MY.UAНовости
Большой коричневый коридор: Обзор Cronos: The New Dawn
Большой коричневый коридор: Обзор Cronos: The New Dawn

Большой коричневый коридор: Обзор Cronos: The New Dawn

Свои главные источники вдохновения разработчики Cronos: The New Dawn демонстрируют уверенно, открыто и без какого-либо стеснения. Если образ человеческой фигуры, облаченной в металлический скафандр, тяжелой поступью пробирающейся через мрачные локации, не вызывает у вас никаких прямых ассоциаций, то уже в следующей сцене взору откроется стена, на которой неровным шрифтом красуется жуткое послание – одновременно и подсказка, и попытка глубже погрузить играющего в придуманный авторами сеттинг. Дальше вы попадете в уютное убежище – небольшую комнату, где в углу висит терминал для сохранения прогресса и магазин для улучшения экипировки, а фоном звучит успокаивающая и в то же время тревожная музыка. В общем и целом Bloober Team, по уже устоявшейся традиции, не пытается удивлять. Вместо этого студия словно говорит – все понимают зачем и почему мы тут собрались, поэтому давайте сразу к делу. 

И приглашение это, справедливости ради, вполне себе привлекательное. Даже несмотря на то, что мы до сих пор переживаем своеобразный ренессанс цифровых ужастиков, где чуть ли не каждый месяц (с учетом инди-сцены) выходит новая пугалка на любой вкус и цвет, отказаться от нового "большого" хоррора все равно очень сложно. Тем более, когда со стороны он выглядит очень и очень здорово. Тем более, когда в прошлом году студия-разработчик отметилась по-настоящему выдающейся игрой, пусть и собранной на чужом творческом фундаменте. 

Отчасти именно поэтому на Cronos: The New Dawn так интересно смотреть – было ясное желание увидеть весь накопленный опыт Bloober Team, теперь уже реализованный в виде собственных творческих амбиций и индивидуальной художественной выраженности студии. И самое главное, что первые несколько часов игра дает именно это – мало на что похожие тон и настроения, эффективно и быстро вовлекающие в процесс знакомства с историей. 

Начинается она с вопросов. С вопросов, на которые никто не торопится отвечать. Безымянный странник приходит в себя в металлической капсуле. Безымянный странник освобождается от заточения. Безымянный странник вооружается футуристичным пистолетом и отправляется в большое путешествие через разрушенный польский город конца прошлого столетия. Такова наша доля – отчужденным голосом сообщает персонаж, не удосуживаясь объяснять играющему что, куда, зачем и почему. Так появляются вопросы, а где вопросы – там интрига. Где интрига – там интерес. И этот принцип в Bloober Team понимала прекрасно. 

Подобный повествовательный минимализм очень хорошо подходит Cronos: The New Dawn. Игра не тратит время на экспозицию, не пытается увлечь или громко шуметь в страхе, что вы заскучаете и переключите внимание на экран лежащего рядом телефона. Что самое важное – такой стиль наделяет ее собственным лицом. Сперва кажется, что перед тобой очень умная и уверенная в себе научная фантастика, завернутая в холодную и жуткую оболочку. К сожалению, слово "кажется" – критично. Потому что постепенно, по чуть-чуть, но настроения Cronos уходят в совсем иные направления.

На протяжении игры странник несколько раз отправляется в прошлое, где встречает разных персонажей – в том числе вполне обычных людей, проживающих в городе еще до загадочной катастрофы. Эти люди много, много, много говорят, тем самым похищая повествование, определяя вектор его дальнейшего развития. То, что прежде казалось абстрактным, сюрреалистичным и непонятным, постепенно обесценивается и уходит на второй план. А на главной сцене остаются рокер-параноик, конфликт профсоюза с руководителями металлургического предприятия и врачи, отважно сражающиеся со смертельной болезнью, превращающей граждан в вонючую биомассу. К последней трети Cronos: The New Dawn и вовсе "прыгает через акулу", добавляя в картину абсолютно неуместный религиозный окрас, где на протяжении полутора часов игроков вынуждают слушать комичный голос, неуклюже отыгрывающий безумную проповедь. В общем, как только игра меняет тишину из пролога на какой-либо нарративный шум – Cronos: The New Dawn почти сразу теряет в естественной обаятельности. 

