/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fea32f9b22f2f5af73c1faa68ae00c08c.jpg)
Россия сохраняет наступательный потенциал в Черном море - ВМСУ
Россия сохраняет способность проводить наступательные операции в центральной и восточной частях Черного моря, что создает постоянную высокую угрозу для судоходства и украинских активов в регионе.
Об этом сообщил представитель ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона.
По его словам, российские ракетоносцы периодически выходят в море и возвращаются на базу. Однако даже их пребывание в военной гавани представляет серьезную опасность.
"На самом деле даже их наличие в военной гавани — тоже угроза, потому что выйти и отстреляться — это вопрос нескольких часов, поэтому мы эту угрозу считаем такой, которая присутствует постоянно", — подчеркнул Плетенчук.
Представитель ВМС отметил, что основная ответственность за противодействие ракетным угрозам сейчас возложена на Воздушные силы и подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск.
В то же время Военно-морские силы остаются важной составляющей системы ПВО, особенно когда речь идет о целях, которые можно уничтожить штатным вооружением с моря.
Плетенчук обратил внимание на серьезную опасность от беспилотников, которые регулярно заходят с морского направления. Эти дроны представляют особую угрозу из-за мощности боевых частей, которые они несут.
"Речь идет прежде всего о дронах, которые регулярно заходят с морского направления и представляют серьезную опасность, учитывая мощность боевой части, которую сейчас несут", — объяснил представитель ВМС.
Ситуация в Черном море остается напряженной, что требует постоянной бдительности от украинских сил обороны и координации между различными видами войск для обеспечения эффективной противовоздушной и противоракетной обороны.