MY.UAНовости
Изменит ход войны: что означает заявление Трампа о выходе Украины на границы 1991 года
Изменит ход войны: что означает заявление Трампа о выходе Украины на границы 1991 года

Изменит ход войны: что означает заявление Трампа о выходе Украины на границы 1991 года

Зеленский прокомментировал изменение позиции Трампа относительно войны РФ против Украины и отметил, что роль президента США может побудить масштабные изменения.

О чем говорится в материале:

23 сентября 2025 года по завершении двусторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом на поляхГенеральной Ассамблеи ООН президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию в которой рассказал о деталях переговоров.

Главредсобрал основные заявления президента Украины Зеленского относительно войны.

Как Зеленский описал переговоры с Трампом

Зеленский отметил, что в начале встречи обсуждался ряд важных вопросов, и хотя все детали разговора пока не раскрываются, он был продуктивным. Особое внимание уделяли ситуации на фронте, и президент США теперь знает больше деталей, чем раньше. Он выразил благодарность Трампу и его команде за поддержку.

"Я дал ему информацию о текущей ситуации на поле боя, это очень важно, потому что я хотел этого с самого начала, я хотел, чтобы он понимал и чувствовал то, что мы чувствуем. Это действительно был очень хороший разговор. Также мы говорили о морали российских военных, я также очень рад, что информация, которой владеет президент Трамп, очень близка к информации, которую мы имеем", - указывает Зеленский во время пресс-конференции, которую транслировало Общественное.

/ фото: ОП

Зеленский добавил, что важно понимать, что именно происходит с противником. Во время встречи также обменялись информацией о состоянии российской экономики, которая ухудшается, хотя определенные источники доходов у них остаются. Это, по мнению Зеленского, является положительным для Украины, ведь ресурсы России тратятся на ведение войны.

"Тогда как их экономика сейчас находится в сложном положении, им нужны деньги, их объем уменьшается и, конечно, мы в данном случае согласны с президентом Трампом о необходимости остановки закупки энергетических ресурсов от России со стороны стран", - подчеркнул глава государства.

О закупке странами Европы нефти и газа из России

Зеленский сообщил, что имел длительный разговор с премьер-министром Словакии, одной из стран, закупающих газ и нефть. Он отметил, что существуют логистические сложности с доставкой энергоресурсов в отдельные европейские государства, и хотя они ищут более дешевые способы поставки, в конце концов придется платить значительно больше.

"Придется заплатить своей независимостью. Мы это прекрасно осознаем, поскольку в Украине такое происходило достаточно давно. Но мы соседи с Россией. Россия продавала Украине дешевые энергетические ресурсы. Это была большая ошибка Украины. Мы были очень зависимыми от этого. А после того Россия начала влиять уже на все, на независимость, на свободу, на избирательные процессы, на парламент, на многое. И именно поэтому я прекрасно понимаю Словакию. Я думаю, что они готовы искать альтернативные пути, что хорошо", - подчеркнул он.

/ Инфографика: Главред

В то же время Зеленский подчеркнул, что премьер Венгрии Виктор Орбан пока не готов к таким мерам, что, по его мнению, является ошибкой, однако не вся страна должна платить за действия одного лидера. Он считает это важным вопросом и выразил надежду, что президент Трамп сможет повлиять на Орбана, ведь хорошо его знает, а также надеется, что другие европейские лидеры проведут диалог с венгерским президентом.

Что Путин рассказывал Трампу

Зеленский рассказал, что сначала Трамп доверял информации, которую Путин подавал о ситуации в Украине, в частности о якобы скором захвате Донбасса и других территорий. Однако в дальнейших разговорах Трамп осознал, что данные Путина не соответствуют действительности на поле боя, и теперь он больше доверяет Зеленскому, поскольку украинская разведка предоставляет точную информацию партнерам.