Это было бы большой проблемой, если бы этого шума было много. Но это не так. Потому что большую часть времени единственным звуком, сопровождающим игру, остается стук тяжелых ботинок героини, которая очень много ходит и достаточно часто стреляет. Стреляет – из-за плеча. Из пистолетов, винтовок и дробовиков. Стреляет по не самым страшным или запоминающимся зомби – тут они называются сироты. Иногда странник использует огнемет – оглушает противников или решает легкие пространственные пазлы. В общем, решает бытовые для себя вопросы – такова ее доля. 

Структурно все эти занятия подаются в линейной форме. Уровни Cronos: The New Dawn разложены в последовательной манере и часто работают по принципу "коридор-хаб-коридор". При этом хаб – это скорее преувеличение, поскольку даже самые крупные из них в лучшем случае предлагают одну или две опциональные зоны. Ритм же у них, по большей части, удачный – короткая, но интенсивная стычка с монстрами, несколько минут спокойствия, поиск полезных предметов и новая драка. Иногда формула разбавляется – разработчики просят вернуться назад, дернуть какой-нибудь рубильник или открыть прежде запертую дверь, попутно закольцовывая локацию и демонстрируя чудеса современного левел-дизайна. 

Как можно догадаться, основным развлечением в Cronos выступает стрельба по чудовищам. Стрельба эта – самая обычная, да и чудовища не сказать, что особо изобретательны. Их всего несколько видов – обычные, большие и те, что умеют бегать по потолку и стенам. Есть интересный "гиммик" – каждый из противников способен ассимилировать (или пожирать) тела погибших товарищей, тем самым переживая небольшую мутацию, из-за которой монстр становится крепче, быстрее и выносливее. Эта система задает дракам интересный темп – нельзя просто сидеть в углу, методично отстреливая нападающих, поскольку присутствует ощутимый риск мутации одного из врагов, что сулит серьезные проблемы. 

При этом сам подход к созданию арен для сражений и проектированию этих самых сражений – предельно неизобретательный. Чаще всего вас запирают в квадратной коробке, синтетический голос сообщает об опасности, и начинается мясорубка – из разных углов комнаты выбегают черти, которых надо бить, лупить и стрелять. Это систематический сценарий, протянутый от первого и до последнего часа геймплея. 

Ситуацию спасает виртуальная экономика ресурсов. Cronos: The New Dawn очень жадная до патронов. Их почти всегда не хватает. Особенно в открывающих главах – каждую, буквально каждую битву вы будете заканчивать если не с пустым инвентарем, то с запасами, которых совершенно точно не хватит на следующее изнурительное сражение. Через такой жесткий дефицит Bloober Team ловко создает не отпускающее чувство тревоги – заходить в новые помещения приходится через силу, потому что нутром понимаешь, что встречу со следующим монстром, скорее всего, уже не переживешь. Достигается это простым способом – через (частично) динамическую систему лута, которая отслеживает состояние персонажа и выдает ровно столько предметов, сколько нужно для прохождения следующей секции. Как это часто бывает с подобного рода механиками, иногда она сбоит, и "выдача" оказывается откровенно бесполезной – перезагружаем чекпоинт, и, о чудо, боги рандома проявляют милосердие. 

Система чекпоинтов, правда, потенциально болезненная для Cronos тема, потому что ты никогда не знаешь, чего от них ждать. В игре реализована и традиционная система "ручных" сохранений, однако подходит она больше для пауз между большими игровыми сессиями. С чекпоинтами же нужно быть готовым к тому, что промежутки между точками сохранения могут быть очень большими, и в случае гибели разработчики могут учтиво попросить вас заново пройти несколько сложных арен или повторно пробежать пару темных и скучных коридоров. 

