Самыми популярными специальностями среди поступающих на профобразование стали "медсестринство" и "менеджмент"
Специальность "медсестринство" в этом году стала наиболее популярной из тех, на которые подавали документы поступающие в учреждения профессионального высшего образования. На втором месте оказалась специальность "менеджмент". Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.
- Более 700 профессиональных колледжей во всех регионах Украины будут готовить кадры для восстановления государства. Студенты будут учиться по 68 специальностям, - рассказали в ведомстве.
Помимо специальностей "Медсестринство" и "Менеджмент", поступающие подали наибольшее количество заявлений на:
- "Автомобильный транспорт";
- "Электрическая инженерия";
- "Финансы, банковское дело, страхование и фондовый рынок";
- "Учет и налогообложение";
- "Строительство и гражданская инженерия";
- "Компьютерная инженерия".
В Минобразования добавили, что специальности "Строительство и гражданская инженерия", "Финансы, банковское дело, страхование и фондовый рынок", а также "Медсестринство" не теряют популярность уже второй год.
Более 66 тысяч зачисленных на обучение студентов профессиональных учебных заведений будут учиться за государственные средства, более 50 тысяч – за деньги физических или юридических лиц. 60% зачисленных студентов – это выпускники 9 классов, почти 30% – одиннадцатиклассники, добавили в ведомстве.
- 18 сентября директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко сообщила, что УЦОКО считает возможнымпроведение национального мультипредметного теста (НМТ) в формате двух дней и готово к его реализации. В то же время образовательный омбудсмен Надежда Лещик поддерживает проведение теста по однодневной схеме.
- 5 сентября глава Министерства образования и науки Украины Оксен Лесной, что ведомство предлагает ввести "нулевой курс" для абитуриентов, не сдавших НМТ.