі конференцій
24tv
2025-11-06T22:03:10Z