Ко второй половине прохождения страх перед репетативностью происходящего будет только нарастать, потому что Cronos: The New Dawn – очень продолжительная игра, особенно по меркам выбранного авторами жанра. В ней легко провести 15-20 часов, где последняя треть имеет все шансы превратиться в мутную рутину. В пользу такого исхода говорят как описанная выше геймплейная структура, так и аудиовизуальная сторона вопроса. Не подумайте чего лишнего, Cronos – игра красивая и качественно собранная. После прошлого года в арт-отделе Bloober Team сомневаться нельзя вообще – настолько талантливые там художники. Но в этот раз кажется, словно одной из их главных задач было спрятать всю красоту подальше от глаз играющего. 

На бумаге Cronos: The New Dawn делает все правильно. Набор локаций здесь подходящий – грязные руины, индустриальные помещения, брошенные медицинские учреждения, готические интерьеры и обшарпанные экстерьеры. Походить придется везде. Вот только большая часть этих однозначно интересных мест либо скрывается в кромешной темноте, либо (что хуже) утопает в коричнево-красной биомассе. Может показаться, что это смешная или даже абсурдная претензия – хоррор и должен быть темным, таковы жанровые конвенции. Не спорю. Но Cronos почти никогда не использует темноту или драматическое освещение для каких бы то ни было ярких визуальных акцентов или интересных образов. Единственный, для акцентирования повторю еще раз – единственный доминирующий графический прием, который подчеркивают художники – это коричневые коридоры с биомассой. Коричневые коридоры с биомассой в железнодорожных станциях. Коричневые коридоры с биомассой в развалинах жилых домов. Коричневые коридоры с биомассой в заброшенной больнице. Коричневые коридоры с биомассой в сырых подвалах. Если после прохождения закрыть глаза и попытаться вспомнить, где вы оставили последние несколько часов своей жизни по приглашению Bloober Team – фантазия нарисует вам большой и очень долгий коридор с коричневой биомассой. 

Обиднее всего, что польскому хоррору есть, что показать. Когда картинка, наконец, меняется – на экране могут рождаться очень занимательные изображения. Виды знакомых панельных домов тихой зимней ночью. Разорванный на куски металлургический завод, фрагменты которого парят в воздухе на фоне интенсивного оранжевого света. Советский брутализм, в конце концов. Жаль лишь, что это редкие моменты удивления в перерывах от коричневых коридоров. 

Вообще, вся Cronos: The New Dawn воспринимается похожим образом. Это игра контрастов. Только пропорции, в зависимости от ее разных элементов, часто сильно меняются. Иногда получается искренне порадоваться, легко заметая под ковер случайные фрустрации или огорчения. Иногда наоборот – больше думаешь об упущенном потенциале, нежели получаешь удовольствие от того, что дарят тебе разработчики в минуту игрового времени. 

