MY.UAНовости
Директор НАНЦ Евгений Дикий: Столько донатов, как от "Антарктиды" Птушкина, мы еще не собирали
Директор НАНЦ Евгений Дикий: Столько донатов, как от "Антарктиды" Птушкина, мы еще не собирали

Директор НАНЦ Евгений Дикий: Столько донатов, как от "Антарктиды" Птушкина, мы еще не собирали

4 сентября в прокат вышел фильм тревел-блогера Антона Птушкина об Антарктиде. Лента уже бьет рекорды проката, как для документального кино, и даже побила предыдущий рекорд того же Антона Птушкина «Мы, наши любимцы и война» 2024 года.

Кто-то в восторге от видео – еще бы, такие картинки многим суждено было видеть только в интернете, а тут такая красота и на большом экране. Одни считают кино слишком поверхностным – ничего нового о ледяном континенте те, кто хоть чуть-чуть интересовался темой, не узнали, другие под впечатлением от видеоряда, который, по правде говоря, действительно мало кого оставляет равнодушным. Особенно яркие картинки с пингвинами нравятся детям, что объясняет множество зрителей со своими чадами в залах.

«Есть и более глубокие фильмы»

Директор НАНЦ Евгений Дикий. Фото: dumskaya.net

– Есть и более глубокие фильмы об Антарктиде, например, прошлогоднее видео United24 «Воины науки», которое почему-то решили не выпускать в широкий прокат, – отмечает Коротко про один из зрителей. – Этот фильм снимал Геннадий Куркин с «Юнайтед24». В видео показана работа ученых на станции, а затем – их будни на войне. Автор специально ездил на фронт, чтобы показать зрителю и эту сторону жизни ученых, по зову сердца отправляющихся на войну. В фильме Птушкина очень мало науки, мало людей и вовсе нет войны, хотя на самом деле от нее никуда не деться даже в Антарктиде.

А что думают о фильме сотрудники Национального антарктического научного центра (НАНЦ)? Этот вопрос мы задали его директору Евгению Дикому.

- Антон Птушкин провел очень полезную работу – он сумел создать продукт для максимально широкого круга, чего мы, ученые, к сожалению, сделать не способны, – отмечает Коротко про Евгений Дикий. – Очень хорошо, что тема Антарктиды популяризируется, и большое количество людей наконец получили информационный продукт, позволяющий им больше узнать о том, чем мы занимаемся, и одновременно получить положительные эмоции. Он выпустил такое кино, которое умеет делать хорошо и которое принесло ему популярность. Это именно то, что привлекает миллионы зрителей.

Гулять одного по Антарктиде не отпускали

Разрешение на посещение станции « Академик Вернадский » и приезд на океанографическом ледоколе «Ноосфера» блогеру предоставил НАНЦ – после обращения от компании Птушкина при поддержке Министерства культуры.

Кстати, упомянутое судно, которое удалось приобрести перед полномасштабной войной, стало одним из героев фильма и снято оно красиво и с большой любовью. По словам Евгения Дикого, это лучший в мире корабль такого типа на момент постройки, но и сейчас, спустя три десятилетия, «Ноосфера» держит высокую планку и входит в первую-вторую десятку лучших научно-исследовательских кораблей в мире. Это ледокол, который с легкостью может прорубить четырехметровый пласт льда.

– Каждый год судно проходит очень серьезное техническое обслуживание, поскольку ему 30 лет, – объясняет Евгений Дикий. – Если даже крутому автомобилю - а наше судно в «корабельном мире» можно сравнить с «Ламборджини» или «Роллс-Ройсом» - 30 лет, то чтобы он хорошо ездил, нужно уделять ему внимание и регулярно заезжать на СТО. Так же и с кораблем, только вместо СТО – док.

На борт «Ноосфера» может взять около полусотни человек. В этот раз с Антоном Птушкиным на ледяной материк плыли еще 13 полярников – участников юбилейной 30-й украинской антарктической экспедиции.

Все дорожные расходы тревел-блогер оплачивал сам. Государственный бюджет на таких гостей не тратят.

– Финансирование медиа, желающих снимать что-нибудь в Антарктиде, должны находить себе сами, – продолжает Евгений Дикий. – Мы не имеем права тратить на это государственные средства. А вот логистику обеспечим.

Особых запретов во время пребывания на острове журналисту не ставили, но гулять с камерой свободно также не разрешили - только с сопровождением кого-то из полярников, ведь Антарктида до сих пор не самое безопасное место на планете, и там следует быть осторожным и соблюдать правила техники безопасности.

Пингвины – одни из главных героев фильма. Фото: кадр из фильма

Антон Птушкин – не первый и, наверное, не последний журналист, открывающий зрителю тайны далекой ледяной земли. Стала ли его работа лучшей в этом жанре? Мысли разделились – кому-то не хватает глубины, кто-то, наоборот, в восторге от легкости изложения и красоты съемок. Но, безусловно, фильм стал одним из самых громких событий, что привлечет внимание к Антарктиде и работе наших ученых на станции «Академик Вернадский».

