/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5f563f90225ceb354bc0532892b0ed01.jpg)
Три четверти румын считают, что война в Украине напрямую влияет на их страну
Почти 75% румын считают, что война в Украине влияет на Румынию в очень большой и достаточно большой степени.
Об этом, как пишет "Европейская правда", свидетельствуют результаты опроса Inscop Research, которые публикует Digi24.
По словам директора Inscop Ремуса Штефуряка, результаты опроса показывают, что тревога румын вызвана в основном двумя факторами: первым является "безопасность страны в условиях риска расширения конфликта", а вторым – экономический кризис: цены на энергоносители, инфляция и т.
"75% румын считают, что война в Украине влияет на Румынию в очень большой и достаточно большой степени.
Мнения распределены равномерно среди различных социально-демографических групп, что показывает, что последствия конфликта, развязанного Россией, глубоко ощущаются населением Румынии.
Беспокойство граждан вызвано в основном двумя факторами: безопасность страны в условиях риска расширения конфликта и экономический кризис (цены на энергоносители, инфляция)", – заявил Штефуряк, согласно пресс-релизу.
В частности, 43,5% румын считают безопасность Румынии и риск расширения конфликта самым большим вопросом, беспокоящим в связи с войной в Украине.
По словам Штефуряка, более обеспокоены риском расширения конфликта избиратели партии PSD (Социал-демократическая партия), женщины, люди старше 60 лет, жители Бухареста и крупных городов, а также люди с высшим образованием.
36,2% опрошенных назвали экономический кризис (цены на энергоносители, инфляцию) самым большим вопросом, беспокоящим в связи с войной в Украине.
Румынский социолог добавляет, что к этой группе респондентов относятся в основном избиратели ультраправой партии AUR, молодые люди в возрасте 18-29 лет, люди с начальным образованием, жители сельских районов и государственные служащие более обеспокоены.
Данные были собраны в период с 1 по 9 сентября 2025 года с помощью анкетирования.
Напомним, что опрос социологической компании Avangarde из Бухареста показал, что почти половина румын поддерживают объединение с Молдовой.
СМИ ранее обратили внимание, что президент Румынии впервые за последние годы не направил публичное поздравление по случаю Дня независимости Молдовы, что расценили как "сигнал унионизма" – объединения Молдовы с Румынией.
Недавний опрос показал, что абсолютное большинство молдаван выступают против объединения страны с Румынией, тогда как треть – поддерживают такую идею.