Но что самое важное – Cronos: The New Dawn очень сильно озадачена вопросами прошлого. Bloober Team поставила перед собой прозрачную задачу – хирургически вычленить то, за что люди так сильно любят прочую жанровую классику, и собрать из этого новую крепкую игру. У них получилось. Но в погоне за готовым, знакомым и узнаваемым, Cronos словно забыла про собственную душу – об эссенции, которая наделяла бы ее своим узнаваемым лицом. Поэтому и результат получился нормальным. Не плохим, не отличным, а просто нормальным. А иногда нормально – это вполне себе хорошо. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
KOLA откровенно призналась, как расстояние влияет на её брак
Корреспондент
2025-09-23T08:24:07Z
Кристину Соловий на фоне слухов о замужестве застали в свадебном платье рядом с полицейским
TSN
2025-09-23T08:18:02Z
В США скончался автор эскизов гривны, художник Василий Лопата
Комсомольская правда
2025-09-23T08:12:59Z
На Житомирщине поставили памятник Кузьме Скрябину: люди говорят, что это издевательство
Фокус
2025-09-23T08:12:02Z
Светлана Тарабарова поздравила дочку-красавицу с 5-летием и восхитила сюрпризом для нее
TSN
2025-09-23T08:09:47Z
Автор хита путиниста SHAMAN разнес его выступление в пух и прах
GlavRed
2025-09-23T07:24:16Z
Lucasfilm показала первый трейлер фильма Мандалорец и Грогу
Корреспондент
2025-09-23T07:09:09Z
Дублированный трейлер фильма «Вечность»
Кино-Театр
2025-09-23T07:03:40Z
Favbet Tech поддерживает главное технологическое событие года IT Arena 2025 во Львове: Чего ожидать от мероприятия?
MY.UA
2025-09-23T06:50:49Z
Украинцы начали массово брать кредиты: куда тратят и кто может воспользоваться льготами
Знай
2025-09-23T08:06:00Z
Новые налоги спровоцируют волну подорожания: к чему готовиться в 2026 году
Знай
2025-09-23T07:36:37Z
Урожай-2025 года: в некоторых регионах Украины результат не покроет затрат
ZN UA
2025-09-23T07:27:16Z
Еврокомиссия пересмотрела сроки отказа от российского СПГ
Хвиля
2025-09-23T07:15:34Z
Стали відомі тарифи на газ та електроенергію для населення, які діятимуть з 1 жовтня
AgroNews
2025-09-23T07:06:14Z
Налоговые инновации в 2026 году: что ждет украинцев
Знай
2025-09-23T05:06:41Z
Цены пошли вниз: в Украине подешевела морковь
ZN UA
2025-09-23T05:03:59Z
Дефицит продуктов в Хмельницкой области: украинцев ждут серьезные проблемы
Политека
2025-09-23T05:00:19Z
Дали всего 10 дней: пенсионеры должны обратиться в ПФУ, чтобы сохранить выплаты
Знай
2025-09-23T04:36:33Z
Эрдоган дал пессимистический прогноз относительно войны в Украине
Gazeta UA
2025-09-23T08:24:15Z
Путин играет в опасную игру с НАТО — FT
ZN UA
2025-09-23T08:24:01Z
Трамп заявил, что парацетамол вызвает аутизм, но ученые это опровергают
Фокус
2025-09-23T08:21:53Z
Президент Палестины заявил, что ХАМАС не должен участвовать в управлении Сектором Газа
ZN UA
2025-09-23T08:19:15Z
В России заявили о якобы подготовке НАТО к "оккупации" Молдовы
TSN
2025-09-23T08:18:54Z
Белецкий назвал ключевое условие для приближения мира
TSN
2025-09-23T08:18:07Z
Как приблизить перемирие Украине: Белецкий назвал главное условие
TSN
2025-09-23T08:09:44Z
Кризис в РФ уже не скрыть: стало известно об жестком решении Кремля
Comments UA
2025-09-23T08:03:40Z
В США рассказали о новом плане Путина, как получить уступки в войне
Comments UA
2025-09-23T08:03:02Z
Россияне атаковали "шахедами" Кривой Рог: попали в предприятие. ФОТО
Новости Украины
2025-09-23T08:21:16Z
ГБР заблокировало канал переправки уклонистов в Приднестровье
Хвиля
2025-09-23T08:06:35Z
