/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fafaf18001a7aff1b8b6029303435ab6e.jpg)
В Судане во время удара БПЛА по мечети погибло более 40 человек
В городе Эль-Фашир на западе Судана, который удерживают в осаде Силы быстрого реагирования (СБР), в результате удара беспилотником СБР 19 сентября погибли 43 мирных жителя.
Отмечается, что удар пришёлся по мечети, когда там собрались жители на молитву.
Согласно другим данным, атаке подверглась мечеть в лагере для перемещённых лиц возле Эль-Фашира, жертвами удара могли стать до 75 человек.
Накануне бои активизировались в западных и южных кварталах города.
Как пишет издание Sudan Tribune, СБР удалось прорваться на базу, которая ранее использовалась миротворческой миссией Африканского союза и ООН в суданском Дарфуре (UNAMID) на северо-западе Эль-Фашира.
В настоящее время этот объект используют ополченцы, союзные военным.
Отмечается, что СБР месяцами наносили удары артиллерией и беспилотниками по этой базе, разрушив много на её территории.
Ранее СБР также смогли взять под свой контроль несколько кварталов в Эль-Фашире, усилить давление на штаб армейской пехотной дивизии, которая здесь расквартирована.
Как известно, конфликт в Судане между вооружёнными силами страны и СБР продолжается с 15 апреля 2023 года.
Точное количество погибших неизвестно.
Более 14 млн человек покинули свои дома.
В настоящее время военные контролируют север и восток Судана, включая Хартум; СБР - юг страны и почти весь регион Дарфур.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.