ВОЗ ответила на заявление Трапма о связи парацетамола с аутизмом
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прокомментировала заявления президента США Дональда Трампа о якобы возможной связи парацетамола с аутизмом у детей. Об этом пишет Reuters.
Представитель ВОЗ Тарик Яшаревичу вторник, 23 сентября, сообщил, что доказательства возможной связи между приемом парацетамола во время беременности и аутизмом остаются противоречивыми, и подчеркнул, что ценность жизненно необходимых вакцин не следует подвергать сомнению
– Доказательства остаются противоречивыми. Мы знаем, что вакцины не вызывают аутизма. Вакцины, как я уже говорил, спасают множество жизней. Это доказано наукой, и такие вещи не должны подвергаться сомнению, - заявил Яшаревич во время брифинга в Женеве, отвечая на вопрос о возможной связи между приемом парацетамола во время беременности и аутизмом.
Научное сообщество также скептически относится к утверждениям, что парацетамол может вызвать аутизм у детей. По информации Nature, результаты исследований не доказывают прямой связи между парацетамолом и аутизмом. Даже в случае возможного риска он остается минимальным и не подтверждает причинный характер.
Парацетамол – популярный препарат с выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и минимальной противовоспалительной активностью. Именно его медики считают единственным безрецептурным лекарством от боли и лихорадки, безопасным для беременных.
- 23 сентября Financial Time написали, что президент США Дональд Трамп заявил о возможной связи парацетамола с аутизмом. После его слов значительно упали акции фармацевтической компании Kenvue, производителя популярного препарата Tylenol.
- 8 июля Reuters писали, что компания Novartis объявила об утверждении в Швейцарии первого препарата для лечения малярии у младенцев и маленьких детей.