"Я думаю, что это очевидно, что в сентябре мы деоккупировали примерно 360 километров квадратных территории и мы контролируем определенное еще количество российских военных (в окружении, - ред.). То есть все эти аспекты, первый момент, второй момент, данные разведки, все это, оно имеет влияние. Европа ближе. Безусловно, они ближе, они более погружены в ситуацию с самого начала войны. Собственно, это очевидно причина. Вы же помните, что говорили, что Путин будет пытаться распространить войну. И сегодня президент Трамп согласился со мной. Я сказал ему, что он не будет ждать завершения войны в Украине. Вместо этого он будет пытаться искать слабые места в Европе в странах-членах НАТО, он будет пытаться это сделать", - сказал он.

Зеленский добавил, что он не знает, каким способом Путин будет действовать дальше - через кибератаки или другие методы. Он отметил примеры атак на Данию и Норвегию с территории Беларуси, а также использование различных типов дронов для проверки готовности Европы. Несмотря на это, Украина и ее партнеры имеют полную картину и готовы реагировать.

Реакция Зеленского на сообщение Трампа о возвращении Украины к границам 1991 года

Отвечая на вопрос относительно сообщения Трампа, в котором впервые говорится о возможности возвращения Украины к границам 1991 года, Зеленский подчеркнул, что Трамп обладает способностью радикально изменить ситуацию.

"Я не буду делиться всеми деталями нашей встречи... Трамп - это тот, кто может изменить в корне все", - подчеркнул президент.

/ фото: ОП

Зеленский подчеркнул важность этого момента, называя Трампа "человеком, который меняет правила игры".

"Я считаю, что это очень важный момент, но надеюсь, что президент Трамп разберется с этим. И европейские лидеры, я думаю, также проведут диалог со странами ЕС по этому поводу. Трамп сам по себе является тем, кто меняет правила игры. Я думаю, что сейчас он ближе к этой ситуации, в мире не так много игроков, которые могут менять правила игры, но он ближе всего к этому", - говорит он, передает Sky News.

О роли Китая в завершении войны

В то же время Зеленский отметил, что не чувствует заинтересованности со стороны Китая в завершении этой войны.

"Я не знаю, почему. Конечно, все мы можем быть экспертами в кавычках и можем сказать, что смотрите это через экономику или через историю, но мы действительно этого не знаем. Мы видим и чувствуем, что они не заинтересованы в завершении этой войны. И именно поэтому я считаю, что президент Трамп - это тот, кто может в корне изменить эту ситуацию", - утверждает он.

/ Инфографика: Главред

Трамп готов предоставить Украине гарантии безопасности

Владимир Зеленский сообщил, что Дональд Трамп готов предоставить Украине гарантии безопасности после завершения войны.

"Мы понимаем, что на сегодня не знаем всех деталей относительно мер предосторожности", - сказал Зеленский.

По его словам, хотя конкретные детали еще неизвестны, положительно, что команды обеих сторон будут работать над определенными видами вооружения и дронов, необходимых для реализации этих гарантий.

Вам также может быть интересно:

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Тарас Цымбалюк показался в подростковом возрасте и удивил, как заработал первые деньги: "Платили 2 гривны"
TSN
2025-09-24T08:06:29Z
Обложку легендарного альбома Дэвида Боуи продадут на аукционе
Корреспондент
2025-09-24T07:24:06Z
Умерла Клаудия Кардинале, звезда фильмов "Однажды на Диком Западе" и "Розовая пантера"
Фокус
2025-09-24T07:09:33Z
Римма Зюбина призналась, сколько денег ей нужно для жизни в Киеве
Корреспондент
2025-09-24T06:54:39Z
Граф Дартмут женился на бывшей жене Майкла Дугласа
Корреспондент
2025-09-24T06:24:00Z
Трейлер фильма «Мандалорец и Грогу»
Кино-Театр
2025-09-24T05:00:27Z
"Поддерживаю во всем": Потап не сдержал эмоций после громкого интервью Аллы Пугачевой
Знай
2025-09-24T03:51:27Z
Death Stranding 2 нельзя игнорировать: Организаторов The Game Awards призвали увеличить количество номинантов на GOTY
GameMag
2025-09-23T19:00:48Z
Официально: Экранизация Death Stranding расскажет совершенно новую историю — Хидео Кодзима назвал причину
GameMag
2025-09-23T19:00:38Z
55 гривен за евро: эксперт объяснил, что будет с курсом
Знай
2025-09-24T07:36:59Z
Убытки в 190 млн: на Черкасщине раскрыли незаконную добычу каолинов
Корреспондент
2025-09-24T07:27:41Z
Берлинский аэропорт до сих пор сталкивается с последствиями кибератаки
Европейская правда
2025-09-24T07:24:33Z
Пенсии через "Укрпочту": что делать, если не получили деньги вовремя
Знай
2025-09-24T06:06:50Z
Дефицит хлеба в Одесской области: какие риски возникли
Политека
2025-09-24T06:00:32Z
Некоторым украинцам уменьшат пенсии: кто попал под новые ограничения
Хвиля
2025-09-24T05:36:51Z
Дешевле Киева: украинцы "сметают" жилье у моря в одной из стран ЕС
Хвиля
2025-09-24T03:57:58Z
Базовая социальная помощь: как украинцам получить выплаты на Дія.Карту ПриватБанка
Хвиля
2025-09-24T02:21:56Z
Удары дронов ВСУ обвалили экспорт дизеля из России до минимума с 2020 года
TSN
2025-09-24T01:06:16Z
В Кремле сделали новое заявление о войне: почему Россия не имеет права проиграть
Comments UA
2025-09-24T08:12:37Z
Фронт как в Первой мировой: Залужный заявил, что война зашла в тупик
TSN
2025-09-24T08:06:12Z
Украина может провести выборы, если будет достигнуто прекращение огня – Зеленский
Лига
2025-09-24T08:06:03Z
Враг нанес удары дронами по Харькову и Чугуевскому району: повреждена гражданская инфраструктура, есть пострадавшие. ФОТО. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-24T08:03:36Z
Встреча Зеленского и Путина: Кремль выдвинул новое условие
TSN
2025-09-24T08:03:02Z
Зеленский ответил на упреки ведущего Fox News относительно коррупции и авторитаризма
Лига
2025-09-24T07:57:05Z
Трамп наконец это увидел: названа поразительная причина смены риторики президента США в Украину
Comments UA
2025-09-24T07:54:57Z
Человек, пытавшийся убить Трампа, устроил дебош в суде: что он сделал
TSN
2025-09-24T07:36:25Z
В Румынии продолжилась волна анонимных угроз школам, задержали 17-летнего подозреваемого
Европейская правда
2025-09-24T07:36:17Z
До 15 возросло количество раненых в Запорожье от "шахедов": двое не выжили
Новости Украины
2025-09-24T06:39:35Z
В Осло прогремел взрыв: власти предприняли необычный шаг
TSN
2025-09-24T06:21:19Z
РФ нанесла удар по Запорожью: в городе произошел пожар и были повреждены дома
Новости Украины
2025-09-24T03:36:19Z
Взрыв прогремел в центре Осло: полиция задержала подозреваемого
ZN UA
2025-09-24T00:00:37Z
В Запорожье из-за атаки произошел пожар
