Індія вперше запустила балістичну ракету з залізниці. ВІДЕО
Индия успешно провела первое испытание баллистической ракеты Agni-Prime с железнодорожной пусковой установки. Ракета средней дальности может поражать цели на расстоянии до 2000 км и нести боевую часть весом до 1500 кг. Об этом говорится в сообщении министра обороны Индии Раджнатха Сингха в соцсети Х.
Испытание прошло на специально оборудованной железнодорожной базе. Благодаря мобильной платформе ракета может транспортироваться по железнодорожной сети и запускаться в любое время и в сложных погодных условиях.
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх отметил, что успешный старт стал важной вехой для оборонных возможностей страны. Он поздравил работу Организации оборонных исследований и разработок, командования стратегических сил и Вооруженных сил Индии.
В ведомстве подчеркнули, что запуск поставил Индию в ряд государств, владеющих технологией контейнерных систем запуска с подвижных железнодорожных платформ, что значительно повышает мобильность и скрытность ракетных систем.
Ранее сообщалось, чтоИндия присоединилась к российским учениям «Запад» и пересекла «красную линию».