– Допускать журналистов на станцию ​​можно и нужно, единственное – чтобы там не было толпы, – считает Евгений Дикий. – Съемки на станции были и в прошлом году, и раньше. Страна должна знать, что от ее имени производится в Антарктиде. Там нет ничего секретного, и мы, напротив, заинтересованы, чтобы нашу работу показывали. Конечно, пустить туда съемочную группу из десяти человек мы не можем, оптимально, как было в случае с Птушкиным, это один-два человека в одно время, потом кто-то следующий.

Евгений Дикий отмечает: эта видеоработа тревел-блогера принесла пользу, и не только просветительскую, но и вполне материальную. Ведь количество участников предыдущих антарктических экспедиций, которые с оружием в руках защищают страну, более чем вдвое превышает количество тех, кто в этот самый момент зимует на «Вернадском». Коллектив НАНЦ постоянно занят не только обеспечением работы станции и ледокола, но в то же время пытается обеспечивать потребности « боевых пингвинов », как полярники в шутку называют своих коллег – фронтовиков. И именно на показах фильма "Антарктида" удалось собрать больше донатов для "боевых пингвинов", чем за все предыдущее время.

41-летний тревел-блогер Антон Птушкин снял фильм о 30-й украинской антарктической экспедиции. Фото: Пресс-служба B&H Film Distribution

