MY.UAНовости
В WSJ узнали, почему Трамп злится на Нетаньяху, но дает ему полную свободу действий
В WSJ узнали, почему Трамп злится на Нетаньяху, но дает ему полную свободу действий

В WSJ узнали, почему Трамп злится на Нетаньяху, но дает ему полную свободу действий

В WSJ узнали, почему Трамп злится на Нетаньяху, но дает ему полную свободу действий

Действия Нетаньяху осложнили отношения Трампа с союзниками США.

Президент США Дональд Трамп разочарован премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Вопрос заключается в том, будет ли он когда-нибудь настолько разъярен, чтобы что-то с этим сделать.

Трамп сказал нескольким своим помощникам в течение последних недель, что Нетаньяху предпочитает использование военной силы для принуждения ХАМАСа к капитуляции, вместо метода, который предпочитает президент, а именно переговоры о перемирии.

Его разочарование достигло апогея на прошлой неделе, через несколько часов после того, как Израиль атаковал ХАМАС в Катаре, операция, которая угрожала сорвать хрупкие мирные переговоры, отмечают корреспонденты The Wall Street Journal.

"Он меня подставляет", — сказал Трамп о Нетаньяху, по словам чиновников, которые слышали этот комментарий.

Трамп разговаривал с высокопоставленными помощниками, в частности с госсекретарем Марко Рубио, о том, как реагировать на эти дерзкие удары.

Иногда вспыльчивые эмоции Трампа в отношении Нетаньяху удивляют Вашингтон. Почему Трамп, который обычно стремится сохранять превосходство в отношениях, готов позволять Нетаньяху постоянно действовать вопреки его желаниям?

"Это несколько сбивает с толку и выглядит нелогично", — сказал Шалом Липнер, который в течение четверти века работал в канцеляриях семи подряд израильских премьер-министров, а ныне является сотрудником вашингтонского аналитического центра Atlantic Council.

Липнер добавил, что "действия Нетаньяху затянули войну в Газе, создали Трампу проблемы с другими союзниками США в регионе и сделали расширение Авраамовых соглашений чрезвычайно сложным", имея в виду нормализацию отношений Израиля с рядом арабских стран.

Трамп иногда использовал резкие высказывания в адрес Нетаньяху, в частности после того, как израильский лидер поздравил Джо Байдена с победой на президентских выборах в 2020 году. Но критика Трампа, кажется, мало повлияла на Нетаньяху и не ослабила его позиции.

"Я удивлен, как и многие другие израильтяне. Он находится в осаде и совершает ошибки. Единственное, что действительно работает в его пользу, — это поддержка Трампа", — сказал Итамар Рабинович, бывший посол Израиля в США во времена администрации Клинтона.

Корреспонденты добавляют, что раздражение Трампа не превратилось в какую-либо форму публичного давления: он отказался использовать огромную военную и политическую поддержку Америки для Израиля, а также свои теплые личные отношения с Нетаньяху. Вместо этого он решил стоять в стороне, когда Израиль начал масштабную операцию в городе Газа, и наблюдать, как исчезают перспективы желаемого им мирного соглашения.

Высокопоставленный израильский чиновник охарактеризовал отношения между Нетаньяху и Трампом как отличные и назвал сообщения об обратном "фейковыми новостями". По его словам, интересы и базовые ценности США и Израиля тесно совпадают.

Одной из причин этого является то, что, по словам тех, кто их знает, Трамп и Нетаньяху — родственные духом политики. Оба считают, что подверглись преследованиям со стороны национальных элит, в частности из-за уголовных процессов, и воспринимают себя как аутсайдеров, которые реформируют коррумпированную систему.

Омер Достри, бывший пресс-секретарь Нетаньяху, описал их связи как "очень, очень тесные".

Еще одной причиной сохранения теплых отношений является влияние израильского премьера на Конгресс и медиа, ориентированные на республиканцев. Нетаньяху часто встречается с американскими законодателями в Израиле, а его недавние интервью в основном даются СМИ, которые пользуются популярностью среди сторонников Трампа, включая Fox News, Newsmax и OAN.

В то же время в крепкой поддержке Израиля со стороны республиканцев начали появляться трещины. Члены коалиции MAGA Трампа открыто критиковали Израиль, а конкретно Нетаньяху, утверждая, что продолжение войны в Газе грозит втянуть США еще глубже в конфликт. В июле представительница Палаты представителей Марджори Тейлор Грин, республиканка из Джорджии и преданная соратница Трампа, обвинила Израиль в "геноциде" в Газе.

