/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F488a9b7b52a11315bedab578b0fc14de.jpg)
Рютте поговорил с премьером Дании об инцидентах с БпЛА: воспринимаем "очень серьезно"
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в четверг поговорил с датской премьер-министром Метте Фредериксен о последних инцидентах с неизвестными дронами в воздушном пространстве Дании.
Как сообщает "Европейская правда", об этом Рютте написал в Х.
По словам генсека НАТО, ситуацию с дронами, которые нарушили воздушное пространство Дании, "мы воспринимаем очень серьезно".
"Члены НАТО и Дания совместно работают над тем, как обеспечить безопасность и защиту нашей критической инфраструктуры", – добавил он.
Фредериксен на Х по итогам разговора с генсеком также написала, что НАТО будет сотрудничать с Данией над тем, что мы можем сделать вместе, чтобы обеспечить безопасность и защиту.
Напомним, 25 сентября стало известно, что над территорией Дании снова летали неизвестные БПЛА – в частности возле военных объектов.
Из-за них приостанавливал работу аэропорт города Ольборг на севере Дании.
В правительстве считают новый инцидент с БПЛА над Данией гибридной атакой, цель которой в первую очередь психологическое воздействие, и что с большой вероятностью нечто подобное повторится.
Перед этим поздно вечером 22 сентября загадочные беспилотники на несколько часов заблокировали работу аэропортов Копенгагена и Осло.
Датская премьер-министр Метте Фредериксен назвала эти события "серьезной атакой на критическую инфраструктуру Дании" и не исключила, что к этому может быть причастна Россия.