/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F015f82d0933e531b0547a3237ad659e5.jpg)
В Европе парализована работа аэропортов из-за кибератаки, - BILD
Кибератака на внешнего сервис-провайдера в пятницу вечером вызвала серьезные сбои в работе аэропортов по всей Европе, пишет BILD.
В частности, в Берлине из соображений безопасности полностью отключили доступ к системам, что привело к длинным очередям, задержкам и отменам рейсов, сообщила администрация аэропорта. Как пишет издание, хотя сам берлинский аэропорт не стал прямой целью атаки, пассажиры ощутили последствия: регистрация и посадка происходили вручную, а ожидание затянулось на часы.
Аэропорты Франкфурта и Гамбурга сегодня утром сообщили, что они не пострадали. Работа продолжается в штатном режиме, без ограничений.
Однако масштаб атаки огромен, пишет BILD: поставщик системы работает в аэропортах по всей Европе, и Берлин — не единственный, кто ощущает последствия.
Такая же ситуация сложилась и в аэропорту Брюсселя, На сайте указано, что в настоящее время возможна только ручная регистрация и посадка на рейс. В аэропорту предупредили о "значительных сбоях" и посоветовали пассажирам приезжать заранее.
О проблемах также сообщил лондонский аэропорт Хитроу, назвав их "техническим сбоем".
Тем временем сервис-провайдер, чьи системы используются на многих европейских авиахабах, пытается восстановить работу.