Тем временем Трамп не хочет публично разрывать отношения с Нетаньяху. Американские чиновники заявляют, что он гордится своими тесными связями с Нетаньяху и поддержкой Израиля. Он часто хвастается соглашениями Авраама, заключенными во время его первого срока, и продолжает настаивать на восстановлении отношений между Израилем и Саудовской Аравией, что является большим дипломатическим достижением, к которому он открыто стремится.

Нетаньяху также находит способы завоевать благосклонность ближайшего окружения Трампа и напрямую льстить президенту.

Фактически Нетаньяху выстроил такие отношения, при которых он может временно рисковать вызвать гнев Трампа, зная, что это не будет иметь длительных последствий. Нетаньяху часто называл Трампа "лучшим другом Израиля, который когда-либо был в Белом доме".

"Нетаньяху понимает, что хотя Белый дом может немного недовольно ворчать, подход "лучше просить прощения, чем разрешения" на самом деле не имеет негативных последствий", — сказал Дэмиан Мерфи, бывший руководитель аппарата демократов в Комитете Сената по международным отношениям.

После удара по Катару Трамп дважды звонил Нетаньяху: сначала, чтобы выразить свое недовольство, а затем, чтобы более дружественно обсудить, был ли удар Израиля успешным. Рубио посетил Израиль на этой неделе, чтобы напрямую пообщаться с Нетаньяху, но не высказал новой критики в адрес Израиля за удар.

