MY.UAНовости
Уникальный немецкий хлеб из Харькова уже не вернуть: как завод, который не сломала война, утонул в долгах
Уникальный немецкий хлеб из Харькова уже не вернуть: как завод, который не сломала война, утонул в долгах

Уникальный немецкий хлеб из Харькова уже не вернуть: как завод, который не сломала война, утонул в долгах

"Телеграф" показывает, как предприятие с уникальной немецкой технологией и культовыми рецептами оказалось в центре бизнес-баталий и судебных процессов.

В сентябре 2025 года Хозяйственный суд Днепропетровской области поставил точку в истории одного из известнейших предприятий Харьковщины. ООО "Салтовский хлебзавод" официально признано банкротом. Причина — накопившиеся долги на сумму более двух миллионов гривен. Для тысяч харьковчан это не просто закрытие очередного предприятия, а конец эпохи любимого "черного круглого" хлеба, славившегося когда-то на весь регион.

"Телеграф" рассказывает, как предприятие с уникальной немецкой технологией и более чем тридцатилетней историей стало заложником большой политики и в конце концов не выдержало финансового давления.

Об уникальных печах и технологии "черного круглого"

История легендарного харьковского хлеба началась задолго до создания самого "Салтовского хлебозавода". Секрет неповторимого вкуса черного круглого кроется в уникальных печах, которые составили немцы на 3-м хлебозаводе еще после Второй мировой войны. Именно эта технология и особенная рецептура принесли харьковскому хлебу такую популярность.

Старшие поколения до сих пор помнят те времена, когда из харьковских командировок обязательно привозили буханку такого хлеба. Родственники передавали его с оказией наравне с другими ценными гостинцами. Мягкие румяные батоны с хрустящей корочкой и фирменный "черный круглый" стали визитной карточкой города-миллионника.

Салтовский хлебзавод – точка продажи

Официально история ООО "Хлебзавод Салтовский" началась в апреле 2001 года. Предприятие было создано на базе ОАО "Харьковский хлебозавод №11", работавшего с лета 1995 года. Новый завод практически сразу получил звание одного из крупнейших производителей хлебобулочной и кондитерской продукции в Харькове и области.

Когда политический реванш стоил любимого хлеба для миллионов украинцев

В последующие годы к заводу присоединили еще одно предприятие, специализировавшееся на ржаных и пшенично-ржаных сортах хлеба. Также открыли цех по производству кондитерских изделий и баранок. Это позволило существенно расширить ассортимент и укрепить позиции на рынке.

Фактически "Салтовский хлебзавод" вошел в корпорацию тогдашнего молодого харьковского бизнесмена Арсена Авакова (эксглавы МВД 2014-2021 гг.). Тогда была увеличена мощность производств и расширена сеть фирменных киосков, писало харьковское СМИ "Объектив".

Знаменитые желто-оранжевые киоски стали неотделимой частью харьковского пейзажа. Они постоянно конкурировали с киосками другого крупного производителя — "Кулиничей". Завод имел непрерывный цикл производства и поставлял продукцию не только в Харьков, но и в другие регионы Украины.

Киоски Харьковского Салтовского завода

Первые серьезные проблемы начались в 2011 году с приходом к власти регионалов. Арсен Аваков, успевший стать заметным политиком и даже побывать в кресле губернатора, оказался в немилости новой власти. В Харьковской области она сосредоточилась в руках Кернеса и Добкина – давних оппонентов Авакова не только в политике, но и в бизнесе.

Как пишет Объектив, имея влияние на правоохранительную систему, они начали масштабное наступление на бизнес-империю эксгубернатора. В отношении него самого было открыто уголовное производство за превышение полномочий при передаче 55 гектаров в пригороде. Подконтрольный Авакову банк "Базис" лишили лицензии НБУ, ТЭЦ-3 и гостиницу "Киевская" вернули в коммунальную собственность без компенсации вложенных средств.

Аваков сбежал в Италию, но перед этим продал газодобывающую компанию "Энергия-95", сеть супермаркетов "Восторг" и "Салтовский хлебзавод". Продаже хлебзавода предшествовали обыски с участием "Беркута", а по управлению завода срочно убрали всю менеджерскую команду.

Новые хозяева – старые проблемы или последнее дыхание легендарного завода

Новыми владельцами стали донецкие бизнесмены из корпорации Lauffer Group Александра Лещинского. В прошлом он являлся бизнес-партнером Рината Ахметова и номинальным нардепом от Партии регионов в 2008-2012 годах. Детали соглашения не разглашались, но можно предположить, что Авакову сделали выгодное предложение.

Продукция Салтовского хлебзавода — фото "Объектив"

В 2015 году запустили процесс ликвидации юридического лица ЗАО "Хлебозавод Салтовский", а затем открыли уголовные производства, что послужило поводом к аресту имущества и других активов предприятия.

В Lauffer Group эти действия назвали рейдерством. Тогдашний директор предприятия Константин Диденко заявлял: "Хлебозавод №3 сейчас захвачен рейдерами".

Во время полномасштабного российского вторжения предприятие, невзирая на постоянные обстрелы, продолжало работать. Завод обеспечивал Харьков и область хлебом, снабжал его ВСУ. Однако финансовые проблемы никуда не делись. В апреле 2024 года начался судебный процесс из-за задолженности завода перед ООО "Торговый дом "Новаагро". Общая сумма долга составила более 2 миллионов гривен.

