/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F7a59f143311ca81ea13765c1a694ca86.jpg)
Новые шокирующие факты смерти журналистки Виктории Рощиной: стали известны даже имена
Украинскую журналистку Викторию Рощину, пропавшую во время полномасштабной войны, перед гибелью содержали в жестоких условиях в российских следственных изоляторах. Об этом сообщило "Следствие.Инфо", которое получило доступ к российским документам и свидетельствам военнопленных.
Виктория Рощина
Последние дни жизни
По официальным данным РФ Рощина умерла 19 сентября 2024 года в СИЗО №3 города Кизел Пермского края. Туда ее перевезли за восемь дней до смерти. Удерживавшиеся рядом украинские пленные подтвердили эту информацию.
До этого журналистку незаконно держали в изоляторе Таганрога. Сокамерница рассказала, что там Рощину пытали: применяли электрический ток, наносили ножевые ранения. Когда ее этапировали в Кизел, она уже была истощена, но еще могла передвигаться.
Условия в СИЗО
В изоляторе Кизела условия содержания были бесчеловечными: систематические избиения, психологическое давление, холод и даже запрет двигаться. Там же от пыток ранее погиб и мэр оккупированного Днепрорудного Евгений Матвеев.
Установлены имена причастных
Расследователи установили лиц, которые могли быть причастны к издевательствам над украинкой. На момент ее смерти учреждение возглавлял Виталий Спирин, а с ноября 2024 начальником стал Вячеслав Перевозкин.
Среди других фигурантов дела — охранник Евгений Трофимов, кадровик Константин Чекалов и тыловик Алексей Дороднов.
Контекст
Виктория Рощина работала независимой журналисткой и освещала события войны с самого начала полномасштабного вторжения. Она попала в плен при исполнении профессиональных обязанностей. Ее смерть стала очередным подтверждением систематических пыток и издевательств, применяемых российскими властями к украинским пленным и гражданским заложникам.
Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что Пресссекретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москву не устраивают страны, которые Киев называет возможными местами для мирных переговоров. Об этом он рассказал российским пропагандистам из РБК.