Напомним, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху во время встречи с президентом США Дональдом Трампом 7 июля, заявил, что номинировал главу Белого дома на Нобелевскую премию мира.Во время ужина в Белом доме Нетаньяху вручил Трампу копию соответствующего письма, направленного Нобелевскому комитету. Израильский премьер похвалил достижения Трампа, в частности, указав на Авраамовы соглашения о нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Легенда украинского рока. Умер лидер Green Grey
Корреспондент
2025-10-20T19:39:56Z
Фильм об украинских спасателях: вышел трейлер документальной ленты "Линия огня"
Апостроф
2025-10-20T19:30:36Z
Даша Квиткова и Бражко официально заключили брак: блогерша показала паспорт с новой фамилией
TSN
2025-10-20T19:27:59Z
Сестра Поплавской обвинила Крутоголова во лжи и раскрыла правду об обещанных ее дочерям квартирах
TSN
2025-10-20T19:06:32Z
Полякова пошла на смелый шаг ради "Евровидения" и удивила заявлением о финансировании
TSN
2025-10-20T17:36:42Z
"Бабушка Оля на Евровидении": Полякова прокомментировала слухи о беременности дочери
Фокус
2025-10-20T17:36:34Z
Звезда "Шан-Чи и легенда десяти колец" раскрыл статус экранизации Sleeping Dogs
GameMag
2025-10-20T16:54:21Z
Иво Бобул после сложной операции по удалению почки признался, какое у него состояние здоровья
TSN
2025-10-20T16:33:43Z
Стильные и яркие: 82-летний Мик Джаггер с невестой посетили благотворительное мероприятие в Лондоне
Апостроф
2025-10-20T15:57:32Z
В России цены на бензин обновили рекорд в 15-й раз за год
ZN UA
2025-10-20T21:24:32Z
В морском порту оккупированного Бердянска установили грузовой пункт пропуска
Апостроф
2025-10-20T19:27:03Z
Подорожание продуктов в Одесской области: цены сильно выросли
Политека
2025-10-20T18:30:05Z
Солнечные панели не нужны: найдены 10 000 000 кг драгоценного материала для энергии
Фокус
2025-10-20T18:06:52Z
Инфраструктуру не подготовили к обстрелам: эксперт призвал признать провал
Знай
2025-10-20T18:06:51Z
СМИ: Шесть регионов РФ на грани бюджетного краха из-за потраченных резервов
Корреспондент
2025-10-20T17:33:11Z
Цены на овощи в Украине бьют рекорды: что и сколько стоит сейчас
TSN
2025-10-20T16:33:39Z
Доходы РФ от экспорта нефти сократились на $0,9 млрд – аналитика KSE Institute
Апостроф
2025-10-20T16:18:12Z
Базовые продукты превратились в роскошь: на сколько подорожали фрукты, мясо и крупы
Знай
2025-10-20T16:06:22Z
Подмена освобождения обменом: как РФ манипулирует списками военнопленных
Хвиля
2025-10-20T21:30:07Z
"Большая цена": Трамп о последствиях в случае провала переговоров между Украиной и РФ
TSN
2025-10-20T21:24:44Z
Трамп ответил, сможет ли Украина выиграть войну
TSN
2025-10-20T21:09:16Z
Война переходит в новую фазу: какой сценарий ждет Украину
ГЛАВКОМ NET
2025-10-20T20:51:59Z
Более £100 млн на развертывание: Британия готовит "Многонациональные силы" для Украины — детали
TSN
2025-10-20T20:48:55Z
США не спешат решать вопрос с репарационными выплатами Украине: названа экономическая причина
Новости Украины
2025-10-20T20:36:10Z
Покушение на Путина в Будапеште: экс-полковник ГРУ предупредил об "совершенно вероломной операции" Британии
TSN
2025-10-20T20:30:05Z
Певица из Киева, поддерживающая режим Кремля, может остаться без руки
Comments UA
2025-10-20T20:06:08Z
ВС РФ впервые атаковали Полтавскую область ФАБ 500 УМПК: как она выглядит
Фокус
2025-10-20T20:03:18Z
В Черниговской, Киевской и Харьковской областях частично исчез свет из-за обстрела энергосистемы
Апостроф
2025-10-20T20:09:15Z
В Киеве полицейские избили мужчину возле ТЦК: избрана мера пресечения
Корреспондент
2025-10-20T19:09:45Z
Пожар вспыхнул прямо над головами пассажиров: пилоты экстренно посадили самолет
TSN
2025-10-20T18:33:14Z
«Метінвест» передав морпіхам техніку та обладнання на 3 млн грн
AgroNews
2025-10-20T18:12:36Z
В Финляндии предъявили обвинение мужчине, который преследовал экс-премьера
Европейская правда
2025-10-20T17:42:30Z
В Кривом Роге нацгвардеец насмерть сбил подростка на переходе – ГБР
Украинская правда
2025-10-20T17:36:21Z
«Інтерпайп» у І півріччі збільшив продажі труб на 14,4% р./р
AgroNews
2025-10-20T17:12:36Z
Россияне массированно атаковали Павлоград на Днепропетровщине: 16 человек пострадали
Украинская правда
2025-10-20T17:09:45Z
Масштабный бизнес на уклонистах на Закарпатье: почти 400 человек задержали при попытке бежать за границу
Comments UA
2025-10-20T16:48:26Z
21 октября 2025 года: Иллариона Великого - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-20T21:00:35Z
Мужчина «воскрес» на своих похоронах — и все ради эксперимента
Новости Украины
2025-10-20T20:57:32Z
Украинцам советуют готовиться к блэкаутам: какие свечи безопасны, а каким не место в вашем доме
Знай
2025-10-20T20:51:47Z
Бойцы ВСУ резко высказались о подготовке к переговорам: единственное решение, которое заморозит фронт
Comments UA
2025-10-20T20:45:53Z
Россия планирует изготовить как минимум 35 тысяч дронов Shahed в 2025 году — Скибицкий
ZN UA
2025-10-20T20:36:14Z
Нетипичная учеба: полиция в США набирала добровольцев для курения марихуаны
TSN
2025-10-20T20:03:37Z
В Украину вернули из оккупации РФ еще двоих юношей: что о них известно
Апостроф
2025-10-20T19:51:28Z
Женщина 9 лет была уверена в породе собаки, но ДНК-тест перевернул все
