В Одесской области задержали псевдопрокурора, который переправлял мужчин за границу
В Одесской области полиция задержала мужчину, который выдавал себя за прокурора и незаконно вывозил за границу военнообязанных. Об этом сообщает полиция региона.
41-летний житель Болградского района, выдавая себя за прокурора, организовывал незаконный выезд военнообязанных за границу.
Злоумышленник пользовался фиктивным удостоверением сотрудника прокуратуры, чтобы беспрепятственно передвигаться на автомобиле. Своих «клиентов» он представлял как понятых в уголовном производстве, которое якобы расследовал.
Стоимость услуг составляла от 12 до 14 тысяч долларов, которые должны были поступать на электронный кошелек после успешного пересечения границы.
Мошенника разоблачили полицейские совместно с пограничниками на одном из контрольных пунктов. Во время проверки документов возникли сомнения в их подлинности. На место вызвали следователей, которые выяснили, что документ поддельный, а сам мужчина официально нигде не работает.
Полицейские изъяли в качестве вещественных доказательств документ, который направили на экспертизу, а также мобильные телефоны и автомобиль. Решается вопрос о наложении ареста на имущество.
Собрав достаточно доказательств, следователи сообщили фигуранту о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 3 ст. 332 – организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, управление такими действиями и содействие их совершению указаниями, предоставлением средств и устранением препятствий, совершенные по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений;
- ч. 2 ст. 353 – самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица с использованием служебного удостоверения работника правоохранительного органа;
- ч. 4 ст. 358 – использование заведомо поддельного документа.
Делу грозит до девяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
Полицейские устанавливают полный круг лиц, причастных к незаконному трансферу, в частности, и тех, которые могут быть причастны к изготовлению фиктивного документа.
Ранее сообщалось, что группа неизвестных лиц совершила нападение на Калушский районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки. Инцидент произошел на территории центра, где находились военнообязанные.