"Масштабная катастрофа" близко: уже более 10 тысяч человек эвакуированы
TSN
2025-09-23T07:21:25Z
Россия нанесла удары по Одесской, Кировоградской, Днепропетровской областям: есть погибшие
Лига
2025-09-23T07:00:42Z
Ночная атака РФ на Одесщину: что известно о жертвах и разрушениях
TSN
2025-09-23T06:18:22Z
РФ ударила дронами по объекту инфраструктуры на Кировоградщине: что известно
UAToday
2025-09-23T06:00:26Z
В Сумской области вражеский дрон целенаправленно атаковал спасателей. ФОТО. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-23T05:45:36Z
Жесткая атака РФ на Кировоградщину: стало известно о поразительных масштабах разрушений
Comments UA
2025-09-23T05:21:20Z
Россия атаковала Кировоградщину, поезда следуют с задержками
Gazeta UA
2025-09-23T04:36:36Z
НМТ в 2026 году может сильно измениться: чем грозит новая модель тестирования для школьников
Знай
2025-09-23T08:21:50Z
Си вновь намекнул, что готовится к войне: Китай продемонстрировал новейшее вооружение
Comments UA
2025-09-23T08:18:58Z
Когда закончится война в Украине: известный астролог удивил предсказанием
TSN
2025-09-23T08:09:42Z
В Украине возобновят ГИА в 9 классе: что известно
TSN
2025-09-23T08:09:27Z
Аттестация учеников 4-х классов: известно, как будет проходить оценивание
Корреспондент
2025-09-23T08:03:21Z
Кто купил и кому подарили букет за 536 тысяч гривен в Киеве: появились новые подробности
Comments UA
2025-09-23T07:57:27Z
Российские дроны заставили Латвию пойти на неожиданный шаг: внимательные детали
Comments UA
2025-09-23T07:48:28Z
Ночная атака РФ: есть попадания ракет и дронов
Корреспондент
2025-09-23T07:33:27Z
"Боевые" за строительство дома: в Ровно будут судить командира части
Корреспондент
2025-09-23T07:30:48Z
Удалили почку здоровому человеку: врачи перепутали пациентов
Comments UA
2025-09-22T21:39:43Z
Парацетамол вызывает серьезную болезнь? Почему обычное лекарство при простуде может навредить вам и детям
Знай
2025-09-22T20:51:14Z
Учёные нашли фрукт, которым можно вылечить рак печени
UAToday
2025-09-22T19:51:03Z
Что опаснее: ожирение или худоба
Comments UA
2025-09-22T19:24:31Z
Тошнота во время мигрени: как ее остановить и когда следует бежать к врачу
Знай
2025-09-22T17:51:38Z
ТОП-7 фруктов и ягод, в которых больше клетчатки, чем в яблоках
Comments UA
2025-09-22T14:57:33Z
Темная сторона российских врачей: что делают вместо лечения
Comments UA
2025-09-22T14:42:06Z
Какая печень более полезна для организма: говяжья, куриная или свиная
TSN
2025-09-22T13:06:18Z
Распространенная привычка может привести к инфицированию глаз и потере зрения
Comments UA
2025-09-22T12:21:46Z
Знаменитый флагман Subaru сняли с производства: известна причина
Фокус
2025-09-23T06:36:02Z
Porsche пересмотрела планы: ставка на ДВС и гибриды вместо электромобилей
Корреспондент
2025-09-22T18:24:29Z
BMW представила первый официальный взгляд на новый X5
Корреспондент
2025-09-22T16:48:26Z
ДТП на полмиллиона: дорогие суперкары сгорели дотла на автовозе
Фокус
2025-09-22T14:42:40Z
Kia выпустит мощный электрический аналог VW Golf R с запасом хода 600 км
Фокус
2025-09-22T13:36:47Z
Их существует только 899: в Киеве заметили лимитированный суперкар Aston Martin на "бляхах"
Фокус
2025-09-22T07:42:42Z
На украинский рынок выйдут премиальные электромобили от Huawei: подробности и цены
Фокус
2025-09-22T06:30:28Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
В США намекнули, что во время атаки на Крым Украина могла уничтожить топовых чиновников
Comments UA
2025-09-23T08:12:40Z
Войска РФ продвинулись возле трех сел в Днепропетровской области — DeepState