TSN
2025-10-20T19:48:27Z
"Российские войска совершили прорыв возле Херсона": что известно
Comments UA
2025-10-20T19:42:07Z
Врачи назвали распространенное обезболивающее средство, которое защищает от рака
Comments UA
2025-10-20T21:33:35Z
Медицина в прифронтовых громадах: как выросли зарплаты медиков
Хвиля
2025-10-20T20:12:45Z
У Львов - конфликты, у Весов - проблемы в семье: гороскоп на 21 октября
Comments UA
2025-10-20T18:39:54Z
Какая рука немеет во время сердечного приступа: как распознать инфаркт миокарда
Comments UA
2025-10-20T14:12:08Z
Что нужно иметь в домашнем "тревожном чемоданчике" на случай блэкаутов
Апостроф
2025-10-20T13:36:23Z
Эта скрытая болезнь разрушит все ваши зубы
Comments UA
2025-10-20T12:54:41Z
Опасная привычка: почему сушка мокрой одежды на радиаторе чревата серьезными болезнями
TSN
2025-10-20T12:36:03Z
Немедленно доставайте свеклу: Клопотенко поделился рецептом яркого салата
Апостроф
2025-10-20T12:21:44Z
80% инсультов можно избежать: как изменить образ жизни и спасти себе жизн
UAToday
2025-10-20T12:03:25Z
В Украину приехал мощный электрический грузовик MAN с запасом хода 500 км
Фокус
2025-10-20T16:30:53Z
Чем вы действительно заправляете свое авто на АЗС: что убивает ваш мотор
Comments UA
2025-10-20T13:12:17Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Граница исчезла, но название осталось: на Львовщине и Ровенщине две соседние села называют Мытница
TSN
2025-10-20T21:21:23Z
В Одессе персональные данные военных "сливали" ФСБ: подробности
Comments UA
2025-10-20T20:57:49Z
Тарнавский, который ушел с должности летом, снова возглавил 9-й армейский корпус — СМИ
ZN UA
2025-10-20T20:57:12Z
Военные значительно ухудшили прогноз для Киева: ситуация резко изменится уже через 6 месяцев
Comments UA
2025-10-20T20:33:32Z
В нескольких областях Украины частично пропало электричество
Корреспондент
2025-10-20T20:27:16Z
С начала суток на Покровском направлении произошло 65 боестолкновений – Генштаб
Украинская правда
2025-10-20T20:27:05Z
"Один к одному — убитые и раненые", - Z-патриоты признали масштаб катастрофы на фронте. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-20T20:21:16Z
DeepState: Враг активизировался на юге, но большинство его техники поражено
Украинская правда
2025-10-20T19:06:55Z
"Связь установлена": украинские кибервоины "поздравили" ВС РФ с Днем военного связиста
Фокус
2025-10-20T18:45:08Z
День ангела 21 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-20T21:21:47Z
Тест: склонны ли вы к риску в жизни
TSN
2025-10-20T21:21:09Z
Как сделать сочную буженину в духовке: идеальный рецепт для сэндвичей
Знай
2025-10-20T19:51:39Z
Суп с фрикадельками и насыщенным ароматом укропа: рецепт блюда для всей семьи
TSN
2025-10-20T16:33:52Z
Гороскоп на ноябрь для всех знаков Зодиака: проблемы в семье, на работе и со здоровьем
Comments UA
2025-10-20T15:54:32Z
Как встретить 2026 год, чтобы стать любимцем Огненной Лошади: ваш цвет удачи и стиль победителя
Знай
2025-10-20T15:51:50Z
ООН признала два украинских села одними из лучших туристических направлений мира
Апостроф
2025-10-20T15:51:34Z
Гороскоп на вторник 21 октября 2025 года
UAToday
2025-10-20T15:30:23Z
Найдите три отличия в ванной комнате: только очень внимательные справятся за 30 секунд
TSN
2025-10-20T15:09:55Z
Мужчина 20 лет отращивал бороду, а затем внезапно сбрил ее: фото ошеломили Сеть
TSN
2025-10-20T19:06:34Z
У новых iPhone 17 обнаружили проблему, которая сводит пользователей с ума
TSN
2025-10-20T19:06:19Z
Инсайдер: Владельцы PlayStation 5 останутся без Starfield в 2025 году
GameMag
2025-10-20T17:06:34Z
Pokemon Legends: Z-A возглавила британский чарт и показала второй по величине запуск на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-10-20T16:48:41Z
Square Enix сравнила разные версии Final Fantasy VII Remake в одном видео — Switch 2 почти не уступает мощным платформам
GameMag
2025-10-20T16:48:17Z
ТікТок-блог із Чернігівщини про корів і сільське життя набирає популярності
AgroNews
2025-10-20T15:21:24Z
На Вінниччині через дефіцит сировини призупинили роботу два цукрозаводи
AgroNews
2025-10-20T13:06:29Z
Илон Маск двумя словами отреагировал на глобальный сбой, который "положил" пол интернета
Comments UA
2025-10-20T12:57:16Z
Гробница Тутанхамона на грани разрушения – что ее "съедает"
TSN
2025-10-20T12:36:33Z
"Шахтер" – "Легия": онлайн-трансляция матча Лиги конференций
ZN UA
2025-10-20T19:06:12Z
Ла Лига выступила с предупреждением в адрес профсоюза футболистов
Корреспондент
2025-10-20T19:03:10Z
Матч между Кудровкой и Металлистом 1925 завершился вничью
Корреспондент
2025-10-20T18:51:01Z
Александер-Арнольд выразил желание сыграть в Эль-Класико
Корреспондент
2025-10-20T17:24:22Z
Каррагер провел сравнение между трансферами Ливерпуля и Реала
Корреспондент
2025-10-20T17:06:20Z
Артета доволен игрой Виктора Дьекереша, даже без забитых мячей
Корреспондент
2025-10-20T15:15:42Z
Довбик попал в список самых высокооплачиваемых атакующих футболистов Серии А
ZN UA
2025-10-20T13:27:39Z
Звездный футболист Шахтера и сборной шокировал запросом о зарплате: сколько захотел
Comments UA
2025-10-20T12:51:00Z
ГУР опубликовал список «нейтральных» спортсменов, работающих на пропаганду РФ
Новости Украины
2025-10-20T11:42:58Z