Швеция готова сбивать российские самолеты, нарушающие ее воздушное пространство
Швеция готова защищать свое воздушное пространство и, если будет необходимо, сбивать российские истребители, которые его нарушат. Об этом заявил министр обороны страны Пол Йонсон, сообщает Aftonbladet.
Глава Минобороны подчеркнул, что ни одно государство не имеет права вторгаться в воздушное пространство Швеции, поэтому страна оставляет за собой право на адекватную оборону, включая применение силы.
Напомним, что в сентябре российские военные неоднократно нарушали воздушное пространство стран НАТО.
В начале месяца около 20 российских дронов проникли на территорию Польши, но были сбиты силами ПВО и авиации НАТО. При этом дроны не имели боевых частей.
19 сентября российские истребители МиГ-31, оснащенные аэробаллистическими ракетами «Кинжал»,на 12 минут нарушили воздушное пространство Эстонии. Для перехвата поднялись истребители F-35 ВВС Италии.
На днях также сообщалось, что российские самолеты пролетели над польской буровой платформой Petrobaltic в Балтийском море.
В Литве предложили в ответ сбивать самолеты-агрессоры, как это сделала Турция в 2015 году с российским Су-25, который нарушил ее воздушное пространство.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна будет уничтожать любые вражеские объекты, нарушающие ее воздушное пространство. Аналогичные намерения подтвердило и Минобороны Великобритании.
В России отрицают нарушение МиГ-31 в Эстонии и утверждают, что это был легальный перелет самолетов в Калининград.