ZN UA
2025-09-23T08:06:35Z
Армия РФ убила трех мирных жителей Донетчины
Корреспондент
2025-09-23T08:06:28Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 сентября 2025 года
Корреспондент
2025-09-23T08:03:52Z
Начало отопительного сезона 2025 года в Одесской области: когда ждать тепла в батареях
Политека
2025-09-23T08:00:02Z
Сколько можно удерживать Покровск: «Нужны адекватные управленческие решения»
Comments UA
2025-09-23T07:51:16Z
Потери россиян в Крыму стали еще более ощутимыми: ВСУ нанесли молниеносный удар по оккупантам
Comments UA
2025-09-23T07:48:23Z
Плюнул в коробку с буквой Z: в Крыму мужчину посадили на год за "тяжкое преступление"
Новости Украины
2025-09-23T07:45:19Z
На Лиманском направлении враг "сжигает" пехоту
Хвиля
2025-09-23T07:42:15Z
Лайфхак для идеально жареного картофеля: как избежать прилипания к сковородке
TSN
2025-09-23T06:36:22Z
Это популярное масло может оказаться крайне опасным: эксперты насторожили заявлением
Comments UA
2025-09-23T05:51:08Z
В любом случае не ешьте это сливочное масло: как мгновенно понять, что вам продают фальшивку
Comments UA
2025-09-23T05:00:36Z
Отношения на расстоянии: как они влияют на пару и ваше эмоциональное состояние
Знай
2025-09-23T04:51:59Z
Кому не дарят белое полотенце и что значит когда падает с рук: главные приметы, которые следует учитывать
Gazeta UA
2025-09-22T21:45:50Z
Как отбелить белые вещи в домашних условиях: что добавить в стиральную машину
UAToday
2025-09-22T19:51:03Z
Тест на личность: насколько вы настойчивы и готовы добиваться собственной цели
TSN
2025-09-22T19:21:55Z
Любимый предлагает открытые отношения: как понять вам это подходит
Знай
2025-09-22T18:51:59Z
Баклажановые рулетики с необычной начинкой: рецепт закуски, которая станет главным блюдом на столе
Telegraf
2025-09-22T18:30:23Z
На Рівненщини зібрали понад 66% гречки нового врожаю
AgroNews
2025-09-23T08:24:44Z
Потеряна связь с единственным космическим аппаратом, который изучал Венеру
Фокус
2025-09-23T08:15:17Z
Стабилизаторы напряжения для дома: надежность и комфорт в каждой розетке
Новости Украины
2025-09-23T07:39:54Z
Старый домашний Wi-Fi заработает лучше нового: что надо для этого сделать
Фокус
2025-09-23T07:12:06Z
Meta добавит в Facebook Dating ИИ-ассистента, который будет подбирать лучшие пары
Лига
2025-09-23T07:06:59Z
Размером с кролика: во Вьетнаме нашли "мышиного оленя", которого считали вымершим
TSN
2025-09-23T07:06:24Z
До кінця року на українців чекає сильне здорожчання основного продукту
AgroNews
2025-09-23T06:10:59Z
Ученые разгадали происхождение загадочного звука из Тихого океана
ZN UA
2025-09-23T05:15:46Z
В Україні дешевшає соя
AgroNews
2025-09-23T05:06:18Z
Непобедимый украинец возвращается на ринг, назвав дату поединка
Корреспондент
2025-09-23T08:15:21Z
Тренер ПСЖ оценил влияние поражения от Марселя на борьбу за титул
Корреспондент
2025-09-23T08:00:28Z
В "Шахтере" рассказали, почему решили продать своих лидеров
ZN UA
2025-09-23T07:42:28Z
Дембеле - о завоевании Золотого мяча: Я горжусь тем, чего я достиг
Корреспондент
2025-09-23T07:30:53Z
Такой уж футбол: Забарный - о неожиданном поражении ПСЖ
Корреспондент
2025-09-23T07:00:47Z
Вингер ПСЖ Усман Дембеле получил Золотой мяч-2025 из рук Роналдиньо
Комсомольская правда
2025-09-23T06:31:53Z
Сразу два гранда претендуют на звезду Атлетико
Корреспондент
2025-09-23T06:24:02Z
Реал готов расстаться с Винисиусом без компенсации
Корреспондент
2025-09-23T05:57:31Z
Дембеле стал обладателем Золотого мяча-2025
Корреспондент
2025-09-23T04:36:57Z