/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F36b9590114734ac8834b240b0b63e17f.jpg)
Румыния получила от Нидерландов компенсацию за похищенные артефакты
Румынское государство получило компенсацию в размере 5,7 миллиона евро за четыре предмета культурного наследия, похищенные из музея в Нидерландах в январе 2025 года.
Румыния решила не ждать завершения уголовного расследования по похищенным артефактам в Нидерландах и получить компенсацию за четыре похищенных предмета культурного наследия.
Если они будут возвращены в ближайшее время, их немедленно передадут в Национальный музей истории Румынии, где специалисты проведут полную оценку.
Если будет установлено, что они нуждаются в реставрации, расходы будут вычтены из уже выплаченной компенсации в размере 5,7 млн евро.
На данный момент Румыния получила компенсацию в размере страховой суммы, но эта процедура не зависит от уголовного расследования.
Расследование продолжается, чтобы привлечь к ответственности виновных в краже сокровища.
Ограбление музея в нидерландском Ассене произошло в утренние часы 25 января.
Злоумышленники вынесли дакийский шлем и три древних золотых браслета, предоставленные из Национального музея истории Румынии для временной экспозиции.
В рамках расследования, которое продолжается до сих пор, по факту кражи задержали семерых человек, но троих из них позже решили не привлекать к уголовной ответственности.