Корреспондент
2025-09-23T22:21:35Z
Людям сказали оставаться дома: приближается крупнейший тайфун этого года
TSN
2025-09-23T19:36:50Z
Астраханский ГПЗ остановил производство топлива из-за пожара - СМИ
Корреспондент
2025-09-23T18:00:24Z
Дрон-камикадзе атаковал гостей вечеринки лидера криминальной группы "Короля Джумы", есть погибшие, среди них есть дети
TSN
2025-09-23T17:21:59Z
В Киеве умерла 24-летняя роженица, пострадавшая в результате атаки РФ
Корреспондент
2025-09-23T17:12:21Z
Пенсионное будущее Украины: хватит ли денег, если молодежь выезжает за границу
Фокус
2025-09-24T08:12:16Z
Украинский министр сравнил свою работу с божьей
Comments UA
2025-09-24T08:06:58Z
Украинцы с маленькими доходами получат ежемесячную доплату
Знай
2025-09-24T08:06:54Z
Контракт 60+: кто может заключить
ZN UA
2025-09-24T08:03:44Z
Женщина, получившая букет за 536 тысяч гривен, отреагировала матом
Comments UA
2025-09-24T07:42:57Z
Залужный впервые прокомментировал Курскую операцию
ZN UA
2025-09-24T07:36:29Z
"В высоких кабинетах могут родить что-то нестандартное и решительное": еще одно направление может стать трудным
Comments UA
2025-09-24T07:33:08Z
Дроны приводят к почти 80% потерь среди личного состава и техники. Надо искать противодействие — Залужный
ZN UA
2025-09-24T07:27:16Z
Новая военная специальность в "Резерв+": что это значит и как действовать
Знай
2025-09-24T07:21:55Z
Этот популярный напиток разрушит кости после 60 лет: названа неожиданная опасность
Comments UA
2025-09-24T08:03:13Z
Кормление грудью: какие продукты можно употреблять, а какие лучше избегать
Знай
2025-09-24T06:51:06Z
Тошнота, спазмы и кровь: какие симптомы камня в почках и почему они возникают
Знай
2025-09-24T05:51:05Z
У людей началась зависимость от чатов с искусственным интеллектом, многие уже попали уже в "дурку"
TSN
2025-09-23T15:21:37Z
Ученые нашли в мозге систему, заживляющую тело во сне
ZN UA
2025-09-23T14:09:32Z
Главный врач страны ответил, будет ли в Украине новый карантин в 2025 году
Comments UA
2025-09-23T12:45:11Z
Назван худший вид сыра для здоровья сердца
UAToday
2025-09-23T12:03:11Z
В программу Доступные лекарства добавили 85 новых препаратов
Корреспондент
2025-09-23T11:36:46Z
Диетологи определили идеальный завтрак для борьбы с воспалением в организме: что есть утром
TSN
2025-09-23T11:15:57Z
Воплощение элегантности: в Киеве заметили раритетный британский суперкар
Фокус
2025-09-24T06:45:30Z
Бентли Бентайга для украинских дорог: тест кроссовера и обзор цены
For-UA
2025-09-24T05:18:59Z
MG показала новый пикап MGU9
Корреспондент
2025-09-23T18:24:34Z
Subaru прекращает производство Legacy после 35 лет выпуска
Корреспондент
2025-09-23T17:18:32Z
Новый Nissan Sentra 2026 стал похож на Leaf
Корреспондент
2025-09-23T17:09:33Z
Похожий на Leaf: Nissan презентовал недорогого конкурента Toyota Corolla и VW Jetta
Фокус
2025-09-23T15:51:41Z
Вам врали об электромобилях: пять популярных мифов, которые развеяли эксперты
Фокус
2025-09-23T12:36:53Z
В России рухнула продажа машины для чиновников, которую рекламировал Путин
Корреспондент
2025-09-23T11:54:03Z
Знаменитый флагман Subaru сняли с производства: известна причина
Фокус
2025-09-23T06:36:02Z
Россияне убили трех мирных жителей Донбасса
Корреспондент
2025-09-24T08:00:24Z
Кремль имитирует признание Крыма: почему визит африканских послов – это лишь пропаганда
Новости Украины
2025-09-24T07:42:51Z