Теги по теме
фильм
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
О запахе пота можно забыть на целый день: названа дешевая альтернатива дезодорантам
GlavRed
2026-08-05T02:15:32Z
Как приготовить спаржу дома: рецепты и советы
TSN
2026-08-05T02:09:59Z
Какой популярный напиток может повлиять на развитие анемии
Gazeta UA
2026-07-24T11:33:47Z
Настоящий удар для сердца: какие продукты увеличивают риск смерти
TSN
2026-07-24T10:06:56Z
Как сохранить приятный запах тела без дезодорантов: проверенные методы
Gazeta UA
2026-07-22T17:39:59Z
Большой обман на полках магазинов: какие продукты вправе называться "натуральными"
TSN
2026-08-04T13:06:20Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Не оставляйте грядку пустой: что посеять в августе и получить быстрый урожай
TSN
2026-08-04T11:36:37Z
"Пассивное отдаление": 4 психолога объяснили, почему братья и сестры становятся чужими
Знай
2026-08-05T05:27:39Z
Не все "натуральное" одинаково полезно: стоит ли доверять надписям на этикетках продуктов
Знай
2026-08-05T03:15:03Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Какие растения садоводы рекомендуют обрезать сейчас: не откладывайте до осени
TSN
2026-07-27T16:06:34Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Волонтер Сергей Притула тепло поздравил дочь с девятилетием: редкое фото девочки
Gazeta UA
2026-07-28T14:36:49Z
Киев устоит: 7 простых правил поведения под ударами российской баллистики
Фокус
2026-08-05T05:15:37Z
Более 108 тысяч коммунальных долгов передали исполнителям: за что не платят чаще всего
Знай
2026-08-05T05:00:40Z
Передал карту — и уже под статьей: БЭБ предупредило украинцев об опасной схеме дропов
Знай
2026-07-28T13:51:05Z
Что думали о солнечных затмениях наши предки: драконы, волки и безголовый демон
Comments UA
2026-07-28T12:54:02Z
ТЦК не могут просто выписать штраф: что обязаны сделать перед этим – решение суда
Знай
2026-07-28T11:51:40Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Джамала вывезла детей на отдых в Турцию и показала фото
GlavRed
2026-07-26T13:21:07Z
Их почти невозможно узнать: какими были Могилевская, Вакарчук, Сумская и другие звезды в детстве
TSN
2026-08-05T03:33:14Z
Алекса Коллинз заселилась в кружевном белье: фото
Gazeta UA
2026-08-05T01:18:03Z
Тина Кароль в черном джампсьюте попозировала среди гортензий: "Не бойся перемен"
Знай
2026-07-25T10:51:36Z
Звезды без макияжа: как выглядят Билык, Могилевская, Сумская и другие без косметики
TSN
2026-07-25T03:54:21Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Тарифы на воду окажутся под контролем: конец обмана в платежках
Знай
2026-07-29T16:45:50Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
Курс валют на 5 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-05T05:06:18Z
Доплаты до 570 грн и 100% скидка на коммуналку: какие льготы имеют пенсионеры в августе
Знай
2026-08-05T04:30:03Z
ПФУ опроверг "освобождение" пенсионеров от шести коммунальных платежек: верить не стоит
Знай
2026-07-28T16:30:08Z
Южный ГОК приостанавливает работу: спасет ли Украина морские пути?
MY.UA
2026-07-28T16:28:19Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
Два прослушивающих устройства и $75 000 шантажа: Тополя назвала имя злоумышленника
Знай
2026-07-25T19:51:30Z
Россияне обстреляли детскую областную больницу в Запорожье: здание получило повреждения
Новости Украины
2026-08-05T05:24:22Z
Массированная атака на Киевскую область: 14 погибших и 27 раненых в результате ночного удара
MY.UA
2026-08-05T04:45:58Z
В Братиславе задержали чиновника, подозреваемого в хищении средств Федерации футбола Украины
Новости Украины
2026-07-25T13:12:07Z
Удар по Павлограду: среди 29 раненых — двухлетняя девочка, погибли три женщины. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-25T12:54:58Z
В Киевской области продолжается спасательная операция, есть погибшие и десятки пострадавших. ФОТО
Новости Украины
2026-07-24T11:54:56Z
Дипломатия на раскаленных углях: что скрыто за встречей Зеленского и Трампа
Gazeta UA
2026-07-28T13:24:16Z
В Кремле требуют «уничтожить угрозу» из Киева – заявление Пескова
Comments UA
2026-07-28T10:36:32Z
В Раде хватаются за голову: какое соглашение готов подписать Зеленский в США
Comments UA
2026-07-27T18:24:35Z
Россия подготовила массированный ракетный удар: Жданов назвал дату и предупредил о новой угрозе
TSN
2026-07-27T17:33:17Z
ЕС закручивает гайки: кому из украинских беженцев теперь могут отказать в защите
Comments UA
2026-08-05T05:24:31Z
Путин хочет еще больше головорезов для войны против Украины: какое решение принял Кремль
Comments UA
2026-08-05T05:18:13Z
СБУ срывает теракты РФ: от "бургеров со взрывчаткой" до завербованных школьников
MY.UA
2026-07-27T17:22:02Z
Украина получила уникальный шанс в войне, но этот нюанс перечеркнет все: тревожный прогноз войны
Comments UA
2026-07-27T17:06:46Z
Приурочено ко встрече Трампа с Зеленским, – Михаил Шейтельман о визите Токаева в Омск
Знай
2026-07-27T14:30:52Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
"Это был страх и восторг одновременно" - девушки из "Арея" рассказали о первом боевом выходе
Gazeta UA
2026-08-04T09:54:25Z
Оккупанты устраивают "сафари на людей" в Херсоне: FPV-дрон преследовал продавца овощей
Gazeta UA
2026-08-04T18:21:35Z
"Большой областной центр готовят к сдаче россиянам": что происходит
Comments UA
2026-07-28T19:45:50Z
Ціни на картоплю зростуть восени через посуху
AgroNews
2026-08-05T05:09:55Z
Аренда в Киеве: на Лукьяновке и Дарнице жилье не сдают даже по низким ценам
Знай
2026-08-05T05:00:46Z
Гнездо Грицика и Одарки опустело - молодые аисты покинули родной дом
Комсомольская правда
2026-07-28T10:27:41Z
Посылка не дошла из-за обстрела: какую компенсацию можно получить
Новости Украины
2026-07-28T08:24:04Z
144 паспорта оккупантов: 225 ОШП показал доказательства ликвидаций
MY.UA
2026-07-28T02:36:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Ученые обнаружили удивительное морское животное там, где его никогда не видели
Фокус
2026-07-26T10:30:35Z
Circana: 73% покупателей PlayStation 5 в США выбрали консоль с дисководом, но продажи физических версий игр продолжают падать
GameMag
2026-07-25T21:27:43Z
Раннее погружение в соцсети: дети отстают в учебе на полгода
MY.UA
2026-08-05T04:15:11Z
NAVI проиграли финал чемпионата мира по MLBB: сестры Cinny и Chell забрали $150 000
Знай
2026-08-05T03:30:35Z
Как таяние Гренландии повлияет на ключевые течения: ученые дали новый ответ
ZN UA
2026-07-25T03:06:28Z
Принесенные в жертву дети инков умерли не так, как считалось: что выяснили ученые
ZN UA
2026-07-25T01:33:47Z
На выходных будет особенно опасно: эксперты предупредили о страшном ударе Солнца
Comments UA
2026-07-24T12:00:01Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Одна ошибка после поездки может стоить тысячи: водителей предупредили об опасности
Comments UA
2026-08-04T13:39:46Z
Рынок новых авто ушел в минус
Gazeta UA
2026-08-04T07:18:15Z
Конфискация авто и лишение прав: новые наказания за дрифт и пьяное вождение
Знай
2026-08-04T05:30:01Z
Топ-5 гибридных авто из США, который выбрать под себя
Comments UA
2026-08-03T19:27:34Z
В стиле стрит-арт: новый Smart рассекретили очень необычным способом
Фокус
2026-08-03T16:57:53Z
Аванс перевели — продавец исчез: МВД раскрыло главные схемы обмана при покупке авто
Знай
2026-08-03T16:06:50Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Марта Костюк одержала 50-ю победу на турнирах WTA 1000
Комсомольская правда
2026-08-05T05:03:01Z
"Старт удался однозначно": разгромы, сюрпризы и кого выделил эксперт в первом туре УПЛ
Знай
2026-08-05T03:51:46Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Украина завоевала третью медаль ЧЕ-2026: драма на 10-метровой вышке!
MY.UA
2026-08-05T00:09:18Z
Украинские теннисистки Свитолина и Костюк с побед стартовали на крупном турнире WTA в Канаде
ZN UA
2026-08-04T21:36:31Z