Хлеб Салтовский, фото — "Объектив"

Сейчас оранжевые киоски преимущественно закрыты, и найти "салтовский" хлеб крайне сложно. Причина не в проигрыше в конкурентной борьбе, а в политических баталиях, которые начались еще в 2011 году и продолжались до последних дней работы завода.

Инфраструктура Салтовского хлебзавода, архивное фото

Сейчас о заводе и его легендарной продукции напоминают только старые фотографии и воспоминания работников.

"Я работала с 90 года. Лет 18. За Проненко вообще классно было. Коллектив хорош. Многие умерли. И водители, и из персонала. Царство им небесное", — пишет на странице завода в Фейсбуке Ирина Антонова.

"Жаль, что развалили хлебзавод и Вместе с ним дружный коллектив! А как все хорошо начиналось", — пишет Денис Половинко.

Светлана Ещенко: "Завод был супер и коллектив супер. Очень жаль".

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал историю другого уникального в Украине завода — сюда ехали на работу со всего СССР, а продукцию поставляли даже в ОАЭ.

Теги по теме
Харьков
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
На фронте за сутки более 160 боевых столкновений с врагом – Генштаб
Украинская правда
2026-01-20T07:30:02Z
Редкий пуск из Крыма: мониторы раскрыли детали необычной атаки РФ на Украину
GlavRed
2026-01-20T06:36:40Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Что есть, если организму не хватает магния: эти 10 продуктов спасут каждого
Comments UA
2026-01-20T06:39:33Z
По 17 часов без света: как сохранить еду, чтобы не отравиться
Знай
2026-01-20T06:06:36Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Премьеры недели
Кино-Театр
2026-01-20T06:06:49Z
Голод, война и измены: какой была жизнь легендарной Одри Хепберн без глянца
Фокус
2026-01-20T06:00:38Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Выключение света бьют по производителям: когда взлетят цены на продукты
Знай
2026-01-20T07:21:54Z
"Поколение Х" без пенсии: кого больше всего ударят новые требования к стажу
TSN
2026-01-20T07:06:48Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
«Слабое место – это если нет документов»: журналистка рассказала, как не потерять огород
Знай
2026-01-20T07:48:16Z
Оккупанты отправляют детей Херсонщины в Россию на военные учения
Новости Украины
2026-01-20T07:42:35Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Путин направил "сигнал тревоги" для мировых лидеров
Comments UA
2026-01-20T07:57:39Z
95 квартала не исчезла: Зеленского разгромили за обещание о блекауте в Москве
Comments UA
2026-01-20T07:42:22Z
У Украины есть 2-3 месяца: что будет потом
GlavRed
2026-01-18T06:15:34Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
"Прилет" в многоэтажку и энергообъект: известны последствия атаки РФ на Одесчину
GlavRed
2026-01-20T07:45:00Z
Снежная буря спровоцировала масштабное ДТП: столкнулись 100 авто
TSN
2026-01-20T07:06:41Z
В Одесской области российский БпЛА попал в дом, также поврежден энергообъект
Украинская правда
2026-01-20T06:54:16Z
Стало відомо, як змінилися ціни на зернові в Україні
AgroNews
2026-01-20T06:09:58Z
Россияне дважды атаковали Запорожье – какие последствия
Новости Украины
2026-01-20T06:03:53Z
Россия осуществила комбинированную атаку по Киеву: есть пострадавший и перебои с электричеством
Новости Украины
2026-01-20T05:42:55Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Найдена "ахиллесова пята" Гренландии: остров не так стабилен, как считалось ранее
Фокус
2026-01-20T07:30:41Z
Точно не Concord: Marathon от Sony и Bungie уверенно дебютировал в чарте продаж Steam после открытия предзаказов
GameMag
2026-01-20T07:03:47Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
На Землю обрушился рекордный радиационный шторм
Комсомольская правда
2026-01-20T06:21:20Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Пирог-улитка, от которого дом пахнет счастьем: ленивый рецепт, но съедят все до крошки
Знай
2026-01-20T06:51:36Z
Женщина посетила европейский город, который назвали лучшим в мире — зимой там 20°C
Фокус
2026-01-20T04:12:50Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мальчика на горе за 29 секунд
GlavRed
2026-01-20T02:03:57Z
Как заставить рождественский цветок без труда: сколько поливать и где поставить на подоконнике
TSN
2026-01-19T17:03:41Z
Шесть мест в квартире, где ваши растения обречены на гибель: не ставьте туда вазоны
TSN
2026-01-19T16:33:16Z
Какие номера домов и квартир самые счастливые: привлекают успех, здоровье и деньги
TSN
2026-01-19T15:06:34Z
Молодые IT-специалисты массово отказываются от секса: какая причина нового тренда
Comments UA
2026-01-19T15:06:16Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z
Запас хода — более 800 км: конкурента Tesla Model Y от Volvo показали до премьеры
Фокус
2026-01-19T13:12:33Z
Hyundai презентовала недорогой автодом для двоих в футуристическом стиле
Фокус
2026-01-19T11:45:46Z
Старый 60-летний Ford продали на аукционе по цене более $12 миллионов
Фокус
2026-01-19T10:36:56Z
Сколько часов генератор может работать непрерывно: эксперты назвали время для разных моделей
Знай
2026-01-18T18:18:46Z
Чтобы не повредить автомобиль: эксперт объяснил, как выбирать дизельное топливо зимой
Знай
2026-01-18T10:21:42Z