/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F06456bd5febf7e2dadf48f705008ab28.jpg)
В Украине запустили три новых жилищных программы для переселенцев
В Министерстве развития громад и территорий сообщили о старте программы єОселя для внутренне перемещенных лиц и жителей прифронтовых регионов.
По данным ведомства, механизм предусматривает компенсацию части расходов на приобретение жилья.
Государство берет на себя наиболее сложные платежи: компенсирует 70% первого взноса, но не более 30% стоимости жилья; в течение первого года возмещает 70% ежемесячного платежа, всего до 150 тысяч гривен; дополнительно покрывает до 40 тысяч гривен на комиссии, сборы и страхование.
Стоимость жилья, которое можно приобрести – до 2 миллионов гривен.
Минразвития также запускает экспериментальный проект, который впервые создает в Украине модель муниципального арендного жилья.
"Это жилье будет строиться для внутренне перемещенных лиц за счет местных бюджетов, кредитов и грантов, останется в собственности общины и будет передаваться в аренду по фиксированной цене – примерно 5 тысяч гривен за однокомнатную квартиру", - объяснили в ведомстве.
Кроме того, начали строительство жилого квартала для внутренне перемещенных лиц из Мариуполя в Белой Церкви – города, который имеет все необходимые предпосылки для интеграции семей, потерявших дом из-за войны. Строительство планируется за счет средств Мариупольского городского совета.
Далее модель будет масштабирована на другие громады, подчеркнули в Минразвития.