/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F3f56b63c7913eb57479a33e4e1f71f91.jpg)
В Польше раскрыли канал незаконного вывоза украинцев в локомотивах
Польские пограничники из Медыки в Подкарпатье совместно с полицией ликвидировали канал незаконной перевозки украинских мужчин в Польшу.
Как отметили польские пограничники, организаторами незаконной операции были украинские машинисты поездов, которые прятали мужчин в локомотивах, направлявшихся в Перемышль.
По словам лейтенанта Петра Закиеларза, представителя пограничного подразделения, пограничники в Медыке обнаружили эту операцию в 2024 году.
Двое украинских машинистов поездов были арестованы в связи с этим делом и обвинены в участии в организованной преступной группе и организации незаконного пересечения границы с Польшей.
По словам Марты Пентковской, представителя окружной прокуратуры в Перемышле, машинистам поездов грозит до 8 лет лишения свободы.
Мужчины не признали обвинений.
Против них будет подан обвинительный акт в суд.
Как отмечается, в ходе расследования было установлено, что подозреваемые получали не менее $10 тысяч долларов за каждого переправленного человека.
Прокурор отметила, что дело продолжается и нельзя исключать дальнейших арестов.
По словам лейтенанта, в связи с этим делом также задержаны два гражданина Украины, которые въехали в ЕС через обнаруженный канал контрабанды.
Украинцев задержали в Польше и обвинили в незаконном пересечении границы с использованием обмана и в сотрудничестве с другими лицами.
Оба мужчины признали обвинения и объяснили, что причиной их действий было уклонение от призыва в армию.
В июле в Польше задержали четырех украинцев, которых подозревают в похищениях мигрантов в Польше и Латвии с целью вымогательства выкупа.
В августе полиция Польши заявила о задержании двух 17-летних украинцев, которые, как утверждается, рисовали красно-черные флаги и оставляли "бандеровские лозунги" на зданиях и в местах памяти жертв Волынской трагедии.