Сложно, но не безнадежно: несколько мыслей о ситуации на Купянском направлении
Фокус
2025-09-24T07:42:36Z
Гороскоп по картам Таро на 24 сентября 2025: удача для Львов и новые открытия для Рыб
TSN
2025-09-24T07:36:26Z
Ограничение движения транспорта в Житомирской области: какой участок нужно будет объезжать две недели
Политека
2025-09-24T07:30:11Z
"Степи усеяны телами россиян": что происходит на Ореховском направлении
Хвиля
2025-09-24T07:15:05Z
Россия собирается наступать на Харьковщине: в ISW оценили заявление Минобороны
TSN
2025-09-24T07:09:09Z
Подорожание проезда в Сумской области: какие цены теперь действительны
Политека
2025-09-24T07:00:25Z
В Одессе восстановят многоэтажку, поврежденную в результате российского обстрела
Новости Украины
2025-09-24T07:00:01Z
Почему ни в коем случае нельзя оставлять открытой крышку унитаза: запомните раз и навсегда
TSN
2025-09-24T08:06:44Z
Астрологи назвали два знака зодиака, которые имеют тяжелую карму: кто они
TSN
2025-09-24T07:09:44Z
Без людей: города-призраки на краю света, побившие рекорды
TSN
2025-09-24T04:36:23Z
Почему коты любят отдыхать на клавиатурах ноутбуков: мнения экспертов расходятся
Знай
2025-09-24T02:51:48Z
Простой психологический тест раскроет вашу самую сильную черту характера
TSN
2025-09-23T21:21:09Z
Сколько раз можно использовать один чайный пакетик: ответ точно вас удивит
UAToday
2025-09-23T18:45:42Z
Секреты идеального жареного риса: пошаговый рецепт для буднего вечера
Знай
2025-09-23T16:51:56Z
5 случаев, когда родителям не следует говорить "да" своим детям
Знай
2025-09-23T16:21:37Z
Как найти дешевые авиабилеты с помощью ChatGPT: пошаговая инструкция
TSN
2025-09-23T16:21:06Z
Joaquinraptor casali: в Патагонии обнаружили семиметрового хищника
Корреспондент
2025-09-24T08:03:20Z
Во Флориде роботы-кролики открыли сезон охоты на питонов: инвазивные змеи терпят поражение
Фокус
2025-09-24T07:51:38Z
WhatsApp добавил перевод сообщений в чатах
ZN UA
2025-09-24T07:45:07Z
Польща і Словаччина вимагатимуть створити фонд захисту від українського агроімпорту
AgroNews
2025-09-24T07:12:44Z
Фотографы оценят: на всех телефонах Android скоро появится абсолютно новая функция
Фокус
2025-09-24T07:00:24Z
S1mple завоевал трофей в дебютном турнире за новую команду
Корреспондент
2025-09-24T06:57:56Z
90% человечества будет уничтожено: Землю ждет цунами, климатический хаос и массовое вымирание
Фокус
2025-09-24T06:30:56Z
З 1 жовтня в Україні змінюються правила карткових переказів
AgroNews
2025-09-24T06:06:24Z
Луна ржавеет: ученые зафиксировали влияние Земли
ZN UA
2025-09-24T05:12:48Z
Мудрик получил извинения от авторитетного СМИ за фейковую новость
Корреспондент
2025-09-24T08:03:14Z
Украинский футболист клуба третьего английского дивизиона сделал ассист в матче против "Челси"
ZN UA
2025-09-24T07:24:08Z
Судаков стал лучшим игроком Бенфики в матче против Риу Аве
Корреспондент
2025-09-24T06:06:26Z
Уверенный старт: сборная Украины не оставила шансов Литве
Корреспондент
2025-09-24T05:33:20Z
Футболиста Ливерпуля удалили с поля после абсурдного эпизода
Корреспондент
2025-09-24T05:03:49Z
Бенфика, несмотря на гол Судакова, потеряла первые очки с Моуринью
Корреспондент
2025-09-24T04:51:36Z
Игрок Динамо прокомментировал форму команды в последних турах
Корреспондент
2025-09-24T04:12:40Z
Судаков забил во втором подряд поединке за "Бенфику"
ZN UA
2025-09-23T21:30:55Z
Бывший игрок Барселоны рассказал о непростом пути Дембеле
Корреспондент
2025-09-23T20:42:09Z